Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2- 7_Философия_2 / Контрольная работа №2 по философии Вариант №7.rtf
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
106.98 Кб
Скачать

Томский Государственный

Университет Систем

Управления и Радиоэлектроники

/ТУСУР/

Контрольная работа по философии № 2 Вариант № 7

  1. Можно ли согласиться с высказываниями некоторых культурологов и философов о том, что философия как форма культуры исчезнет в ХХI веке?

  2. Чем отличается основной вопрос бытия от основного вопроса философии?

  3. Обоснуйте связь языка и сознания.

  4. Дайте определение общества и обоснуйте его.

  5. Дайте краткую характеристику современной философии науки.

  6. Проблема ответственности личности.

  7. Глобальные проблемы современности.

  8. Философия – это …

  9. Метод – это …

  10. Скептицизм – это …

1. Можно ли согласиться с высказываниями некоторых культурологов и философов о том, что философия как форма культуры исчезнет в ххi веке?

Сегодня распространено предубеждение, будто бы философия обречена на исчезновение вследствие прогресса научного знания. Это предубеждение заслуживает серьезного отношения, тем более что оно поддерживается древней традицией – фактически столь же древней, как и сама философия, ибо уже в сократовском диалоге «Соперники» говорится об отказе от философии во имя требований научной и технической мысли, а в платоновском диалоге «Георгий» ее значение оспаривают с помощью требования политической и практической эффективности. Таким образом, было бы очень поверхностно считать, что проблема, которую ставит по отношению к философии развитие наук и практики, появляется лишь в современную эпоху. Несомненно, что проблема приобрела особую остроту вследствие небывалого разрастания научного знания в современный период. Но одновременно само это разрастание делает столь же неотложной потребность индивидов и общностей в таком способе познания и рефлексии, который не поддавался бы полностью фрагментации, размельчению и специализации, свойственным научному знанию. В течение 2.5 тысяч лет философия выступает именно как форма культуры, стремящаяся дать свободному и одновременно разумному сознанию средства для автоматической рефлексии во всей совокупности теоретических и практических проблем. Разумеется, современное рассредоточение знания между различными областями научной специализации обязывает более, чем когда-либо, показывать результаты философского знания в процессе его исторического развития. Это правда, что нет вечной необходимости в философии и что она самой своей природой обречена на исчезновение, на завершение в науке и технике. И поэтому нельзя противопоставлять идеологиям преодоления философии доказательства ее необходимости. Тем не менее, стоит отметить, что эти идеологии, будь то сциентизм, технократизм или их особая комбинация, не могут уйти от признания самих себя философскими. Здесь есть противоречие, свидетельствующее о том, что утверждение об абсолютном превосходстве науки и техники остается утверждением философским, поскольку оно – теоретическая точка зрения, которая не соответствует полностью объективному положению дел в индустриальном обществе и, таким образом, являет собой лишь мысль, отделенную от действительности.