Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русск яз 2 кл 2 полуг уроки1-23.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
143.47 Кб
Скачать

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы и цели урока

III. Орфографическая разминка

Никогда не забывайте, .ена, ..ина, ..ила, ..аля,

Имя буквой выделяйте! ..оля, ,.ра, ..лексей

..аня, ..аня, ..етя, ..аля, И ..ережа, и ..ндрей.

В. Волина

— Объясните написание пропущенных букв.

IV. Чистописание

м мм Мм

медве.ь мё.. Михаил

— Вставьте пропущенные буквы. Составьте со словами предложе­ния (устно).

V. Работа с учебником

Упражнения в написании с большой буквы имен, отчеств, фами­лий людей, кличек животных. 1. Упр. 29 (с. 20).

— Объясните написание большой буквы в словах.

2. Упр. 30 (с. 21).

— Дополните предложения подходящими словами.

Физкультминутка

VI. Закрепление изученного

1. Письмо по памяти.

У меня есть тетя Соня,

У меня есть дядя Леня,

Спать не любит тетя Соня,

Соня — это дядя Леня.

— Какие слова произносятся одинаково, а пишутся по-разному? Почему?

— Образуйте от данных имен полные имена.

2. Напишите полное имя. Образец: Володя — Владимир.

Катя, Гена, Боря, Саша, Дима, Света, Наташа, Маша, Коля.

3. Ранее на Руси фамилии давались по месту, где жит человек, по ремеслу, которым занимался, по какому-нибудь внешнему признаку.

Луговой_______

Сластенин_____

Гончаров______

Толстоногов___

— Как вы думаете, по какому признаку образовались следующие фамилии?

Кузнецов

Минский

Хлебников

Николаев

VII. Итоги урока

— Что нового вы узнали? Запомните:

2) Все клички до одной

Пишутся с буквы прописной!

В. Волина

1) Никогда не забывайте

— Имя буквой выделяйте.

VIII. Домашнее задание

Упр. 31 (с. 22).

Урок 9. Тема: БОЛЬШАЯ БУКВА В СЛОВАХ (с. 22—23)

Цель: закрепить навык написания имен собственных с большой буквы; по­вторить и систематизировать сведения о словах, обозначающих предметы; раз­вивать речь детей, формировать их познавательные и творческие способности.

Ход урока

I! Организационный момент

  1. Проверка домашней работы

  2. Сообщение темы и цели урока

  3. Орфографическая разминка

Ж.. ли- были А еще была у них

Де.. да баба Курица Буренка.

С маленькою внучкой. А еще у них была

Кошку рыжую св. ю Собач. .ка Мурка.

Называли Жуч..кой. А еще — два к..зла —

А Хохлаткою они Сивка да Бурка

Звали жеребенка. Ю. Черных

— Объясните написание пропущенных букв. Правильно ли даны клички животным? Любую ли корову можно назвать Буренкой?

Вывод. Кличка животного должна соответствовать цвету, внеш­ним особенностям.

V. Чистописание

г го гу Г Гг

город горох Гомель

— В каком слове не совпадает количество букв и звуков? Сделайте звуко-буквенный анализ этого слова.

Горо.. мой на г..ре

весь сверкает в сер..бре.

Возле башни силовой

Мерно ходит ч.. совой.

А. Прокофьев

— Объясните написание пропущенных букв. Назовите слова, в ко­торых не совпадает количество букв и звуков. Физкультминутка

VI. Рабата с учебником

1. Упр. 32 (с. 22).

Письменные ответы на вопросы.

—Какие слова вы напишите с большой буквы?

2. Упр. 33 (с. 22).

— Дополните предложения кличками животных.

3. Упр. 34 (с. 23) устно.

— Составьте рассказ по рисунку, называя имена детей и клички животных.

Физкультминутка