- •Содержание
- •Пояснительная записка
- •Правила выполнения контрольных работ
- •Критерии оценивания контрольных работ
- •Перечень задач к контрольной работе по мдк.02.01. «Организация движения (по видам транспорта)»
- •Задача № 1 Рассчитать количественные показатели работы транспортных единиц
- •Алгоритм выполнения работы
- •Алгоритм выполнения работы
- •Задача № 2 Рассчитать качественных показателей работы транспортных единиц
- •Алгоритм выполнения работы
- •Алгоритм выполнения работы
- •Задача № 3 Вычертить возможные схемы организации вагонопотоков при условии нахождения на линии четырёх раздельных пунктов
- •Задача № 4
- •Алгоритм выполнения работы
- •Список рекомендуемой литературы
Алгоритм выполнения работы
По диаграмме и исходным данным рассчитать гружёный, порожний и общие пробеги вагонов.
Участок |
Вагоны гружон. |
Вагоны порожн. |
Общий пробег |
|||
Неч. |
Чёт. |
Неч. |
Чёт. |
Груж. |
Порожн. |
|
А-Б |
|
|
|
|
|
|
Б-В |
|
|
|
|
|
|
Б-Д |
|
|
|
|
|
|
Вагонокилометры |
||||||
А-Б |
|
|
|
|
|
|
Б-В |
|
|
|
|
|
|
Б-Д |
|
|
|
|
|
|
Итого: |
|
|
|
|
|
|
∑n∙s |
|
|
|
|||
Гружёный пробег вагонов ∑n∙s = …………., в/км
Порожний пробег вагонов∑n∙s =…………….., в/км
Общий пробег вагонов ∑n∙s =…………………., в/км
Пример выполнения
Гружёный, порожний и общие пробеги вагонов
Участок |
Вагоны гружон. |
Вагоны порожн. |
Общий пробег |
|||
Неч. |
Чёт. |
Неч. |
Чёт. |
Груж. |
Порожн. |
|
А-Б |
5230+5300 2 = 5265 |
4610+4595 2 = 4603 |
- |
620+705 2 = 663 |
|
|
Б-В |
4020+3830= 2 = |
3180+3100 2 = 3140 |
- |
840+730 2 = 785 |
|
|
Б-Д |
2090+2060 2 = 2075 |
2290+2250 2 = 2270 |
200+200 2 = 200 |
- |
|
|
Вагонокилометры |
||||||
А-Б |
5265 *210 = 1105650 |
4603*210 = 966630 |
- |
663 *210 =139230 |
2072280 |
139230 |
Б-В |
3925* 150 = 588750 |
3140 * 150 = 471000 |
- |
785* 150 = 117750 |
1059750 |
117750 |
Б-Д |
2075*100 =207500 |
2270 * 100 = 227000 |
200*100 =20000 |
|
434500 |
20000 |
Итого: |
1901900 |
1664630 |
20000 |
256980 |
3566530 |
276980 |
∑n∙s |
3566530 |
276980 |
3843510 |
|||
Гружёный пробег вагонов ∑n∙s = 3566530, в/км
Порожний пробег вагонов∑n∙s = 276980, в/км
Общий пробег вагонов ∑n∙s = 3843510, в/км
По диаграмме рассчитать погрузку, выгрузку, приём гружёных вагонов, «работу» отделения.
Ст. или участок погрузки |
Погрузка в направлении, (ваг.) |
Приём гружёных, (ваг.) U гр.пр. |
Сдача Гружёных, (ваг.) U гр.сд. = |
|||
чётном |
нечётном |
Всего Uп |
|
|
||
А |
|
|
|
|
|
|
Б |
|
|
|
|
|
|
В |
|
|
|
|
|
|
Д |
|
|
|
|
|
|
А-Б |
|
|
|
|
|
|
Б-В |
|
|
|
|
|
|
Б-Д |
|
|
|
|
|
|
ИТОГО |
|
|
|
|
|
|
Ст. или участок выгрузки |
Выгрузка в направлении |
Приём порожних, (ваг.) U пор.пр. |
Сдача порожних, (ваг.) U пор.сд. |
|||
чётном |
нечётном |
Всего Uв |
А= |
А= |
||
А |
|
|
|
|
|
|
Б |
|
|
|
|
|
|
В |
|
|
|
|
|
|
Д |
|
|
|
|
|
|
А-Б |
|
|
|
|
|
|
Б-В |
|
|
|
|
|
|
Б-Д |
|
|
|
|
|
|
ИТОГО |
|
|
|
|
|
|
Погрузка Uп =……….., (ваг.)
