Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
238
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Современные подходы к диагностике и лечению острых респираторных

Вирусных инфекций у детей

Минск 2001

Список сокращений, встречающихся в тексте

АГ – антиген

АТ – антитело

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДН - дыхательная недостаточность

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ОЛТ - острый ларинготрахеит

ОРИ – острые респираторные инфекции

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции

раО2 -парциальное давление кислорода

раСО2-парциальное давление углекислого газа

РС – респираторно-синцитиальный

ХНЗЛ – хронические неспецифические заболевания легких

ЦНС – центральная нервная система

Введение

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции остаются самыми распространенными заболеваниями у детей и составляют 60—70 % регистрируемой инфекционной патологии. По данным ВОЗ, ОРИ являются одной из существенных причин детской смертности в развивающихся странах, уносящих ежегодно от 4 до 5 миллионов детей в возрасте младше 5 лет, причем две трети этих смертельных случаев приходится на младенцев (особенно на новорожденных). В нашей республике в последние годы наметилось относительное спокойствие в отношении эпидемий ОРИ, тем не менее в эпидемический период болеет не менее 10 % населения, более половины которого приходится на детей.

В настоящее время насчитывается свыше 200 этиологически самостоятельных заболеваний, объединенных в одну группу по двум признакам: по единому механизму передачи возбудителя и по развитию основного патологического процесса в дыхательных путях со сходными клиническими проявлениями.

Среди этиологических факторов инфекционных заболеваний, сопровождающихся респираторным синдромом, значительный удельный вес составляют вирусы гриппа А и В, парагриппозные вирусы, аденовирусы, РС-вирус, коронавирусы, риновирусы, энтеровирусы, реовирусы и др.

Клинические проявления ОРИ обусловлены как свойствами возбудителей, так и защитной активностью детского организма.

Для своевременного проведения комплексной терапии с включением этиотропных средств необходима ранняя этиологическая диагностика заболевания. Осуществить это можно при использовании экспресс-методов лабораторной диагностики, а также знании основной типичной симптоматики, характерной для каждой этиологической формы ОРВИ.

Эпидемиология Грипп

Вирусы гриппа относятся к семейству Orthomyxoviridae и содержат РНК, белки, углеводы и липиды. Вирион состоит из внутренней части и внешней оболочки. Внутренняя часть – нуклеокапсид – представляет собой однонитчатую, фрагментарную РНК, завернутую в виде двойной спирали. В нем содержатся белки полимеразного комплекса (Р1, Р3) и транспортный белок Р2. В трехслойную оболочку, включающую белковую мембрану и двойной слой липидов, погружены гликопротеидные субъединицы – гемагглютинин (НА) и нейраминидаза (NA) - основные специфические АГ вируса, определяющие его подтип.

В настоящее время известно 13 подтипов гемагглютинина (H) и 10 подтипов нейраминидазы (N). У человека выявлено 4 подтипа гемагглютинина (Н0, Н1, Н2, Н3) и 2 подтипа нейраминидазы (N1 и N2). Процессы изменчивости гемагглютинина и нейраминидазы протекают независимо друг от друга, причем чаще изменяется гемагглютинин. Антигенная изменчивость НА и NA обусловлена шифтом, характеризующимся полным изменением групповых и штаммовых детерминант в популяции, и дрейфом – частичным отклонением в АГ структуре за счет изменения штаммоспецифических детерминант.

Для вирусов, вызывающих пандемию и являющихся родоначальниками пандемического цикла, характерны эпидемическая активность и высокая контагиозность. Циркуляция этих вирусов и сохранение их в природе обеспечиваются их уникальной способностью изменять свою антигенную структуру. Новая АГ разновидность вируса гриппа появляется постепенно: образующиеся варианты приобретают новые АГ компоненты при сохранении предшествующих, а затем постепенно исчезают “старые” АГ компоненты. Так происходит процесс вытеснения предыдущих АГ вариантов последующими.

Резервуаром вирусов гриппа в природе являются птицы водного и околоводного комплекса, от которых изолированы все гены вирусов, вызвавшие пандемии и эпизоотии. В процессе циркуляции вирусов в природных биоценозах (независимо друг от друга) в организме животного или человека происходит реассортация вновь возникших генов, вследствие чего появляется вариант с новым гемагглютинином. В последние годы эпидемический процесс характеризуется одновременной циркуляцией в человеческой популяции вирусов гриппа А/H1N1/, A/H3N2/ и B, с доминированием двух последних в период эпидемий, с увеличением продолжительности эпидемий при снижении заболеваемости в целом, и гриппом, в частности.

Эпидемии гриппа регистрируются практически ежегодно, преимущественно в зимнее время. Опустошающие пандемии его известны со времен античности и средних веков (1580 и 1782 гг). Обширными, трагичными по последствиям были пандемии в 1889-1890 и в 1918 -1920 гг. Последняя, получившая название “испанки”, унесла более 20 млн жизней. Тяжелая пандемия гриппа в 1957 г. была вызвана новым серовариантом вируса гриппа с антигенной формулой H2N2 (вирус азиатского гриппа), а в 1968 г. - новым серовариантом - гонконгский вирус гриппа H3N2.

Основным источником инфекции является больной гриппом человек. Быстрое распространение заболевания в короткие сроки обусловлено коротким инкубационным периодом, воздушно-капельным механизмом передачи, высокой восприимчивостью людей к возбудителю, отсутствием иммунитета у населения к новым АГ вариантам вируса. Причем наиболее существенную роль в этом процессе играют многочисленные больные гриппом с легкими и стертыми клиническими формами.

Соседние файлы в папке Методички по детским инфекциями