Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия. Шпоры / билеты по философии / 23 Движение пространство и время основн атрибуты матер - копия

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
38.4 Кб
Скачать

22движен простр время

Важнейшими формами бытия являются пространство, время, движение, системность. В истории философии 2 основные точки зрения на время и пространство:

1.субстанциальная концепция. Время и пространство есть самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее. Отношение между ними как между самостоятельными субстанциями. НЕЗАВИСИМОСТЬ св-в пространства и времени от протекающих в них мат процессов.

2. реляционная. Пространство и время не самостоятельные сущности, а системы отношений, которые образуют между собой материальные объекты. Вне системы взаимодействий пространство и время не сущ. Зависимость пространства и времени от взаимодействия материальных систем.

Время и пространство рассматривались также как формы индивидуального сознания (Беркли, Юм), как априорные формы чувственного созерцания, как категории абсолютного духа (Гегель).

Течение времени и протяженность тел зависят от скорости их движения, а свойства пространства зависят от скоплений массы и гравитационных взаимодействий . Теория пространства может порождаться неевклидовой геометрией. Вопрос о многомерности пространства. Трехмерность евклидова пространства, и реальность многомерных пространств не как математических абстракций. Одномерность и необратимость времени, что связано с фундаментальными физическими законами. Сущ-т также биологическое, сихологическое, социальное время.

В мире все находится в движении, от атомов до вселенной. Все пребывает в вечном стремлении к иному состоянию, и не по принуждению, а по собственной природе. Поскольку движ есть сущностный атрибут материи, то оно, также как и сама материя, несотворимо и неуничтожимо. Движение - это способ сущ

материи. Движ заключено в самой природе материи. Одни формы движ превращ в другие и ни один вид не берется ниокуда. Движение введено как теория Гегелем. Движение охватывает также все формы развития

материи.

Развитие представляет собой закономерное, целостное, необратимое структурное изменение систем, имеющее опр направленность. Обратимые и ненаправленные изменения не есть развитие. Бывает восходящее и нисходящее развитие. В результате разв возникает качественно новое. Сущ характеристику разв составляет время, определяет его направленность. Два типа развития - эволюция и революция.

Существует несколько качественно различных форм движения материи: механическая, физическая(атом) , химическая(молекула), биологическая(белок), социальная(общество).

В наст врем сущест две конц простр и врем

1субстац сформир поздн в эпох нового врем связ с нютон и Евкл

Нют удтв что простр и врем явл субст т.е ни от чего не завис сущн он ввел опред абсолютн простр У простр и врем нет как либо границ в простр нет точк за котор не будет простр С точк зрен Нют простр имеет 3 измер а время 1 он ввел понят стрела врем тк врем необратима В субст конц простр облад св-вом ассиметр Это означ что все точки пространства равноправны одно и тоже тело может заним простр неск раз В отл от простр время так св-вом не облад

В 19 веке в рос лобоч ввел что в мире больш чем 3 простр

При дв тел с предельн скор происх определен измене простр врем характ тел При дв те с предел вом скор произх так наз замедлен времен энш удтв простр и врем не явл субст а явл св-ом дв мат в эт конц простр и вр тело не нос абс характ они относ характ относит от скор дв объект отл от 2 конц пр и вр не нос абс они отн и зав от скор дв мат объ в ост похож