Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рефераты / Компьютеры изменили современный мир(реферат научной статьи)

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать

В статье «Компьютеры изменили современный мир», помещенной в журнале «Наука и жизнь» № 11 за 2004 год, рассматриваются проблемы развития компьютерных технологий. Автор статьи – известный ученый, член-корреспондент РАН, лауреат Ленинской и Государственной премий, а также международной премии Intel Fellow, Б. Бабаян.

Статья посвящена обзору эволюции микроэлектроники и компьютерной архитектуры, а также анализу и оценке достижений в этих областях как западных, так и отечественных разработчиков. Автор не обошел вниманием ряд проблем, с которыми сталкиваются ученые при разработке новых вычислительных комплексов. Среди этих проблем: увеличение плотности транзисторов на полупроводниковых кристаллах; создание более совершенных машинных архитектур; уменьшение потребления энергии для охлаждения процессоров; безопасность работы в сетях; совместимость старого и нового аппаратного обеспечения. Актуальность этих проблем по словам автора определяется тем, что микроэлектроника и информационные технологии в настоящее время применяются во всех без исключения областях человеческой деятельности, и повышение их эффективности является одной из основных задач на современном этапе технического развития.

Статья состоит из двух частей.

В первой части рассматриваются основные этапы развития западной микроэлектроники ха последние двадцать лет. Автор описывает технические средства «эпохи больших машин». Так, в начале восьмидесятых годов на кристалле удавалось разместить до двухсот тысяч транзисторов (для сравнения: в настоящее время это число доходит до полутора миллиардов). Отмечается, что развитие этой области шло семимильными шагами или как говорит автор «по экспоненте» (то есть скорость развития каждый год увеличивалась в несколько раз). Автор выделяет американцев как бесспорных лидеров в сфере микропроцессоров, но говоря о машинной архитектуре, он утверждает, что первенство здесь принадлежало советским ученым вплоть до девяностых годов. Особо выделяются заслуги специалистов Института точной механики и вычислительной техники и научно-исследовательского центра электронно-вычислительной техники, среди которых – создание ЭВМ с архитектурами «водопровод» и «суперскаляр» значительно раньше, чем их американскими коллегами.

Подводя итог этой части статьи, автор отмечает, что за двадцать лет эффективность компьютеров возросла в насколько тысяч раз.

Во второй части статьи Б. Бабаян рассуждает о современных достижениях (переход к архитектуре широкого командного слова), разработках (беспроводные линии связи, трехмерная графика), а также о возникших проблемах (несовершенность аппаратных средств, неудобство и неэкономичность систем рассеивания тепловой энергии работы микросхем) и возможных путях их решения.

В заключение автор старается удержаться от каких-либо прогнозов, но все-таки отмечает, что следующим этапом развития техники станет распознавание машинами аналоговой информации (в том числе и изображения). Также говорится о возможности сделать безопасным Интернет.

В итоге хотелось бы отметить, что статья насыщена не только интересными фактами из истории развития техники, но и содержит рассуждения о ее насущных проблемах, что является достоинством этой работы.