Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки / Шпора+по+финансам.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Финансы. 2 курс. Преподаватель: Селевко е.Б.

  1. Сущность и необходим финансов

Финансы - один из базовых элементов экономич отнош , предметн областью котор выступ процесс формирован, распределен и использован фондов денежн ср-в в целях выполнен ф-ий и задач гос-ва , а также конкретн субъектов хозяйствован. Финансовые отношения классифицир следующ образом :

•финансов отношен на уровне отдельн субъектов хозяйствован, т е ЮЛ, определяем чаще как финансы предприят;

•финансов отношен, осуществляем при непосредствен участ и в интерес гос-ва , определяем чаще как гос финансы ;

•международн финанс отношен, реализуем с участием межнациональн финансов институтов (Международн валютн фонд, Европейск валютн конференция и др), гос-в и отдельн ЮЛ.

Функции финансов:

Аккумулирующая (или накопительн). Выраж через процесс образован (накоплен) денежн ср-в, необходим для функционир любой хоз системы .

Распределительная ф-ия. Выраж через процесс использован ранее мобилизован денежн ср-в, для удовлетворен соответств целевых потребност хоз системы в финансов ресурсах

Контрольная ф-ия.Выраж через целевой финансов контроль использован финансов ресурсов. Контроль за движен собственно денежн средств, анализ мног др аспектов деят объекта управлен, напр - на уровне отдельн предприят оценив эффективн его инвестиц деятельн, используем технолог и т п, а на уровне гос-ва - результативн соц политики, экологич прог и т .п .

  1. Функция финансов

Сущность финансов наиболее полно проявляются в их функциях: Распределительная и Контрольная. Контрольная  включает в себя: а)Финансовый контроль который разделяется: - по времени его осуществления (3 формы: предварительная, текущая, последующая) предварительный контроль осуществляется на стадии планирования; последующий контроль осуществл на стадии подведения итогов, на стадии составления отчетности

- по объектам осуществления По субъектам подразделяются: А) Государственный Б) местный В) внутрихозяйственный Г) независимый (аудит) Государственный делится : (Общегосударственный, ведомственный)

  1. Роль финансов в распределении и перераспределении ввп

Финансов ресурсы предст собою совокупн денежн ср-в, создающ в результ деят-ти хоз субъектов и отдельн физич лиц. В экономич сист общ-ва они выступ в кач-ве материальн носите финансов отношений и функционир на всех уровнях управления. Важн роль выпол гос-во, котор организ, координир и контролир процесс формирован и распред финанс ресурсов.

Рассматриваем процесс можно дифференцировать на 3 последоват этапа :

I-ый этап : непосредственн создан финансов ресурсов юридич и физич лицами в процессе их производственно – хозяйств и трудов деят-ти. Источник этих ресурсов выступ:

•выручка от реализац продукц и услуг , а также внереализационн поступлен ЮЛ;

•основная и дополнит з/п, а также иные доходы физич лиц .

Характерн особен данного этапа в услов рыночной эконом явл пассивная роль гос-ва, котор практич не приним участия в процессе непосредствен создан финансов ресурсов. Юридич и физич лица созд основн часть финансов ресурсов общ-ва, что и определ их место в его финанс сист.

II-ой этап : первичное распределен финансов ресурсов м/у их непосредствен создател и гос-вом. Объектом распределен выступ прибыль, а также некотор иные результ деятельн ЮЛ и доходы физич лиц. Инструмент распределен служит налогов сист, организуем и эксплуатируем спец финансов орган гос-ва в лице налогов служб. В процессе распределен финансов ресурсов общ-ва гос-во решает 2 задачи:

•фискальную, связан с принудит мобилизацией части создан национальн дохода, для удовлетворен собств потребн гос-ва в финансов ресурсах, для реализац установл ему функций ;

•регулирующую, обеспечивающ возможно эффективно корректировать развитие экономич сист общ-ва.

Оставшаяся в распоряжен юридич и физич лиц часть создан финансов ресурсов, распредел ими самостоятельно в децентрализованном порядке и направл для удовлетвор собств нужд производствен и непроизводствен хар-ра. Часть этих ресурсов также может быть передана гос-ву на добровольн началах, при размещен гос займов, как 2-го источн формирован доходн части бюджетов всех уровней.

III-ий этап: перераспределение финансов ресурсов на гос уровне через систему федеральн, региональн и местн финансов. На этом этапе финансов ресурсы централизованно распредел гос-вом через бюджеты и целевые внебюджетные фонды различн уровней. Лишь незначит часть собранных средств потребл собственно гос-вом. Основн же часть возвращ на уровень конкретн юридич и физич лиц, в форме оплаты гос заказов, бюджетн дотаций, з/п работникам бюджетн сферы, пенсии, иные выплаты соц хар-ра .

Соседние файлы в папке Шпаргалки