Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
534.42 Кб
Скачать

Тема: ИССЛЕДОВАНИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИКРОКЛИМАТА ПОМЕЩЕНИЙ

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

Определение параметров микроклимата студенты выполняют по прилагаемой схеме в одном из учебных классов кафедры. В тетрадь протоколов заносят методики, схемы и результаты определений. Полученные данные сравнивают с гигиеническими требо­ваниями и пишут заключение. В заключении указывается перечень мероприятий, направленных на приведение параметров в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами.

Задание для самостоятельной работы студентов:

Решите задачи:

  1. Дайте гигиеническую оценку микроклимата палаты, если температура воздуха в ней 28°С, относительная влажность воздуха 90%, скорость движения воздуха 0,1 м/сек. Нужна ли его оптимизация, если да, то какими путями?

  2. В двух палатах в зимнее время созданы следующие микроклиматические­ условия:

  • температура воздуха 18°С, относительная влажность 40%, скорость движения воздуха 0,2 м/сек;

  • температура воздуха 26°С, относительная влажность 40%, скорость движения воздуха 0,2 м/сек.

Дайте сравнительную гигиеническую оценку микроклимата двух палат. Какие условия более благоприятны для работающих хирургов?

  1. Для улучшения условий труда на рабочем месте в горячем цехе установлен вентилятор, который обеспечивает обдув рабочего. Скорость движения воздуха 3 м/сек. Опрос рабочих показал, что они не отмечают улучшения самочувствия. Объясните возможную причину.

  2. Начертите "розу ветров" для населённого пункта по данным за 5 лет и предложите наиболее оптимальное размещение коксохимического комбината по отношению к населённому пункту. Повторяемость ветров: C-I2%, CB – 8%, В – 25%, ЮВ -19%, Ю-10%, 3 – 9%, ЮЗ – 6%, штиль 11%.

Приложение 1.

CXEМA ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МИКРОКЛИМАТА ОБИТАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ

Гигиенические показатели микроклимата помещений

Показатели микроклимата

Температурные перепады

относительная влажность, %

скорость движения воздуха, м/с

t0 воздуха, 0С

по горизонтали, 0С

по вертикали, 0С

между t0 у наружной стены и t0 воздуха, 0С

Нормативные

величины

18-20

2

2

2-3

40-60

0,2-0,4

Затем студенты делают вывод, о микроклимате помещений путем сопоставления полученных данных с нормативными величинами.

Приложение 2

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ВОЗДУХА ПОМЕЩЕНИЙ

Термометры (психрометры) размещают на штативах по диагонали помещения (от внутренней к наружной стене) – на высоте 0,2 м и 1,5 м от пола. Термометры располагаются не менее чем в 20 см от стен помещения. Термометр №1 – 2 – 20 см от наружной стены, № 3 и 4 в центре, №5 и 6 у внутренней стены. Показания термометров снимают после 10-минутной экспози­ции.

Расчет параметров температурного режима воздуха помещений:

  • средняя температура воздуха

t1 + t2 + t3 + t4 + t5 + t6

tср. = -----------------------------------;

6

  • перепад температуры по вертикали

t1 + t3 + t5 t2 + t4 + t6

∆ tвертик. = -------------------- = --------------------;

  1. 3

  • перепад температуры по горизонтали

t5 + t6 t1 + t2

∆ tгориз. = ----------- = -------------;

2 2

Схемы и все расчеты заносятся в протокол, после чего дают гигиеническое заключение. При этом руководствуются тем, что оптимальная температура в жилых и учебных помещениях, палатах для соматических больных равна 18 - 21°С, перепад температуры по вертикали должен быть не более 1,5-2°С, а по горизонтали – не более 2,0 – 3,0 С°.

Приложение 3

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА С ПОМОЩЬЮ ПСИХРОМЕТРОВ

Определение с помощью стационарного психрометра Августа

В резервуар влажного термометра психрометра заливают воду, обильно смочил батист термометра, после чего психрометр подвешивают на штативе в точке измерения. Через 7-10 мин снимают показания сухого и влажного термометра.

