Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русск яз 2 кл 2 полуг уроки1-23.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
143.47 Кб
Скачать

VII.Работа над новым материалом

1. Упр. 12 (с. 9).

— Выпишите слова, близкие по значению, парами.

  1. Правило (с. 9).

  2. Упр. 13 (с. 9).

— Подберите к выделенным словам слова, близкие по значению.

Физкультминутка

VIII.Закрепление изученного 1. Работа в группах.

—В каждой группе слов найдите и выпишите слова, близкие по значению.

1-я группа. Цветы: пахучие, душистые, пышные, ароматные, кра­сивые, благоухающие.

2-я группа. Человек: смелый, сильный, храбрый, отважный, моло­дой, мужественный, могучий.

3-я группа. Самолет: большой, красивый, огромный, громадный, быстрый, скоростной.

2. К словам первого столбика подберите близкие по значению сло­ва второго столбика, соедините их линией:

вариант 1 вариант 2

вежливый Воспитанный Родина друг

старательный Чуткий битва сражение

отзывчивый полный товарищ малыш

толстый прилежный ребенок отечество

  1. Итоги урока

— Что нового вы узнали на уроке?

X.Домашнее задание

Вариант I —упр. 14 (с. 10), правило (с. 9).

Вариант II — запишите 4 предложения, используя слова, близкие по значению, из упр. 14 (с. 10).

Урок 4.Тема: СЛОВА,ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ (с. 11—12)

Цель: формировать представление о словах, противоположных по значе­нию; учить находить их в предложениях, тексте; развивать умение раскры­вать лексическое значение слова с помощью толкового словаря; отрабатывать каллиграфию письма; расширять словарный запас.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания (II вариант)

III.Орфографическая разминка

Есть у д..роги ямки, но нет подбородка и щек.

Есть у г.ры поднож..е, но что-то — не видно но...

Есть у р..бины кисти, но нет у бедня.ки рук.

Белым гла.ком картошка, не видя, гл..дит вокруг.

В. Лунин

  • Объясните написание пропущенных букв.

  • Назовите слова, которые употреблены в переносном значении.

IV. Чистописание

в ве ва Ви

вагон весло Виктор

— Какое слово «лишнее»? Почему? Составьте со словами предло­жения (устно).

Голубой в..гон беж..т, кач..ется,

Скорый поез.. набирает хо.. .

М. Пляцковский

— Вставьте пропущенные буквы. Назовите слова, в которых не совпадает количество букв и звуков. Назовите слова, употребленные в переносном значении.

V.Создание проблемной ситуации

Ручейку говорила река:

— Ты узок, а я широка!

Ты мелок, а я глубока!

Об одном позабыла река —

Что она началась с ручейка.

В. Данько

— Назовите в тексте слова, противоположные по значению. Объяс­ните написание выделенных букв.

VI.Сообщение темы и цели урока

VII.Объяснение нового материала

1. Упр. 15 (с. 10).

— Назовите слова, противоположные по значению. Выпишите их парами.

2. Правило (с. 11).

VIII.Работа над новым материалом

1Упр. 16 (с. 11).

Запись в тетрадь: грустный — веселый, толстый — худой.

2. Упр. 17 (с. 11).

— Подберите к данным словам противоположные по значению. За­пишите их парами.

3. Упр. 18 (с. 12).

— К выделенным словам подберите слова с противоположным значением.

Физкультминутка

IX. Закрепление изученного

1. Вставьте в предложения антонимы: Бабушка еще не старая, а

Эта смородина не мелкая, а____ Сумка совсем не легкая, а____ Задача не трудная, а____

Слова для справок: молодая, легкая, крупная, тяжелая.

2. Игра «Поиграем в сказку».

Учитель предлагает детям зашифрованное «наоборот» название сказки, а они должны угадать истинное ее название.

а) «Мышь в лаптях» — «Кот в сапогах»:

б) «Солнечная крестьянка» — «Снежная королева»;

в) «Бэби — короткий носок» — «Пеппи Длинный чулок»;

г) «Рассказ о живой крестьянке и одной собаке» — «Сказка о мерт- вой царевне и семи богатырях»;

д) «Яркий хвостик» — «Синяя борода»;

е) «Знайка в Лунной деревне» — «Незнайка в Солнечном городе»;

ж) «Один из Молоково» — «Трое из Простоквашино».

3. Самостоятельная работа.

Вариант I. Соедините линией слова, противоположные по значе­нию, из первого и второго столбиков.

не влево, а вниз

не вверх, а назад

не хорошо, а много

не вперед, а плохо

не мало, а вправо

Вариант II. Подберите к данным словам слова, противоположные по значению.

Не ночь, а...; не открыть, а...; не острый, а...; не лечь, а...; не пло­хой, а...

X. Итоги урока

— Что нового вы узнали на уроке?

— Отметьте свое отношение к уроку на Горе успеха с помощью знаков:

:-|