Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / Билеты по философии / 38.Культура и цивилизация. Россия в диалоге культур запада и востока

..doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Культура – это то, что создается человеком в процессе его деятельности, то, что создается человеком, способ самореализации человека. Социальные институты – то, что определяет нормы человека, приобретения, понятия. Происходит преобразование, т.е. из чертежа в трактор.

Цивилизация – предполагает обмен веществами, энергией, информацией м/д человеком.

3 стадии развития: вещество, энергия (техника), информация (технотронная цивилизация).

Культурный человек – воплощает все духовное создание человеком, направленное на самореализацию человека.

Россия в диалоге культур Запада и Востока:

Философы и социологи рассматривают мировоззренческий, социальный и технологический аспекты культуры как единое целое. Ценности западной культуры: 1) динамизм, ориентация на новизну, 2) утверждения достоинства и уважения к человеческой личности, 3) индивидуализм, установка на автономность личности, 4) рациональность, 5) идеалы свободы, равенства и терпимости, 6) уважения к частной собственности.

Западному типу культуры в философии противостоит восточный тип, получивший название «традиционного общества».

Вопрос о самобытности России большое значение приобрел для философов эмигрантов после революции (Бердяев и др.). Бердяев считает, что для определения национального типа, народной индивидуальности определения дать невозможно. Тайна индивидуальности познается любовью и в ней всегда есть, что-то не постижимое для ума. Главный вопрос по Бердяеву что же представляет собой умопостижимый образ русского народа. По Тютьчеву «Умом Россию ...» Поэтому говорит Бердяев для постижения России надо применить веру, надежду, любовь. Бердяев считает, что Россия соединяет в себе и Запад и Восток.