Абсолютную и относительную влажность можно вычислить по формулам

f К - / - a (i L -^) В

где / * макс влажность при i влажного термометра а - психрометрический коэффициент JL- температура сухого термометра

•£.£" - влажного

В - барометрическое давление в мм рт.ст.

Е - относительная влажное г ь

К - абсолютная влажность

Р - максимальная влажность при т~ сухого термометра. Относительную влажность рассчитывают и по психометрическим таблицам. Её значение находят в точке пересечения строки, соответствующей показаниям сухого термометра, с колонкой соответствующей показанию влажного термометра,

.

Далее находят дефицит насыщения

физический: £ помещ. - К

физиологический: £ тела - К

температуру точки росы, приравнивая найденную абсолютную влажность к максимальной и , находим по таблице искомую температуру. о) определение с помощью аспирационного психрометра Ассмана

С помощью пипетки водой смачивают батист влажного термометра аспирационного психрометра Ассмана, заводят пружину аспирационного устройства (или подключают к сети электропровод), после чего психрометр подвешиваю г на штативе в точке измерения. Через 8 –10 минут снимают

показания сухого и влажного термометров. Абсолютную влажность вычисляют по формуле: ft =. /- QSf-L, - £*J-Jr

Относительную влажность вычисляет по вышеуказанной формуле для ста­ционарного психрометра. Относительную влажность рассчитывают л по психрометрическим таблицам, предназначенным для аспирационных псих­рометров, аналогично определению с помощью станционного психрометра.

Приложение 4

Методика определения скорости движения воздуха кататермометром.

Принцип работы: если кататермометр нагреть до определённой темпе­ратуры, которая выше температур! воздуха, то при охлаждении под влия­нием температуры и движения воздуха он, п.скажет .. ^ „j определённое количество тепла. Зная эту величину охлаждения кататермометра и тем­пературу окружающего воздуха по эмпирическим:-: формулам и таблицам можно вычислить скорость движения воздуха. Ход работы: Шаровой кататермометр помещают в сосуд с горячей водой щи темпера­туре 65-70 С до тех пор, пока окрашенный спирт не заполнит половину ве рхнего резервуара. После этого кататермометр вытирают насухо полотен­цем и вешают,на штатив в месте, где нужно определять скорость движе­ния воздуха. Далее с помощвю секундомера определяют время в секундах, эа0котсфсе столбик опустился от Тт до0Т2. Ложно брать интервалы от 40и до 33V от 39 до 34 , от ЗЬ до JO ,т.е. такой интервал,чтобы частное от деление суммы Тт и То равнялось 36,5 . Опыт повторяют 2-3 раза и вычи'сляют средние показатели, на основе которых вычисляют ве­личину охлаздения п.

Величину охлаждения цилиндрического кататермометра и шарового с интервалом 38-35 вычисляют по формуле :й F .ouxut гдра-Шсмзаг*

,•" H 6u£aCfc*C '

Г-фактор прибора, постоянная величина, показывающая количество тепла,

*>сх

\Х еш^сЕ'с -^

Значение фактора г обозначено на тыльной стороне каздого кататер­мометра.

Для вычисления скоростей более 1м/сек- формула

для вычисления скорости движения воздуха менее I м/сек. приме­няют формулу: ,л 1-агср

От разность мевду средней температурой 36,5 и температурой окружаю­щего воздуха

a = Т°тела - Т°воздуха 0,20, 0,40, 0,13, 0,47 - эмпирические коэффициенты.

Можно также определять скорость движения воздуха по таблице, предварительно вычислив И .

Все результаты измерений и этапов расчёта заносят в протокол, после чего дают гигиеническое заключение. При этом руководствуются тем, что скорость движения воздуха в помещениях должна находиться в пределах 0,2 - О,Ц м/сек.

