Скачиваний:
56
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Вопрос 94.

Классификация и характеристика энтеровирусов и энтеровирусных инфекций. Вирусы Коксаки, ЭКХО, роль в патологии человека. Риновирусы.

Классификация энтеровирусов.

+ РНК, с. Picornaviridae (pico – малый, rna - РНК) – пр, р. Enterovirus:

а) в. серотипов 68-71 (68 – пневмония и бронхит, 70 – острый геморрагический коньюктивит)

б) в. серотипа 72 – ВГА (болезнь Боткина)

в) в. полиомиелита (3 серотипа)

г) Coxackievirus А (преимущественно миотропное действие, 24 типа) и В (преимущественно нейротропное действие, 6 типов)  респираторные заболевания, гастроэнтериты, герпангина, миокардит, асептический серозный менингит, энцефалит

д) в. ECHO (enteric cytopatogenic human orphans)  см. заболевания, вызываемые в. Коксаки.

р. Rhinovirus (113 серотипов)  протекает с проявлением ринита

р. Apthovirus  в. ящура у парнокопытных животных

р. Саrdiovirus  миокардиты

Вирусы Коксаки и ЭКХО.

Систематика: ц. Vira  c. Picornaviridae  р. Enterovirus  в. Коксаки А (24 серотипа) и В (6 серотипов), в. ECHO (34 серотипа).

Морфология: простые, мелкие.

Геном: + РНКовые.

Белки и АГ: имеют гемагглютинины к эритроцитам, общий комплементсвязывающий АГ. Репродукция в. Коксаки: культивируются с помощью мышей-сосунков, в. ЭКХО: не патогенны для лабораторных животных, культивируются только на определенных культурах клеток.

Резистентность: более устойчивы к дезифектантам.

Патогенез в. Коксаки: ЦПД не выражено. В. Коксаки А поражают периферические нервные окончания, Коксаки В – вызывает энцефалит. Характерен полиорганный тропизм. В. ЭКХО: поражают только ч-ка, воспалительные заболевания миокарда, поперечно-полосатых мышц.

Клиника: В. Коксаки А: асептический серозный менингит, лихорадка с сыпью, ОРВ и поражением кишечника, герпетическая инфекция, пузырчатка конечностей и полости рта. В. Коксаки В: асептический серозный менингит, миокардит и энцефаломиокардит новорожденных, острый живот, перикардит. В. ЭКХО: асептический менингит с диареей и сыпью, кореподобные и полиомиелитоподобные заболевания

Иммунитет: после заболевания – напряженный типоспецифический иммунитет. Вируснейтрализующие АТ в течение многих лет сохраняются в сыворотке крови. Комплементсвязывающие АТ исчезают через несколько месяцев.

Диагностика: а) исследуемый материал: отделяемое слизистой носоглотки, миндалин и сп/мозговая жидкость б) культивируются путем заражения мышей-сосунков в) при положительном результате мыши заболевают (индикация) г) для определенного типа вирусов – РН вначале со смесью сывороток, при положительном результате – с отдельными сыворотками д) серодиагностика: определение АТ в сыворотках больных при помощи РСК и РН на мышах-сосунках.

Соседние файлы в папке экзаменационная вирусология