Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Социальные нормы / Социальные нормы.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
108.54 Кб
Скачать

19

Социальные нормы Введение

Социальные нормы играют важнейшую роль в жизни каждого общества. Система социальных норм отражает достигнутую степень экономического, социально-политического и духовного развития общества, в них находят отражение качество жизни людей, исторические и национальные особенности жизни страны, характер государственной власти. Для понимания социального регулирования – процесса определяющего социальный порядок, его значения, необходимо охарактеризовать социальные нормы, их особенности как регуляторов. Социальные нормы выполняют три важнейших функции, во-первых, регулятивную – обеспечивают стабильность в обществе, поддерживают социальные процессы в необходимом состоянии, упорядочивают общественные отношения, во-вторых, оценочную – выступают как критерии отношения к тем или иным действиям, основанием оценки социально значимого поведения конкретных субъектов, в-третьих, трансляционная – культура и опыт полученный предыдущими поколениями передается будущим.

Целью проведения научного исследования по данной теме является характеристика и определение места права в системе социального регулирования.

Для достижения этой цели автор ставит перед собой следующие задачи:

1.Изучить различные понятия термина «социальная норма», охарактеризовать признаки, присущие социальным нормам и на основании отмеченных признаков, выработать понятие «социальная норма»;

2. Дать понятие технической норме, и провести сравнительный анализ социальных и технических норм;

3. Провести анализ классификаций социальных норм, при этом выработать классификационные критерии, присущие той или иной классификации;

4. Рассмотреть понятие морали, и найти точки взаимодействия морали и права, а также проанализировать различия и взаимодействия права и морали;

5. Отметить особенности корпоративных норм, показать значение корпоративных норм в обществе;

6. Дать понятие обычая, охарактеризовать взаимодействие обычаев и права, особо уделить внимание различию обычая как значимого действия от правового обычая, выступающего источником права.

При написании курсовой работы были изучены нормативные, учебные, литературные источники. Автор опирался при проведении научного исследования на работы таких ученых как Явич Л.С., Корельский В.М., Перевалов В.Д.. Венгеров А.Б., Матузов Н.И. и других.

Для успешного проведения научного исследования по заявленной теме были использованы такие методы научного познания как диалектический, общенаучные, общелогические, а также приемы языкового толкования.

1.Социальные и технические нормы

Для понимания природы действующих в обществе норм, основания и правил социального нормирования необходимо дать понятие нормы и различить смысл термина «норма».

Если говорить вообще о норме как понятии, то можно сказать, что норма – это правило, предписание, образец, мерило. Под нормой понимается также установленная мера, количество, размер чего-либо. Следовательно, понятие нормы имеет несколько значений. Изучению подвергаются нормы как «правила» (например, правила грамматики, этики), нормы как «предписания» (например, право, законы, моральные принципы) и технические нормы. Для понимания соотношения технических и социальных норм и их положения в системе существующих норм, необходимо различать 2 смысла термина «норма»: норма как естественное состояние некоторого объекта, конструируемое его природой – именуемая естественная норма и норма как руководящее начало, связанное с сознанием и волей людей, возникающее в процессе культурного развития и социальной организации общества – именуемая как социальная норма.

Нормы, которые действуют ежедневно в жизни каждого человека, нельзя достоверно однозначно отнести к естественным или социальным. Естественные и социальные нормы в повседневной жизни общества смешиваются, оказывают влияние друг на друга, таким образом, в зависимости от соотношения естественной нормативности и социального нормирования можно выделить несколько групп, действующих нормативных регуляторов. Так, Тарасова Н.И. называет 4 группы норм:

  1. естественные нормы, существующие в виде сформулированного знания о нормальном, естественном состоянии объекта, определяемом его природой;

  2. разработанные на основе знания естественных норм правила работы с техническими и природными объектами – технические нормы;

  3. правила поведения, базирующиеся на естественных нормах или складывающиеся в связи с их действиями;

  4. правила поведения, содержание которых определяется целями и задачами, стоящими перед обществом, или потребностями конкретной его сферы.

Дабы избежать хаотичности в обществе, где функционирует человек как биологическое существо, окруженный объектами природы, использующий повседневно различные машины, оборудование в промышленном и сельскохозяйственном производстве, необходимы конкретные рычаги воздействия на повседневную реальность с целью ее упорядочения и выработки наиболее оптимальных вариантов взаимодействия людей с орудиями труда и объектами природы. К таковым следует отнести в первую очередь право. Право, воздействуя на научно-технический прогресс в различных формах, осуществляет роль одного из стимуляторов на научно-технический прогресс. Например, такой формой выступает воздействие права на организацию управления производством с двух сторон: социально-экономическую и организационно-техническую. Значение такого воздействия велико: оно направлено на повышение технического уровня производства, ведение новых технологий, повышения качества выпускаемой продукции, улучшения условий труда. Юридическое оформление воздействие получило посредством закрепления в юридических актах технических норм, обретающих значение стандарта.

Дадим понятие технической норме. В юридической литературе понятием технические нормы охватывают все нормы, связанные с производством, характеристикой машин, аппаратов, производственных процессов. Существуют различные понятия термина «техническая норма». Наиболее удачное понятие, отражающее предназначение этой группы норм, дано А.В.Малько. Техническая норма – правила наиболее рационального обращения людей с орудиями труда и предметами природы. О соотношении социальных и технических норм в юридической науке высказывались и высказываются различные точки зрения. Утверждалось, в частности, что все действующие в обществе технические нормы, всегда носят социальный характер, так как в отношении к неодушевленным предметам человек всегда проявляет свое отношение к обществу и за нарушение технических норм следует определенная санкция. Чтобы подчеркнуть социальную природу технической нормы их именовали социально-технические нормы. С эти мнением нельзя согласиться. Во-первых, как мы писали выше, в зависимости от использования термина «норма» в двух смыслах, выделяются естественные и социальные нормы, так вот техническая норма – это правило разработанное именно на основе естественных норм; во-вторых, закрепление технической нормы в юридическом акте не изменяет ее природу, «не делает техническую норму социальной».

Таким образом, не следует путать различные понятийные категории: значимость и вид нормы. Технические нормы несомненно имеют социальную значимость, так как люди не создают объективных свойств веществ и используют уже созданные природой физические, химические и иные их свойства. Открывая для себя все возможные для того или иного объекта характерные свойства, человек признает или не признает их полезность, отвергает их использование, обосновывает их целесообразность, то есть дает им социальную оценку. Но признание нормы социально значимой автоматически не делает ее видом социальных норм.

Социальные нормы, понимаемые как правила поведения, используемые для регулирования общественных отношений, так же как и технические имеют свои особенности. Определив эти особенности, мы сможем найти точки их соприкосновения и охарактеризовать их взаимосвязь. Предмет регулирования социальных норм сугубо социальный – общественные отношения, а технических – не социальный; субъектный состав социальных норм связан только с людьми как представителями социальной сферы, а субъектный состав технических норм связан не только с людьми, но и и с внешним миром, природой, техникой.

Не смотря на это, технические и социальные нормы определенным образом взаимодействуют между собой. Важнейшие для общества технические нормы поддерживаются правом и государством, становясь уже технико-юридическими правилами поведения. В силу этого они выступают не только целесообразными, но и общеобязательными, влекущими за собой определенные юридические последствия. Например, Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности при производстве строительных работ, за нарушение правил вождения и эксплуатации транспортным средством и т.д.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что ввиду присущих техническим и социальным нормам особенностей, их следует рассматривать как самостоятельные группы норм, но учитывая социальную значимость технических норм, характеризовать в тесной взаимосвязи с социальными нормами.