Приложение 5

определения: ток воздуха зрадоет чашечную (крыльча-тую) турбину, обороты которой через систему зубчатых колес передают­ся счётному мехаг&зну с циферблатными л показательныш стрелками. па основании еко^истл враценйд по графику гне?4сиетра вычисляется скорость движения воздуха.

Ход работы; .фиксируют исходные показатели цифербла­тов анемометра. Включают вентилятор, о воздушный поток на заданном расстоянии от вентилятора вносят турбину анемометра осью перпендику­лярно направлению потока. Через l - <, мин. холостого вращения после установления скорости вращения включают счётчик оборотов. Через о-Юм; ( i ) счётчик выключают и фиксируют новые показатели стрелок V/. Затем рассчитывают количество оборотов турбины за время лсследова-

ний * : W' -- W7, - V/,

После этого рассчитывают скорость вращения на графике

На графике анемометра на ося абсцясс делают отметку, соответ-

скорости вращения а об/с , продолжают условную линию до графика, спускают на ось коо/рдинат и в точке пересечения с псслед-ней находят значение скорссти дэижзнил воздуха з м/сек.

Протокол измерения ; Показания цлсербдата л ;£ре- Йко- {Ско-

I “W^wV W\JW™" • itr* •f^\**tnr “т”ллт”

•после измерен !ротоз за

•! !0б

! ! i ' ла v

\ 1 ! I i !м/еек.

2 0,4

J о,о

4 0,Ь

Ь 1,0

1,5

id.G

Приложение 6 СОСГАаЛЫияЯ и iTShmi "

О п .р е_& з л е я я .е : "Роза ветров " - графическое чзобра-жеше направления зетров а данной местности за определённый период.

£ о ц работы; строится график, для “его проводят ли­нии с обозча^ен^ет* 4 основных (С, £, С, 3) л 4 промежуточных (Cb,fcb,&3fC3) румбов. Затем пс всем румбам от центра откладывают от­резки, соответствующие величинам повторяемости зетров (в % по отноше­нию х общему количеству дней за период) в данном направлении за пе­риод наблюдения, штиль обозначают ;тз центра гтафика окружностью, диаметр которой соответствует частоте штяля. Конпк отрезков соеди­няют прямыми линиями.

и протокол вносят данные заманив, методижу построения "розы ветров", определяют господствующее направление л ^естс расположения промышленного предприятия (с подветренной стороны) и *есто строитель­ства лечебно-профилактического учреждения (с наветренной стороны) а данном населенное пункте,

ирило ленде V

ЖГО,^^ША ОйКД1Шй1Ш АТ140СФЕН10ГО (ЬАРОЖГРЯЧЬСКОГО ) Д А В Л fi U И Я .

Атмосферное давление определяется с помацью ртутных барс¥етров л барометров-анероидов, аринцйп работы барсз-^етра-аиероида: а баромет­ре имеется безвоздушная металлическая коробоътса с ущ^ггйгли полнооб­разными стеками. Колебания атмосферного давления отражаются на ее объёме и форме, ити изменения аосредстаом пружины я рычагов передаются стрелке (барометр) или самописцу (барограф).

X о д р а. б о т ы : перед началом отсчёта следует осторожно поступать по стеклу прибора, гттобы преодолеть треяие металлических переданных ^астей. Цифры шкалы обозначают сотни л десятки мм.рт.ст. единицы отсш“тываются по промежуточны Дблениял шкалы.

Чтобы узнать аеляшны дааленхя, надо только определить положе­ние стрелки на ажала.

лелииина давления, выражается в милимет^ах ртутного столба и в гзктопаскадях (система СИ). 1 Гил - это дааленяа, которое ска­зывает тело массой около 1г на 1 сиг поверхности, i ГиА равен u/ рт.ст. Дяя пересчёта азлииины давления, варалеансй в Ша. рт. ст. в гектопаскалк, нужно по.иэп?е!с*?ую зели'-ину у^/чожлть на V^4”