Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия. Шпоры / билеты по философии / 3 специф философск знан

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
52.22 Кб
Скачать

3Спец филос знан

Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно:

• имеет очень много общего с научным знанием — предмет, методы, логико-понятийный аппарат;

• однако не является научным знанием в чистом виде.

Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человечеством знаний.

Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки, философия обобщает, интегрирует иные науки, но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ним.

  1. Филос знан не явл точн в отл от частн научн

  2. Следоват филос знан носит не объект характ как научн и как субьект объект или объект суб

  3. Следоват филос пробл однозначн раз и навсегд решить нельзя они кажд раз встают перед челов достиж возраст он не может восп чуж мировоззр

  4. Поскольк филос носит суб об характ то в ней мы можем опр черт национ

  5. Можно выделить следующие особенности философского знания:

  6. • имеет сложную структуру (включает онтологию, гносеологию, логику и т. д.);

  7. • носит предельно общий, теоретический характер;

  8. • содержит базовые, основополагающие идеи и понятия, которые лежат в основе иных наук;

  9. • во многом субъективно — несет в себе отпечаток личности и мировоззрения отдельных философов;

  10. • является совокупностью объективного знания и ценностей, нравственных идеалов своего времени, испытывает на себе влияние эпохи;

  11. • изучает не только предмет познания, но и механизм самого познания;

  12. • имеет качество рефлексии — обращенности мысли на саму себя (то есть знание обращено как на мир предметов, так и само на себя);

  13. • испытывает на себе сильное влияние доктрин, вырабатываемых прежними философами;

  14. • в то же время динамично — постоянно развивается и обновляется;

  15. • опирается на категории — предельно общие понятия;

  16. • неисчерпаемо по своей сути;

  17. • ограничено познавательными способностями человека (познающего субъекта), имеет неразрешимые, "извечные" проблемы (происхождение бытия, первичность материи или сознания, происхождение жизни, бессмертие души, наличие либо отсутствие Бога, его влияние на мир), которые на сегодняшний день не могут быть достоверно разрешены логическим путем.

Результатом философской рефлексии являются философские знания.

Специфика философского знания: взаимосвязь и в то же время отличие от других типов знания.

1. Философское знание является системно-рациональным, т.е. оно строится на основе некоторых исходных положений, принципов и развертываются посредством обоснования логического выведения одного из другого, достижение и изложение философского знания связано с использованием специальных знаний и специального языка. В этом сущность сближения философского знания с любым теоретическим, в частности научным.

2. Философское знание является целостным выражением мира отношением человека к миру, причем это целостное, духовное выражение мира осуществляется на уровне всеобщих его свойств и связей. Любое знание стремиться к духовному воспроизведению мира в форме картины мира (научной, философской, религиозной). В этом своем свойстве философия отличается от любой другой картины мира: философская картина мира характеризуется всеобщностью.

3. Философское знание являются ценностным, что сближает его с другими типами мировоззренческого знания (религия, искусство), а также отличается от любого предмета знания, научного.

4. Являясь ценностным, философское знание характеризуется особой ролью субъективностью личностного момента, ему всегда присуще ценностная ориентация автора. В этом сближается с религией, художественные эстеты. Ценностный характер философского знания определяет то, что отношение к философии у человека должно быть избирательным: личность в принципе должна в философии, как и в искусстве и литературе должна обладать вниманием на то, что соответствует его идеалам.