Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Договор аренды.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Курсовая работа

По дисциплине «правоведение»

На тему « Договор аренды»

Выполнила

Студентка

Специальность

№ личного дела

Старший преподаватель

Брянск - 2007

План

Введение……………………………………………………………………..3

  1. Понятие договора аренды…………………………………………………4

  2. Стороны в договоре аренды………………………………………………5

  3. Права и обязанности сторон………………………………………………7

  4. Ответственность за нарушение договора аренды….…………………..11

  5. Изменение и прекращение договора аренды……………………………12

  6. Объекты арендных отношений…………………………………………..13

  7. Отдельные виды договора аренды………………………………………16

  8. Выкуп арендного имущества…………………………………………….17

Практикум……………………………………………………………………19

Между Изотовым и Крыловым владельцев соседних домов сложились неприязненные отношения. Первоначально причиной конфликта послужило строительство Изотовым в непосредственной близости от дома Крылова блока хозяйственных построек, в одной из которых Изотов, выйдя на пенсию, стал разводить поросят. Из-за постоянного запаха, исходившего оттуда, Крылов лишился всех дачников, которые традиционно арендовали у него часть дома в летний период. Желая досадить Изотову, Крылов высадил вдоль границы своего участка густорастущие деревья, которые по мере роста стали всё больше заслонять участок Изотова от солнечного света. Изотов потребовал спилить деревья, т.к. из-за них существенно страдают его огородные посадки. Поскольку решить спор миром не удалось, Изотов обратился с иском в суд. В судебном заседании, Крылов заявил, что готов спилить деревья, но лишь при условии, что Изотов перенесёт хлев вглубь своего участка. Суд удовлетворил иск Изотова, а требование Крылова, оформленного в качестве встречного иска, отклонил, сославшись на пропуск Крылова исковой давности. Правильно ли решение суда?

Заключение…………………………………………………………………...20

Литература……………………………………………………………………21

Введение. Аренда появилась примерно за два тысячелетия до Р.Х., и предметом ее была земля. В дальнейшем объектами аренды стали не только земля, но и здания, оборудование и почти все, что только можно себе представить, включая ядерные энергетические комплексы и линкоры.

До недавнего времени в отечественном законодательстве не было понятия недвижимости. Появилось оно (точнее, было восстановлено) всего несколько лет назад, с принятием в 1991 г. Верховным Советом СССР Основ граж-данского законодательства Союза СССР и республик. В настоящее время понятие недвижимости закреплено в части 1 Гражданского кодекса РФ, основные положения которого вступили в силу с 1 января 1995 г.

Договор аренды относится к числу классических договорных институтов, известных цивилистике со времен римского права. Внаем могли передаваться как движимые, так и недвижимые вещи. Сегодня договор аренды применяется как в предпринимательских, так и в иных сферах, возможность передачи прав владения, пользования и в некоторой части распоряжения имуществом без передачи права собственности обусловила широкое применение института договора аренды.

В период реформ арендное законодательство развивалось бурно и противоречиво, что характерно для правовой системы России в целом. Вместе с тем, отношения между арендодателями и арендаторами все более упорядочивались.

Анализ арендных правоотношений имеет особую актуальность сегодня как в силу того, что в последние годы значительно возросло количество нормативных актов, регулирующих данную сферу правоотношений, так и ввиду сохранения тенденции роста числа заключаемых договоров аренды.