Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
19.14 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

Эссе на тему:

<<Справедливости.>>

СТУДЕНТ 2 КУРСА

ФУ гр.26Д

Попов Е.Н.

г. Москва 2010 г

Наиболее полное, а соответственно и более точное понятие является наиболее общим. Пытливый ум может привести тысячу примеров в доказательство этого. В первую очередь интересно рассмотреть это понятие в человеческих отношениях. Справедливость явления, ситуации в обыденной жизни для человека выступает как честность, как правильность, соответствующие совести, правдивости для себя, и, в конечном счете, трансформирующие в выгоду, которые уже выступают как прямо противоположные вещи к справедливости.

Справедливость наиболее полное понятие по сравнению с честностью, а уж тем более, совесть. Она, справедливость, входит в состав понятия истины. Справедливость как понятие относится к субъективному восприятию мира конкретным человеком. То есть, какое либо явление для одного будет выступать как справедливое, а для другого нет.

Конечно, справедливый человек обязан учитывать интересы общества. Но справедливость предполагает и ответственность общества перед личностью, которая также имеет право оценить общественные порядки в определенных ситуациях как несправедливые. Иначе говоря, справедливость есть мера соответствия между содержанием того или иного поступка и его оценкой в общественном мнении. Недаром справедливость часто сопоставляют с объективностью, т.е. такой оценкой различных действий, отношений, распределений, при которой не выпячивается, абсолютизируется чей-либо интерес (другого частного лица, социальной группы и т.д.).

Принцип справедливости требует, чтобы мы относились к другим так, как желаем, чтобы они относились к нам самим.

Быть справедливым — значит выполнять все то, что требует закон. А он требует выполнять все требования добродетелей: быть мужественным, благоразумным и т.д.

Таким образом, справедливость представляет собой самую совершенную добродетель, в ней словно соединяются все другие добродетели. Но справедливость выражается, прежде всего, в отношениях к другим людям. Поэтому исходный принцип справедливости есть принцип равенства. Несправедливость же проявляется в неравенстве, когда люди наделяют себя больше, чем других, различными хорошими вещами и др. Словом, пишет Платон, "справедливость есть некая середина между излишеством и нехваткой”. Люди сами неодинаковы и действуют в различных условиях. Поэтому чисто формальное исполнение принципа равенства не всегда может быть справедливым. Понятие справедливости может характеризовать некую пропорциональность. Пропорциональное равенство состоит в том, что имеющий большое имущество делает большой взнос, а имеющий малое — малый взнос; много потрудившийся получает больше, чем поработавший мало и т.д. Словом, общественная жизнь держится справедливостью, и справедливое — то же самое что пропорциональное.

Природная же справедливость (пропорциональная) состоит в том, что левая рука по справедливости делает меньше, чем правая, ребенок — меньше, чем взрослый и т.д.

И как мы видим в своем становлении и проявлении справедливость проходит путь в сознании человека от понятия честности к понятию совести. Справедливость выступает во всех этих понятиях субъективностью, как в момент развития социума, так и природы. Как вы могли заметить, здесь нам постоянно приходится сталкиваться с относительными значениями справедливости, поэтому будь то в социуме или в природе, конечно же, существуют только относительная справедливость, как явление. В сущности, справедливость имеет постоянное значение, но в познавательном процессе разум определяет субъективность , то есть объективной справедливости не существует. Например, если одно явление справедливо для одного объекта то для другого может оказаться полностью противоположным. Отсюда мы можем сделать удивительный вывод: только потому что справедливость содержит в себе и честность и совесть мы всегда будем добиваться справедливости по отношению к себе, начиная от благ прогресса и заканчивая «честным» судебным решением. Поэтому справедливость и ее познание есть относительная ценность, позволяющая осудить какие либо поступки, а значит, двинутся вперед, развиваться и становится человеком.

Формирование современного понимания справедливости является итогом многовековых исканий человечества. Сознание справедливости включает в  себя как чувство справедливости, так и определенное знание о должном, о справедливом. Именно чувство справедливости, по его мнению, удерживает нас от нанесения обид другому лицу, от эгоизма, равнодушия. Чувство справедливости психологически опирается на чувство жалости. Жалость есть признание за другими права на существование и благополучие. В жалости человек ставит себя на место другого и признает однородность с собою. Это уравнение в чувстве жалости возводится разумом на степень ясной мысли. Конечно, имеются и другие факторы (в том числе и социальные), которые определяют формирование сознания справедливости. Элементарное понимание того обстоятельства, что дурные, несправедливые действия весьма скоро больно отзовутся ("Как аукнется, так и откликнется"). Следует отметиь, что вера в торжество справедливости является важным моментом нравственной жизни человека. Наконец, нельзя не отметить, что вера в торжество справедливости является мощным катализатором добродетельного поведения. С утратой этой веры возможно наступление морального нигилизма, пренебрежения к нравственным устоям общества. А это чревато опасностью для существования государства. Поэтому оно стремится при помощи права поддержать хотя бы низкий уровень справедливости, формировать веру в справедливость общественной жизни. Можно сделать вывод что справедливость все-таки есть как понятия, как оценка какого либо явления со своей точки зрения. Справедливость является субъективным отражением действительности и зависит от мнения и понимание. Для каждого человека существует своя справедливость, которую он высматривает в ситуации, процессе. Оно, понятие имеет некое сходство с мнением (сколько людей столько и мнений) Следовательно, справедливость не может быть абсолютом так как единой справедливости не бывает, а относительная бывает. Существование в основе которого лежит справедливость и есть та ценность и сущность человеческой жизни. <!-- ><!-- "><!-- '><!-- -->