Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия. Шпоры / билеты по философии / 27 Чувственное познание и его основн формы - копия

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
40.96 Кб
Скачать

27 Познание.Чувтсвенное познание и его основные формы.

Познание — процесс целенаправленного активного отображения действительности в сознании человека. В ходе познания выявляются разнообразные грани бытия, исследуется внешняя сторона и сущность вещей, явлений окружающего мира, а также субъект познавательной деятельности — человек — исследует человека, то есть самого себя. Результаты познания остаются не только в сознании конкретного, что-либо познавшего человека, но и передаются из поколения в поколе­ния, главным образом, с помощью материальных носителей инфор­мации: книг, рисунков, объектов материальной культуры.

Субъект познания- человек как представитель общества, использующий инст­рументы, приборы и средства духовной и материальной культуры че­ловечества, включая усвоенные данным человеком знания. В философии существуют две основные точки зрения на процесс познания: гностицизм и агностицизм. Сторонники гностицизма (как правило, материалист) оптимистич­но смотрят на настоящее и будущее познание. По их мнению, мир по­знаваем, а человек обладает потенциально безграничными возмож­ностями познания. Агностики (часто — идеалисты) не верят либо в возможности че­ловека познавать мир, либо в познаваемость самого мира или же до­пускают ограниченную возможность познания. Познающим субъектом является человек — существо, наделенное разумом и освоившее арсенал познавательных средств накопленных человечеством. Общество в целом, которое за свою историю накопило громад­ный объем материальной и духовной культуры — носителей резуль­татов познания, также является познавательным субъектом.

Познание, начинаясь с ощущений, восприятий, продолжаясь в виде представлений, и поднимаясь на высшие этажи теоретического мышления, представляет собой единый процесс, тесно связанный с волей и чувствами.

Логическое мышление невозможно в отрыве от чувственного; из него оно исходит и на любом уровне абстрагирования заключает в себе его компоненты в виде наглядных схем, символов, моделей. Вместе с тем чувственная форма познания вбирает в себя опыт мыслительной деятельности. Единство чувственного и

рационального предстает в процессе познания в виде бесконечной спирали: за каждым удалением от исходной мысли следует все новый и новый возврат к ним и их обогащение. С каждым понятием если не актуально то потенциально связанны наглядные представления, которые выступают не только начальным, но и конечным пунктом абстрактного мышления, когда оно воплощается в конкретное дело.

Подчеркивая единство чувственной и рациональной ступени познания, мы должны иметь в виду, что они обладают и относительной самостоятельностью: мышление есть качественно самостоятельное целое со своей специфической структурой, отличной от структуры чувственного познания.

Формы чувственного познания:

1.Ощущения может рассм как простейший и исходный элемент чувственного познания. Ощущение явл субъективным, идеальным образом предмета, так как отражает, преломляет воздействие предмета через призму чел сознания. Ощущ. начинает отражаться связь ощущающего субъекта с окруж миром с кот

практически взаимодействует субъект.

2. Восприятие- целостный образ мат предмета, данного посредством наблюдения. Восприятие сущ как форма такого активного синтеза разнообр проявлений предмета, кот неразрывно связана с другими актами познав и практической деятельности (опытом), предшествующими данному конкр наблюдению. Например, хоть мы можем непосредственно ощущ только часть дома, но наше восприятие синтезирует в целостный образ дома и те части, кот в данный момент мы не ощущаем. Есть общая структура предмета.

3. Представление. Благодаря многокр работе механизмов восприятия мы в нашем сознании, в нашей памяти можем удерживать целостный образ предмета и тогда, когда предмет непосредственно не дан нам. Оторванность от наличной ситуации, некоторая обобщенность и усредненность образа, часть подробностей не сохраняется, все больше общих черт и сторон, т.е. происходит накладка на конкретный образ ранее воспринимавшихся аналогичных образов. В сфере представлений большую роль играет практика и деятельность человека, связанные с практикой ценности, цели и интересы.