Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
347
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Вкусовые тенденции

Поиск производителями свободных соковых ниш, дающих возможность дальнейшего роста и развития, привел к появлению новых и инновационных продуктов.

В данном случае нас будет интересовать последняя дифференциация соковой продукции, а именно — соковые смеси и соки в сочетании с другими напитками, которые, кстати, сегодня активно наращивают свои рыночные доли.

Замиксованный сок

Условно назовем данный сегмент соковой продукции миксами. В отличие от моновкусов миксы представляют собой вкусовые сочетания как соков и нектаров разных фруктов или овощей, так и соков, смешанных с другими категориями напитков, такими, как минеральная вода, холодный чай, молоко и даже кофе.

Кроме того, особое место в категории миксов занимают так называемые смузи — продукты с высоким содержанием фруктовой части, сочетающие в себе различные натуральные ингредиенты (сок плюс кусочки фруктов). По консистенции смузи (от слова smooth — «однородный, мягкий, гладкий, приятный») намного гуще обычных соков и нектаров и содержат намного больше витаминов и натуральных компонентов. Итак, смузи — это коктейль фруктовый, овощной, молочный или йогуртовый с вытяжками из трав, полезными добавками и льдом, в большинстве случаев взбитый до густой консистенции. Поклонники считают смузи новым современным типом питания: он недостаточно жидкий, чтобы называться напитком, и недостаточно густой, чтобы называться блюдом. В зависимости от состава смузи может быть как низкокалорийным и использоваться для похудения, так и питательным — и заменить полноценный прием пищи.

Говорят, что моду на смузи ввели в 60-е годы хиппи. Именно тогда, как гласит легенда, придумал название «smoothie» основатель сети коктейль-баров Smoothie King Стивен Кунау. В 90-е помешавшиеся на здоровом образе жизни американцы стали добавлять в такие коктейли соевое молоко, травяные эликсиры, зеленый чай, витаминные добавки — в общем, всё то, что может утешить сознание жителя мегаполиса в его попытке стать крепче, здоровее и выносливее. Сегодня же этот продукт представляет собой целую индустрию в Англии, США и Европе.

В Россию смузи привез Степан Стоянов, открывший в 2006 году на Тишинской площади в Москве первый смузи-бар Organic Lab. В силу того что они у нас появились всего несколько лет назад, пока смузи воспринимаются российским потребителем как экзотический продукт.

Производителями соковых смесей, а также соков, смешанных с другими категориями напитков, являются все основные игроки рынка («Лебедянский», «Мултон», «Нидан» и «ВБД»). Причем соковые смеси, так называемые мультифрукты, присутствуют в линейках всех вышеназванных производителей, тогда как соки с содержанием, к примеру, молока или чая выпускают не все.

Соковые смеси

Первый вид миксов, представляет собой смеси из различных соков и нектаров. Вкусовые вариации в данной категории весьма и весьма разнообразны. Например, соки ТМ «Сaprice Белый» представлены в следующих сочетаниях: яблоко с барбадосской вишней, томат с укропом, петрушкой и сельдереем, ягодно-фруктовый, красный сицилийский и марокканский апельсины с аронией, манго-маракуйя. Подобная экзотика присутствует и у других игроков рынка.

Среди соковых смесей можно выделить подгруппу сезонных вкусов, развитие которой — специфическая черта именно миксов. В данную подгруппу входят вкусы, действующие только в течение летнего или зимнего сезонов. Для зимних характерны «теплые» сочетания, например, «манго и корица» (ТМ «J7», «Вимм-Билль-Данн»). Летние вкусы более прохладные, например, «ледяной грейпфрут», сочетающий грейпфрут, мяту и лимон (ТМ «Любимый сад») и «Мятная свежесть» (ТМ «J7»).

Интересными новинками здесь являются такие продукты, как BotaniQ («АкваВижион»), Rich fruit Mix («Мултон») и десерты «Я» («Лебедянский). Кстати, их целиком и полностью можно относить к смузи.

Сок + молоко

Еще один вид миксов — смесь сока с молоком. Напомним, что некоторые производители относят их к категории «жидкие молочные десерты» (Aroma Milk).

Наиболее яркий представитель данного вида — фруктово-молочный коктейль «Мажитэль» (ТМ «NEO», «Вимм-Билль-Данн»). Он воплотил в себе идею сочетания нежного натурального молока (источника белка, кальция и фосфора) и сока свежих фруктов (источника витаминов, минеральных веществ и микроэлементов). Такое сочетание придает продукту неповторимый вкус и полезные свойства.

Сок + чай

Не менее интересны по своим вкусовым характеристикам и миксы, приготовленные из сока с добавление чая.

Наиболее известные бренды в данной категории — «Добрый фруктовый микс с зеленым чаем» («Мултон»), а также Caprice Tea и «Моя семья» («Нидан Соки»). В данных напитках гармонично сочетаются классические сорта черного и зеленого чая, ароматные и тонизирующие травы, натуральные соки полезных и вкусных фруктов.

Конечно, мы отметили далеко не все существующие вариации на тему «сок + …». Более того, по прогнозам экспертов, данный сегмент рынка соков имеет перспективу.