Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия. Шпоры / билеты по философии / 20 философ свобод бердяева - копия

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
35.33 Кб
Скачать

20 филос своб бердяева

Бердяев пришел к религ. экзистенциализму. Осн. работы: "Смысл творчества", "Смысл истории", "Дух и реальность", "Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого". В центре - проблема человека. Исходный пункт - примат свободы над бытием, свободу не определяет даже Бог, она имеет самодовлеющий характер. Стоит в одном ряду с Богом, творчеством, духом. Онтология Б. строится на противопост. духа и природы. Дух - субъект, воплощ. в себе свободу, творч. начало, духовное начало. Дух - это Бог, Природа - все, что не находится в духе, что объективно, множественно и делимо в простр. Это объекты, вещи. Отношения духа и природы Б. определяет дуалистически: 2 обособленных мира, имеющие общий источник, первичн. принцип. Бытие проявляется и раскрывается в человеке и через человека.

 Человек есть микрокосм и микротеос, по подобию Бога, потому он существо беспредельное, свободное и творческое. В то же время он сущ-во природное и ограниченное. Человек - пересечение высшего и низшего мира. Отсюда отличие: личность есть категория духовно-религиозная, индивид - натуралистически-биологическая, часть природы и общества. Становление человека Б. поним. как приближение к богочеловеку, единение с Богом. Бог есть смысл и истина мира и духа. Поэтому человек сам по себе, без бога не самодостаточен. В богословии тоже заключено рабство в виде идолопоклонничества, отношении к Богу как к Господу. Разрешение проблемы дуализма человека возможно лишь в царстве Божьем.

В гносеологии Б. отвергает западноевр. понимание познания. Основные формы познания - мистический опыт, интеллект. интуиция, религ. откровение.

Фил. антропология - в центре рассуждений Б. Внимание философии должно быть обращено к личности, а не к абстрактному человеку. Самое значительное в человеке идет не от социальн. влияний, а изнутри. Социальн. концепция -

мессианство, спасение чел-ва. 3 силы в истории: Бог, судьба, свобода. Свобода — это одна из основных идей Бердяева, которая во всех его произведениях развивается с огромной страстностью и с неподдельной искренностью. Он постоянно говорит о свободе, причем он считает свободу премирной, несотворенной. Основополагающая интуиция Бердяева это - интуиция свободы. Свобода была центральной проблемой философского творчества Бердяева.

Бердяев прославляет свободу, как высший дар — правда, не небес, свобода ведь не сотворена — но все же, как дар, и во всякого рода принуждении готов видеть и действительно видит посягательство на священные права человека.

Соц философия. Общество есть объективация чел отношений, чуждая чел духу. Не личность есть часть общества, а общество - часть личности. Идеал - коммюнотарность, против изолированного индивидуализма и механистического коллективизма.