Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
87
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
425.47 Кб
Скачать

16

Методические рекомендации для студентов 6 курса педиатрического факультета

1. Тема занятия: респираторный синдром при инфекционных

ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ.

2. Общее время занятия: 6 часов. Время занятия: 8.00 – 13.20.

3. Мотивационная характеристика темы:

Респираторный синдром сопровождает целый ряд инфекционных заболеваний у детей, среди которых наибольшую распространенность имеют острые респираторные инфекции. Эта группа заболеваний часто имеет осложненное течение, которое нередко являются причиной летальных исходов. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания и иммунологической реактивности детей раннего возраста способствуют их высокой восприимчивости к острым респираторным инфекциям. Этиологическими факторами, способствующими развитию поражения дыхательных путей могут быть как вирусы, так и бактериальные агенты, а также разнообразные атипичные возбудители. В связи с этим актуально детальное изучение особенностей клиники инфекционных болезней, сопровождающихся респираторным синдромом с целью систематизации имеющихся знаний. Это позволит проводить на практике дифференциальную диагностику заболеваний с поражением дыхательных путей и поможет в определении лечебной тактики и профилактики. Все это диктует необходимость детального изучения различных клинических вариантов острых респираторных инфекций у детей.

4. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: изучить дифференциально-диагностические критерии заболеваний, сопровождающихся респираторным синдромом для овладения методами качественной диагностики, профилактики и лечения больных.

5. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

  1. Изучить современные данные об этиологическом спектре и эпидемиологических особенностях острых респираторных инфекций у детей в Республике Беларусь.

  2. Выучить основные клинические проявления острых респираторных инфекций у детей (ринит, фарингит, конъюнктивит, ларингит, трахеит, бронхит, бронхиолит).

  3. Овладеть основными клинико-эпидемиологическими данными инфекционных заболеваний, сопровождающихся респираторным синдромом.

  4. Научиться планировать лабораторное обследование больных с его последующей интерпретацией (экспресс-диагностика, общеклинические, бактериологические и серологические методы диагностики).

  5. Освоить принципы выявления критериев тяжести состояния больных, симптомов общей опасности (с учетом рекомендаций ВОЗ).

  6. Выучить показания к госпитализации больных с признаками ОРИ.

  7. Научиться составлять план лечения больных с учетом тяжести болезни, сроков заболевания, особенностей течения и возраста.

  8. Выучить показания к назначению антибактериальной терапии и принципы симптоматической терапии больных с респираторными проявлениями на догоспитальном этапе и в условиях стационара.

  9. Изучить принципы разработки и проведения профилактических мероприятий по предупреждению распространения болезни.

6. Требования к исходному уровню знаний:

1. Знание анатомо-физиологических особенностей органов дыхания и иммунологической реактивности у детей раннего возраста (кафедры анатомии, физиологии, пропедевтики детских болезней).

2. Знание свойств и особенности строения возбудителей ОРИ: вирусов и бактериальных агентов (кафедра микробиологии).

3. Знание особенностей эпидемиологии ОРИ (кафедра эпидемиологии).

4. Знание вирусологических и серологических методов диагностики вирусных заболеваний (кафедры микробиологии, инфекционных болезней).

5. Знание основных звеньев патогенеза вирусного заболевания (кафедра патологической физиологии).

6. Знание основных проявлений респираторного синдрома (кафедра пропедевтики детских болезней, педиатрии)

Соседние файлы в папке Методические разработки к занятиям по детским инфекциям для 6 курса