Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Язвенная болезнь.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
555.52 Кб
Скачать

9.2. Синдром Золлингера-Эллисона

Впервые сочетание язвы желудка с опухолью поджелудочной железы, которые проявлялись болью в эпигастрии, рвотой большим количеством желудочного сока, поносом и периодически желудочными кровотечениями, было описано в 1901 г. В.П.Ручинским и Ф.Я. Чистяковичем. В 1955 г. R. M. Zollinder и E.H.Ellison описали два наблюдения стойкой прогрессирующей язвы желудка с высокой желудочной гиперсекрецией, поносом в сочетании с небетоклеточной опухолью панкреатических островков. Этих больных неоднократно оперировали по поводу рецидивирующих пептических язв. Авторы

впервые предположили, что опухоль поджелудочной железы выделяет мощный стимулятор желудочной секреции, который приводит к выработке большого количества желудочного сока.

В настоящее время установлено, что гастринпродуцирующая опухоль (гастринома) представляет собой параэндокринную опухоль, которая исходит из островков Лангенгарса, а именно из G-клеток, продуцирующих различные разновидности гастрина, которые в норме в поджелудочной железе или вообще не встречаются или обнаруживаются

в небольших количествах только в слизистой оболочке крупных выводящих протоков. Данный тип нейроэндокринной опухоли занимает второе место по частоте среди гормональных эндокринных опухолей поджелудочной железы, уступая лишь инсуломе.

Встречается эта опухоль с частотой 2-4 случая на 1 млн.населения; соотношение мужчин и женщин составляет 3:2. Причиной рецидива язв после операций на желудке инсулома является примерно у 1% больных.

У 60% больных гастриномы локализуются в хвосте или головке поджелудочной железы и у 15-20% в подслизистом слое двенадцатиперстной кишки, начальном отделе тощей кишки, желудке, печени, надпочечниках.

Различают две формы синдрома:

- спородический – встречается обычно после 40 лет, в 60 – 90% опухоль является злокачественной с медленными темпами роста;

- генетически обусловленное заболевание возникает на фоне синдрома Вермера (генетически детерминированный аденоматоз I типа с поражением паращитовидных желез гипофиза и др.). Эта форма часто

носит множественный характер и бывает у лиц молодого возраста. В начале развития гастринома является доброкачественной, но в дальнейшем склонна подвергаться злокачественной трансформации. Заболевание, как правило, носит семейный характер.

Размеры гастрином колеблются от 2 мм до 5 см и более.

Гастринома продуцирует гастрин с молекулярным весом 34 биг-гастрин, который стимулирует обкладочные и главные клетки слизистой оболочки желудка и вызывает их гиперплазию. Кислотно-пептическая продукция при этом достигает такого уровня, что даже не измененная слизистая оболочка не может противостоять ей.

У большинства больных язвы локализуются в двенадцатиперстной кишке, реже в желудке и тощей кишке, а после операций на желудке в области гастроеюнального анастомоза.

Язвы при синдроме Цоллингер-Эллисона характеризуются тяжестью течения, пониженной склонностью и заживлению, упорному рецидивированию и частым развитием осложнений.

Клиническая картина. Больных беспокоят интенсивные боли в эпигастрии, не поддающиеся противоязвенной терапии. Наблюдается выраженная изжога и отрыжка кислым – часто отмечаются явления эзофагита. Рвота обычно сопровождается выделением большого количества желудочного содержимого.

У 30-60% больных бывают понос с обильным водянистым стулом и стеатареей , который объясняется попаданием в кишечник большого

объема желудочного сока с высокой концентрацией соляной кислоты, а также усиленной перестальтикой кишечника. В тяжелых случаях понос может приводить к дегидротации и гиповолемии. Возможно снижение массы тела, что особенно характерно для злокачественной гастриномы.

При пальпации живота определяется болезненность в эпигастрии или пилородуоденальной области.

Лабораторные и инструментальные методы исследования.- У всех больных отмечается выраженная желудочная гиперсекреция, особенно в

ночное время (выделяется около 2-4 литров). - Основным диагностическим тестом является определение гастрина в плазме крови.

У здоровых людей концентрация гастрина в плазме находится в пределах 50-100 пг/мл, при гастродуоденальных язвах она так же не превышает 100 пг/мл. Содержание гастрина в крови при инсуломе повышается до 1000-2000 пг/мл и более.

Проба с секретином. Больному внутривенно вводят 1-2 ЕД секретина на 1кг массы тела. При инсуломе усиливается желудочная продукция и значительно повышается содержание гастрина в крови. В

тоже время при гастродуоденальных язвах желудочная секреция тормозится и снижается содержание гастрина в крови.

Проба с глюконатом кальция. Глюконат кальция вводится внутривенно в дозе 4-5 мг на 1 кг массы тела. При инсуломе уровень гастрина в крови повышается, при язвенной болезни повышение бывает незначительным.

Топическая диагностика самой опухоли проводится с помощью УЗИ, КТ, МЯТ, эндоскопического УЗИ и селективной ангиографии. Однако этими методами можно выявить опухоли больных только у 40-60% больных и в основном если опухоль больше 0,5 см.

Наиболее эффективным методом диагностики инсулом является сцинциграфия самостатиновых рецепторов с синтетическими аналогами самостатина (окреосан, октреотид), мечеными радиоактивным In. Достоверность метода достигает 90% и не зависит от размеров опухоли.

Лечение.. С целью подавления кислотной продукции желудка и предотвращения рецидива язвы, а также связанных с ней тяжелых осложнений, больным назначаются массивные дозы антисекреторной терапии. Дозы Н2-блокаторов и ингибиторов протонного насоса в 4-6 раз должны превышать обычные, а длительность лечения должна быть увеличена.

Начальная доза фамотидина составляет 40 мг 4 раза в сутки, суточная доза ранитидина – до 1200 мг.

Препаратом выбора является омепрозол, который назначается по 60 мг 2 раза в сутки.

Выбор метода хирургического вмешательства у больных с синдромом Золлингера-Эллисона определяется первичной локализацией опухоли.

При выявлении единичной опухоли небольших размеров в поджелудочной железе или желудке проводят ее энуклеацию или экономную резекцию.

При больших опухолях в поджелудочной железе и подозрении на их малигнизацию показана резекция части железы или панкреатодуоденальная резекция с удалением всех групп региональных лимфатических узлов.

Метастазы гастриномы в печень подлежат хирургическому лечению, а в случаях невозможности выполнить операцию применяется химиотерапия, эмболизация печеночных сосудов, назначается октреотид. Этим больным проводится поддерживающая антисекреторная терапия омепрозолом пожизненно.

Больным множественной эндокринной неоплазией I типа и синдромом Золлингер-Эллисона оперативное лечение не показано. Им назначается пожизненный прием антисекреторных препаратов.