Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
627.68 Кб
Скачать
  1. Аннотация

Реферат по Мировой экономике на тему: “Международная валютно-финансовая система”. Челябинск. Южно–Уральский государственный университет. Факультет экономики и управления. Кафедра экономики и финансов. 2001 год. Реферат состоит из 23 страниц и для удобства прилагается 2 сравнительные таблицы.

В данной работе большое внимание уделяется эволюции мировой валютной системы, т.е. причины создания, преимущества функционирования, недостатки, а также причины ослабления влияния этих систем. Эта работа поможет лучше понять международные торговые отношения стран, от чего зависит внешнеторговые отношения, что влияет на курс национальной валюты и как государство может его регулировать.

В этом реферате описывается функции основных международных валютно-финансовых организаций, что дает понять основные их значения в международных отношения между странами.

  1. Введение:

Познание международной валютно-финансовой системы открывает большие возможности для изучения мировой экономики. Для того чтобы лучше понять международные отношения стран необходимо в первую очередь проследить эволюцию изменения мировой валютной системы. А так как неотъемлемой частью финансовых отношений стран является деньги, то, следовательно, имеет смысл рассмотреть от чего зависит курс национальной валюты и как он формируется и влияет на международные отношения страны.

Одной из основных задач является рассмотрение международных валютно-финансовых организаций, которые имеет большое влияние на развитие страны.

Перед тем, как перейти к эволюции мировой валютной систему рассмотрим ее основные понятия:

Мировая валютная система (МВС) является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.

Различаются национальная, мировая, региональная валютные системы.

МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства.

Мирохозяйственные связи немыслимы без налаженной системы валютных отношений, под которыми мы понимаем экономические отношения, связанные с функционированием мировых денег. Валютные отношения обслуживают различные виды хозяйственных связей (внешняя торговля, вывоз капитала, предоставление займов, научный обмен, туризм и пр.).

Национальная валютная система - форма организации валютных отношений в стране, определяемой национальным законодательством.

Основная задача валютной системы - опосредование международных платежей.

Международная валютная система выполняет функцию мировых денег, а именно, мировые деньги выступают как норма стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления богатства.