Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 Контрольная работа / 2- 7_Философия_2 / Философия-2(1) (Зачёт)

.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Министерство высшего и специального образования РФ

Томский университет систем управления и радиоэлектроники

Кафедра экономики

Ответы на вопросы контрольной работы № 2

по философии

(Вариант № 7)

1. Конец XX века ознаменован тем, что возникает новая научная и учебная дисциплина – культурология, которая взяла на себя систематизацию и интеграцию всех отраслей человеческой культуры. И все высказывания различных культурологов об исчезновении философии как формы культуры в XXI веке ошибочно.

2. Основной вопрос философии формулируется как вопрос об отношении мышления к бытию (человека к миру, сознания к материи). Основной вопрос философии даёт возможность выявить две основные функции ( функция от лат. – совершение, исполнение): мировоззренческую и методологическую. Таким образом, проблема основного вопроса философии – вопроса об отношении мышления к бытию помогает чётко представить специфику философских дисциплин и своеобразие философских направлений. Основной вопрос бытия: быть или обладать определяет различия в индивидуальных характерах людей и типах социального характера.

3. Сознание есть то неуничтожимое, вечное, вездесущее, что сопутствует человеческому освоению мира, оно входит обязательной «добавкой» во всё, что мы воспринимаем как данность. Чтобы войти в состояние сознания, недостаточно просто мыслить, просто переживать, чувствовать, воспринимать: необходимы какие-то дополнительные акты, с помощью которых я не просто мыслю, а «я мыслю, что я мыслю», я не просто переживаю, а «я переживаю, что я переживаю», я не просто что-то знаю, но «я знаю, что я знаю» и т.д. Сознание – это особое состояние, свойственное только человеку, в котором ему одновременно доступен и мир, и он сам. Сознание мгновенно связывает, соотносит то, что человек увидел, услышал, и то, что он почувствовал, подумал, пережил.

4. Общество понимается как продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших групп людей, оъединённых не на основе общности, а совместных интересов и договоре. Ещё в XIX в. возникла наука социология, имеющая своим предметом исследование общества. Её основоположник О.Конт считал социологию «социальной физикой» и «позитивной моралью», способной стать новой религией всего человечества. В этом же столетии общество называли и растением, и животным, и лицом, и союзом, и взаимодействием, и солидарностью, и борьбой. Не меньше определений дано и в XX в. Латинский глагол «социо» означает соединить, объединить, затевать совместный труд. Отсюда и первоначальное значение понятия «общество» - общность, союз, сотрудничество. Аристотель называл человека «политическим животным», подразумевая, что только люди способны добровольно и сознательно объединиться в общество. Не всякая общность людей является обществом, но любое общество – это так или иначе самоуправляющая общность. Русский термин «общий» восходит к праславянскому корню «обчий», что означает «то, что вокруг».

5. Современная философия отличается от «классического» этапа своего развития рядом особенностей, понять которые можно только сопоставив этапы. Классическая философия выдвинула требование познания природы и общества с целью их разумного преобразования. При этом большинство мыслителей исходило из тезиса доступности познания, и соответственно, возможности достичь истину любому человеку. Такой гносеологический «демократизм» дополнялся «оптимизмом». Считалось вполне возможным на основе постижения законов природы и общества господствовать над ними. Это означало, в первую очередь, достижение материального благоденствия человечества при помощи науки и высочайшего развития человека, всех его духовных и физических сил при помощи установления оптимального общественного устройства. Общество, которое считалось основанным на «принципах разума», провозгласившее «разум» божеством, в основу своей политики официально положившее учение «гениев человечества», на проверку оказалось и неразумным и нечеловечным.

6. Если говорить о специфике понимания свободы и ответственности человека на рубеже XX – XXI в., то следует подчеркнуть, что мир вступает в полосу цивилизационного перелома, когда многие традиционные способы бытия человека будут нуждаться в значительной коррекции. Футурологи прогнозируют усиление явлений нестабильности многих физических и биологических процессов, рост феномена непредсказуемости социальных и психологических явлений. В этих условиях, которые во многом складываются на объективной основе, быть личностью – не благое пожелание, а императив развития человека и человечества.

7. Современные специалисты выделяют от двух – трёх до примерно десятка острейших, неотложных проблем, стоящих сегодня перед мировым сообществом. Это так называемые глобальные проблемы. Среди них системно – угрожающий характер приняла проблема экологическая, она затрагивает абсолютно все сферы человеческой жизнедеятельности. Это и минерально – сырьевой кризис, и проблемы здоровья человека, и проблема предотвращения мировой термоядерной войны, а так же прекращения гонки вооружений, и проблемы демографическая и продовольственная и т.д.

8. Буквально греческое слово «философия», впервые введённое в обиход Пифагором, переводится на русский язык как любовь к мудрости, любомудрие. Философия есть поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия, наиболее существенные, всеохватные, не знающие исключений, объединяющие жизнь людей и окружающую их действительность в единое целое, в поле действия которого попадает каждый человек в своей необъятной связи во всей Вселенной.

9. Метод (от греч. Methodos – путь, исследование) – совокупность определённых правил, приёмов, норм познания и действия.

10. Скептицизм (от греч. Skeptikos – рассматривающий, исследующий) выражает сомнение в достоверности знания. Это гносеологическое направление принято связывать со школой Пиррона из Элиды (4 в. до н.э.). Последователей этого древнегреческого философа часто называют пирронистами, которые не столько исследовали, познавали мир, сколько подвергали сомнению известное знание. Наиболее известными скептиками в истории философии являются: Сект Эмпирик, Э. Роттердамский, М. Монтень, Д. Юм. Их гносеологической установкой является «Эпохэ» – воздержание от суждений.

Использованная литература:

  1. А.Д.Московченко, Н.Ф.Петроченко, С.С.Сайганова, Учебное пособие по философии. Томск, 1999

  2. В.П.Кохановский, Учебник для высших учебных заведений. Философия. Ростов – на – Дону, 1999