Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
49.66 Кб
Скачать

ТЕМА 1

ЦЕНА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

  1. Действующие теории цены и их характеристика.

  2. Место и роль цены в рыночном хозяйстве.

  3. Факторы, влияющие на цены.

  4. Экономические функции цены.

  5. Методология ценообразования, ее содержание и составные элементы.

1. Действующие теории цены и их характеристика.

Цена – одна из основных экономических категорий.

«Цена – количество денег (или других товаров и услуг), уплачиваемое продавцом за единицу товара или услуги»1.

Существует два основных подхода к формированию цены: затратный подход и подход, основанный на полезности товара. Согласно первому подходу цена – денежное выражение стоимости товара2, которая состоит из трех основных элементов:

Стоимость=А+ЧП+ТМЗ,

где А – амортизация (стоимость износа средств труда),

ЧП – чистый продукт ,

ТМЗ – текущие материальные затраты (величина затрат, связанных с приобретением предметов труда).

Взгляды на природу чистого продукта существенно различаются. Так, согласно теории трех факторов производства ЧП создается при участии трех основных групп ресурсов (труда, земли и капитала) и включает в себя следующие элементы:

Согласно теории К. Маркса ЧП создается трудом наемного работника и состоит из заработной платы и прибыли.

Согласно неоклассической теории в создании ЧП принимают участие труд, земля, капитал и предпринимательский талант. ЧП, согласно данной теории включает заработную плату, процент, ренту, нормальную прибыль и экономическую прибыль.

Согласно второму подходу стоимость (цена) товара определяется его полезностью, т.е. чем полезнее, ценнее для потребителя товар, тем он дороже, однако этот подход критиковал уже А. Смит. Он говорил: сравните воду и алмазы, что полезнее и что ценнее.

  1. Место и роль цены в рыночном хозяйстве

Вопрос о стоимости (цене) товара (услуги) возник с момента зарождения рыночного хозяйства.

Каждому типу экономических систем присущи свои особенности ценообразования. Например, при чистом капитализме отсутствует государственное влияние на цены, а в командной экономике роль государства в ценообразовании является первостепенной. В смешанной экономике, которая преобладает в настоящее время, имеются следующие особенности:

  1. используется сочетание рыночного, государственного и корпоративного регулирования;

  2. цены устанавливаются производителями и продавцами самостоятельно, а не жестко централизованно, как в условиях командной экономики;

  3. государство устанавливает цены на продукцию, выпускаемую госсектором, а также вводит пределы цен на некоторые товары и услуги с целью поддержания малообеспеченных слоев населения или отдельных сфер бизнеса.

В условиях смешанной экономики, соединяющей черты чистого капитализма и командной экономики, происходит взаимодействие четырех основных субъектов: фирм, домохозяйств, государства и внешнего мира. Основными посредниками в этом взаимодействии являются рынки ресурсов, товаров и услуг, международный рынок товаров и услуг, а также мировой финансовый рынок.

В процессе взаимодействия субъектов экономики создаются доходы и осуществляются расходы, причем доходы соответствуют расходам и составляют цену отдельной сделки. Таким образом, цена имеет двойственную природу: с одной стороны она характеризует доходы производителя/продавца, а с другой стороны - расходы покупателя/потребителя.

Подводя итог, отметим, что цена занимает центральное место в рыночном хозяйстве, отражая и сглаживая интересы субъектов экономики.

  1. Факторы, влияющие на цены

На процесс ценообразования влияют различные факторы, которые можно разделить на три основные группы: затраты предприятия, соотношение сил спроса и предложения, государственное регулирование. В силу того, что первая группа факторов (затраты) оказывает, как правило, определяющее влияние на цену, эту группу еще называют «стратегический фактор». Вторую группу принято называть «тактический фактор», а третью –«регулирующий фактор». В последующих темах каждая группа факторов ценообразования будет рассмотрена более подробно.

4. Экономические функции цены

Выделяют пять основных функций цены:

  • учетная,

  • распределительная,

  • стимулирующая,

  • функция сбалансирования спроса и предложения,

  • функция цены, как критерия рационального размещения производства.

Учетная функция цены заключается в том, что цена содержит в себе информацию об издержках производства товаров и услуг и прибыли, а также о доходах производителей/продавцов и о расходах покупателей/потребителей как на макро- так и на микроэкономическом уровне.

Распределительная функция цены заключается в возможности государства посредством установления налогов, субсидий и пределов цен перераспределять доходы между отраслями экономики, предприятиями и различными слоями населения.

Стимулирующая функция цены состоит в поощрении или сдерживании производства или потребления отдельных товаров или услуг посредством государственного регулирования цен. Например, установление акцизов на товары вредные для здоровья приводит к сокращению их потребления, а ведение налоговых льгот или связанного пола цены на продукцию с/х приведет к увеличению ее производства.

Функция сбалансирования спроса и предложения заключается в том, что гибкие цены приводят рынок в состояние равновесия, устраняя дефицит или избыток.

Функция цены, как критерия рационального размещения производства заключается в возможности цен влиять на перераспределение ресурсов между отраслями экономики: рост цен, как правило, свидетельствует об увеличении прибыли в данной отрасли, что привлекает новых производителей и, следовательно, создает приток ресурсов, и наоборот.

Все функции взаимосвязаны друг с другом. Так распределительная функция и функция цены, как критерия рационального размещения производства, а также функция стимулирования и функция сбалансирования спроса и предложения усиливают друг друга, в то время как учетная функция вступает с другими в противоречие.

Методология ценообразования, ее содержание и составные элементы

Методология ценообразования – это совокупность правил, принципов и методов ценообразования.

Методы ценообразования содержат конкретную информацию о формировании цен в определенных условиях (данный вопрос будет рассмотрен в последующих темах).

К основным принципам ценообразования относятся:

  1. принцип научной обоснованности цен. Заключается в использовании при ценообразовании экономических законов, информации о динамике цен на ресурсы, товары и услуги, затрат на производство, о соотношении сил спроса и предложения, государственном регулировании;

  2. принцип целевой направленности цен. Состоит в том, что выбор метода ценообразования должен определяться целями деятельности фирмы.

  3. принцип непрерывности процесса ценообразования. Заключается в том, что на каждом этапе ценообразования продукт имеет свою цену, которая постоянно корректируется в зависимости от влияния различных факторов.

  4. принцип единства ценообразования и контроля за соблюдением цен. Заключается в государственном контроле за ценами естественных монополий, а также др. предприятий.

1 Макконнелл К., Брю С. Экономикс

2

Соседние файлы в папке Конспект лекций по ценообразованию