Выгрузка Uв =……….., (ваг.)
Приём гружёных вагонов U гр.пр. = …………, (ваг.)
«Работа» отделения U= Uп + U гр.пр. =………., (ваг.)
Пример выполнения
Погрузка, выгрузка, приём гружёных вагонов, «работа» отделения
Ст. или участок погрузки |
Погрузка в направлении, (ваг.) |
Приём гружёных, (ваг.) U гр.пр. |
Сдача Гружёных, (ваг.) U гр.сд. = |
|||
чётном |
нечётном |
Всего Uп |
Аи = 5230 Ав = 5200 |
|
||
А |
190 |
230 |
420 |
Ви = 3100 Вв = 3020 |
|
|
Б |
200 |
90+60 |
350 |
Дв = 2280 Ди = 2260 |
|
|
В |
120 |
40 |
160 |
|
|
|
Д |
80 |
20 |
100 |
|
|
|
А-Б |
120 |
190 |
310 |
|
|
|
Б-В |
150 |
50 |
200 |
|
|
|
Б-Д |
80 |
10 |
90 |
|
|
|
ИТОГО |
|
|
Uп =1630 |
U гр.пр. =21090 |
U гр.сд. = |
|
Ст. или участок выгрузки |
Выгрузка в направлении |
Приём порожних, (ваг.) U пор.пр. |
Сдача порожних, (ваг.) U пор.сд. |
|||
чётном |
нечётном |
Всего Uв |
|
А=5432 |
||
А |
100 |
200 |
300 |
|
В=5444 |
|
Б |
55 |
300+60 |
415 |
|
Д=2280 |
|
В |
40 |
240 |
280 |
|
|
|
Д |
100 |
0 |
100 |
|
|
|
А-Б |
75 |
120 |
195 |
|
|
|
Б-В |
70 |
160+80 |
310 |
|
|
|
Б-Д |
50 |
40 |
90 |
|
|
|
ИТОГО |
|
|
Uв =1690 |
U пор.пр. = |
U пор.сд.= |
|
Погрузка Uп = 1630, (ваг.)
Выгрузка Uв = 1690, (ваг.)
Приём гружёных вагонов U гр.пр. = 21090, (ваг.)
«Работа» отделения U= Uп + U гр.пр. =1630 +21090 = 22720, (ваг.)
3. Рассчитать гружёный, порожний и общий рейсы вагонов.
а) Гружёный рейсы вагонов
Lгр. = ( ∑n∙s )гр. , (км.),
U
где ( ∑n∙s )гр. - гружёный пробег вагонов;
U - «Работа» отделения.
Пример выполнения
Lгр= 3566530/22720 = 157 км.
б) Порожний рейсы вагонов
Lпор. = ( ∑n∙s )пор. , (км.),
U
где ( ∑n∙s )пор. – порожний пробег вагонов
Пример выполнения
Lпор = 276980/ 22720 = 12,2 км
в) Общий рейсы вагонов
L = Lгр. + Lпор., (км.)
Пример выполнения
L = 157 +12,2 = 169,2 км.
4. Рассчитать коэффициент местной работы
Км = Uп + Uв
U
Пример выполнения
Км = (1630 +1690)/ 22720 = 0,2
Задание 2. Рассчитать количественные показатели работы порожних транспортных единиц:
1. «работу» порожнего вагона;
2. рейс порожнего вагона;
3. коэффициент местной работы порожнего вагона.
