Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / Билеты по философии / 20.Западная ф-ия человека - экзистенционализм, антропология, нео - франдизм

.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Философия экзистенциализма.

В 20в. наиболее влиятельной формой иррациональной философии был экзистенциализм (К.Ясперс, Ж.П. Сартр, А. Камю и др.).

Экзистенция – способ бытия человека. Впервые в этом значении термин экзистенция употребляется Кьеркегором.

Экзистенциализмэто философия человека. Основная тема всех работ – это человек, его взаимоотношения с миром, человек в его самосознании. Суть экзистенциалистского подхода заключается в следующем: личность не зависит от окружающей среды, при этом разум, логическое мышление составляет лишь некоторую часть человека ( не главную его часть). Основа каждой личности – это некоторый поток переживаний его мироощущения, переживания своего собственного бытия. Именно этот поток переживаний называется экзистенцией. Экзистенция не только не зависит от среды, она всегда уникальна и неповторима. Отсюда два вывода:

1.Вывод о непреодолимом одиночестве человека, ибо все его связи с другими людьми не дают полную возможность выразиться его экзистенции. Она может выражаться в его творчестве, но любой продукт творчества есть нечто вещественное и отчужденное от его творца.

2.Человек внутренне свободен, но эта свобода не благо, а тяжкое бремя (“Мы прокляты нашей свободой” Ж.П. Сартр), потому что она связана с бременем ответственности. Человек создает себя сам .

Существует две разновидности экзистенциализма: религиозный и атеистический. Религиозный – единение человека с богом. Реальный же человек вынужден жить в обществе, подчиняться его требованиям и законам. Но это не подлинное существование.

Глава фр. экзистенциализма фр. писатель и философ Ж.П. Сартр.

Для концепции Сартра характерна тенденция поиска среднего пути между идеализмом и материализмом. Сартр строит свою онтологию на противопоставлении двух видов бытия:

бытия-в-себе”, заменяющего объективную действительность,

бытия-для-себя”, тождественного “человеческой реальности”, т.е. сознанию.

Разрыв бытия и сознания приводит Сартра к дуализму. Сознание, по Сартру, есть “не бытие бытия”, но лишь оно является источником активности, движения. В морали Сартр стоит на позициях чистой субъективности. Основной категорией выступает здесь свобода. Она представляет как сущность человеческого поведения, источник деятельности и единственная возможность человека: “человек всегда и целиком свободен или его нет вовсе”. Сартр отрицает объективные принципы и критерии морали. Каждый человек “вынужден сам изобретать для себя свой закон”, выбирать свою мораль.

Философская антропология.

Философская антропология - это раздел философии, в котором изучается человек, его специфика по сравнению с другими живыми существами, его место в универсуме, особенности его существования и мировосприятия.

Ключевой для антропологических изысканий вопрос: каково место чело­века в мире?

Первый ответ был характерен для периода античности ­это ответ космоцентрический. Он означал, что Космос - ми­ровой порядок - это живое телесное целое, а человек - мик­рокосм, маленькая модель единой одушевленной вселенной.

Второй ответ - теоцентрический. Он типичен для сред­невековья. У истоков истории стоит единый Бог-творец, создавший мир из ничего. Человек создан по образу и по­добию божьему, он, как и творец, наделен свободой воли. Однако человек греховен, так как воспротивился воле твор­ца. Бог - промыслитель и судья всех человеческих дел.

Третий ответ - антропоцентрический. Он господству­ет в философии с начала Нового времени и по сегодняшний день. Антропоцентризм исходит из того, что мы ниче­го толком не знаем в мире, кроме самих себя, и на весь мир смотрим только через призму собственно человеческих по­требностей и интересов. Антропоцентризм возвышает че­ловека, но он чреват субъективизмом, практической и по­знавательной самозамкнутостью.

Завершая освещение вопроса, следует подчеркнуть, что в настоящее время на базе синтеза современной науки и древних учений рождается новый - холистический подход к пониманию места человека в мире. Он на новом уровне рассматривает человеческий род как органическую ча­стицу единого живого одушевленного Космоса.

Нужно уяснить, что философская антропология всегда стремится понять:

1. Каково положение человека в мире, какое место занимает он в иерархии вещей и существ? Является ли человек случайной обмолвкой бездушной природы или «сыном божьим»? Он - только маленький частичный фрагмент ми­роздания или он - микрокосм, зеркало мира как целого?

2. Какова природа и сущность человека? Чем он отличается от животных?

3. Существует ли то, что мы называем свободой, и в ка­кой степени человек свободен? Какие виды необходимос­ти господствуют над нами, и можем ли мы преодолеть их?

4. Человек - разумное существо или же существо, ру­ководимое влечениями и страстями? Каковы возможнос­ти разума и какова мера влияния бессознательного на наше мышление и поведение?

5. Что такое смерть, как человек должен относиться к ней?

6. В чем смысл жизни? Есть ли у каждого из нас кон­кретное предназначение и как можно «стать собой»?

7. Какое реальное место занимают в человеческой жиз­ни любовь, мужество и другие важнейшие духовные цен­ности?

Зигмунд Фрейд – ученый врач, который создал психоанализ.

Фрейд как ученый открыл, прежде всего, бессознательное, показал, что оно воздействует на сознание личности.

Фрейд как врач ежедневно принимал около 10 посетителей. Пациент тогда – это представитель высших слоев среднего класса и низших слоев знати (в Австро-Венгрии). Вена как столица была крупным городом, где возник такой феномен, как невроз – базовый феномен личности. До Фрейда невроз лечили посредством гипноза. Фрейд от него принципиально отказался. Он стал лечит словом и оформил процедуры как метод свободных ассоциаций.

Фрейд в работе «Я и оно» (1923 г.) выделил суперуровни психики:

  1. Бессознательный – «оно».

  2. Сознание.

  3. Сверхсознание.

Фрейд отбросил философскую тенденцию, которая идет от Рене Декарта, согласно которой сознание – это то, что осознает личность; сознание автономно. Рене Декарт: «Я мыслю, следовательно, я существую». По Фрейду наоборот:

  • сознание не автономно; оно есть слуга двух господ – бессознательного и бессознания;

  • сознание не ясно, не четко; сознание руководствуется теми или иными бессознательными образами.

Фрейд сводил бессознательное к двум комплексам:

  • комплексу Эдипа, который проявляется у сына в 3-5 летнем возрасте;

  • комплексу Электры (бессознательное влечение девочки к отцу и враждебное отношение к матери в 3-5 летнем возрасте). Фрейд признавал, в действительности, только комплекс Эдипа.

Поздний Фрейд учитывал опыт войны и разделял бессознательное также на другие два комплекса:

  • эрос – любовь к жизни, к созидательной деятельности;

  • тонатос – любовь к смерти, к разрушительной деятельности.

Сверхсознание – это усвоение личности нормы и ценности общества (совесть личности, цензор личности, контролер личности). Сверхсознание делает приемлемым поведение личности, обусловленное бессознательными комплексами.

Зигмунд Фрейд всю проблему бессознательного связывал с детством личности.

Выделяют два понятия, характеризующие сущность учения Фрейда:

Вытеснение, означающее, что сознание личности вытесняет все неприемлемое в бессознание. Личность проводит рационализацию, т.е. логически аргументирует то, что личность не желает делать. Все содержимое бессознательного охраняется защитными механизмами. Бессознательное проявляется в:

  • оговорке;

  • описке;

  • снах;

  • английском юморе (не путать с армейским).