Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия. Шпоры / билеты по философии / 15 Иррационализм филос шепенгауера и филос нигил ницше - копия

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
43.52 Кб
Скачать

15 иррацион философ Шепенгаура и нитше

Иррационализм - философское учение, настаивающее на ограниченности познавательных возможностей разума и мышления, признающее основным родом познания чувство, интуицию, инстинкт и т. д. Действительность считается хаотичной, подверженной игре случая. На рубеже 19-20вв. это философия жизни, пытавшаяся преодолеть ограниченность механистического материализма с идеалистических позиций. В центре лежало понятие жизни как абсолютного, универсального, бесконечно уникального начала жизни, которое, в отличие от материи и сознания, активно, многообразно, вечно движется. Жизнь нельзя познать чувством или разумом, постигается только интуитивно, доступна лишь переживанию.

 

Открывает "новую" философию сочинение Артура Шопенгауэра "Мир как воля и представление". Уже в названии мир представлен в двух ипостасях: "воля" как абсолютное начало всякого бытия, сила, создающая

мир и человека; "мир" как представление, возникшее вместе с человеком. Только с появлением человека зарождаются пространство и время как представления, а также множественность вещного мира и сама

причинность. При этом, существование мира как представления задано самим устройством человеческого сознания, структурировано априорными формами чувственности и рассудка.

Артур Шопенгауэр(1788--1860) последователь Канта, особенно его учения об априорных формах чувственности. Выделял два аспекта постигания субъекта или Я: тот, который дан в качестве объекта восприятия, и тот, который сам по себе, то есть проявлением воли. Мир обусловлен субъектом и ограничен сферой видимости.

Сторонник волюнтаризма: Сознательная воля у него подчинена слепой, неразумной, бесцельно

действующей мировой воле. Критика кантовской вещи в себе трансформировалась в утверждении воли к жизни в качестве основного движущего фактора развития и безусловного первоначала мира. Все явления - разные ступени объективации воли. Воля, являясь "вещью-в-себе", свободна, в то время как мир явлений обусловлен необходимостью и подчиняется закону достаточного основания.

Познание существует, согласно Шопенгауэру, в двух формах: непосредственное, интуитивное (познание рассудка) и отвлеченное, рефлексивное (познание разума). Интуитивное познание Шопенгауэр считал главным, на нем покоится рефлексивное познание. Познание, в т.ч. научное, имеет приспособительный характер.

Воля, будучи темной и таинственной силой, крайне эгоцентрична, что означает для людей беспокойство, конфликты и тд.

Жизнь человека Шопенгауэр рассматривает в категориях желания и удовлетворения. удовлетворение потребности приводит к пресыщению и скуке, возникает отчаяние. Счастье - это не блаженное состояние, а только избавление от страдания, но это избавление сопровождается новым страданием, скукой. Страдание - это постоянная форма проявления жизни, человек может избавляться от страдания лишь в конкретном его выражении. Таким образом, в мире господствует мировое зло, которое неискоренимо, счастье иллюзорно, а страдание неотвратимо, оно коренится в самой "воле к жизни".

Этический идеал Шопенгауэра - нирвана, полный аскетизм, умерщвление воли. Другой путь освобождения от страданий – искусство(художник созерцает саму сущность воли и ее адекватные вечные объективации (идеи), что позволяет умиротворить неистовство воли).

 

Ницше Фридрих (1844-1900).Претерпел эволюцию от романтической эстетизации опыта культуры через "переоценку всех ценностей" и критику европейского нигилизма к всеобъемлющей концепции волюнтаризма. Основные положения:

 

1) все существующее есть воля к власти и могуществу; 

2) перспективизм - сам мир есть множество борющихся друг с другом

картин мира (перспектив), исходящих из центров власти (силы).

 Главной работой раннего Н. является его первая крупная книга - "Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм" (1872). "Рождение трагедии" можно без преувеличения назвать своего рода ключом к расшифровке его последующего творчества. В этой работе Н. обозначил и главную проблему всей своей философии - как, каким путем создать такую культуру, подчиняясь которой человек мог бы облагородить свой внутренний мир и воспитать себя. В работе "Так говорил Заратустра" Н. решил "возвратить людям ясность духа, простоту и величие" и обнародовал главную положительную задачу своей философии, видевшуюся ему в утверждении верховной ценности культурного совершенствования человека, в результате которого появится новый, превосходящий современных людей по своим морально-интеллектуальным качествам тип человека. В роли такого культурно-этического идеала Ницше выдвигает образ сверхчеловека. "По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего" (1886) и, задуманная в качестве приложения, "К генеалогии морали" (1887). Н. исследует здесь феномен морали, показывая, что всякая мораль является тиранией по отношению к "природе" и "разуму", что прежде всего она учит ненавидеть слишком большую свободу, насаждает в людях потребность в ограниченных горизонтах, содействует глупости как условию жизни и роста. Здесь же философ излагает свою знаменитую теорию морали господ и рабов, считая, что во всех культурах существовали два основных типа морали, обусловленные разницей в положении, функциях и назначении двух различных человеческих типов.

Противник противопоставления истинному миру мира эмпирического. В основе морали он видит желание (зачастую, бессознательное) физиологически слабых индивидов господствовать над сильными и здоровыми.

Апелляция к разуму и правде есть замена физического насилия, способ одной воли доминировать над другой. В том же смысле значима и любая рациональная аргументация. В любой философской полемике речь идет не о поиске истины, а о жизнеутверждении одной стороны за счет противоборствующей.

Аналогично наука, ценности. Все это - субъективные интерпретации внешнего мира, за которыми стоит цель сохранять некие формы жизни.

 Увязывает критику метафизики с критикой ее языка. Подчеркивает несоизмеримость категориальной схемы описания мира реальному положению дел, отсюда неспособность языка, следовательно, и мышления представить какие-либо знания независимо от языка или мышления.Убеждения в фальсифицирующей природе языка и мышления приводит его к мысли о доминирующей роли действия и воли. Все всеобщие и необходимые истины и тд. всего лишь удачные находки в борьбе за жизнь и власть, в тоже время он не совсем произвольны, так как определяются органическими чертами человека как вида и его ресурсами, причем они постоянны. Всякие понятия определены полезностью в рамках трансцендентального жизненного процесса.

 Вводится понятие "родового субъекта", цели и интересы которого скрыты от отдельного индивидуума. Для него предрассудки разума и формы жизни являются априорными и принудительными, он не может не следовать им. Отсюда фаталистическая идея о вечном возвращении одних и тех же заблуждений, войн, иллюзий. Противостоит этому идея сверхчеловека, необходимость( в тч и через воспитание, и через селекцию) преодоления свойств человеческой природы, например, структуры чувственности.