- •I семестр
- •(Чайник.)
- •2. Составление звуковых схем слова «один».
- •Физкультминутка.
- •П 40а (сорока) о2л ви3на с3ж
- •Урок 23
- •Урок 26
- •I. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся
- •Урок 33
- •II семестр
- •Урок 39 26.01.
- •Физкультминутка «Дождик, лей веселей».
- •Урок 44 12.02.
- •Урок 53 17.03.
- •Вопросы для анализа рассказа:
- •Урок 58 12.04.
- •V. Итог урока
- •Урок 61. 21.04.
- •Тема. Цель: урок 63 28.04.
- •Тема. Цель: урок 62 28.04.
- •Урок 65 05.05.
- •Литература
- •Русский язык Разработки уроков.
- •Безопасна для здоровья и полностью перерабатывается произведена из вторичном целлюлози — ни одно дерево не постадало отбеливалась без применения хлора
I. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся
Выставка детских работ, составление устного рассказа.
У каждого из вас есть друг или подруга. Возможно, они учатся в вашем классе. Устно составьте о своих друзьях небольшой рассказ (2—3 предложения).
Повторение песни, выученной на предыдущем уроке.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ПРЕДЫДУЩЕМ УРОКЕ
Работа по рисунку (с. 50 учебника).
Внимательно рассмотрите два верхних рисунка на с. 50 учебника. Кто на них изображен? Что произошло? (Дети поссорились.)
Как вы думаете, из-за чего поссорились девочки?
Чем закончилась эта история? (Дети помирились.)
Чтение учителем стихотворения А. Кузнецовой (с. 136 учебника).
Работа над пословицей.
Как вы понимаете пословицу: Вместе тесно, а врозь скучно?
Работа над стихотворением.
Когда один,
Один ты просто,
Тогда непросто,
Нет, непросто.
Э. Мошковская
Определите основную мысль стихотворения.
Кто всегда придет на помощь в беде, поднимет настроение, когда грустно? (Друзья.)
Давайте разучим это стихотворение.
Физкультминутка (по выбору учащихся).
Дидактическая игра «Будь внимателен».
Рассмотрите рисунок внизу на с. 50 учебника. Что на нем изображено? Кто на нем изображен?
В каких словах есть звук [щ']? (Ящик, щенок, щука.)
Беседа по рисунку (вверху на с. 51 учебника).
Рассмотрите рисунок вверху на с. 51 учебника. Дружны ли дети?
Почему вы так думаете?
В какие еще игры можно играть с друзьями?
ИТОГ УРОКА
Беседа.
В какие игры вы играете чаще всего?
Расскажите о своей любимой игре.
Как вы понимаете пословицы?
Умный себя винит, глупый — своего товарища.
Нет друга — ищи, а нашел — береги.
Как вы проводите свое свободное время с друзьями?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Рассмотрите домики внизу на с. 51 учебника. Найдите сходство и отличия.
УРОК 31
П
Тема.
Цель:
роверь себя. Игры.развивать навык звуко-буквенного анализа слов; систематизировать и обобщить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках; развивать внимание и связную речь учащихся; воспитывать интерес к изучению русского языка.
ХОД УРОКА
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Расскажите, чем похожи домики внизу на с. 51 учебника и чем они различаются. (У первого домика четыре окна в средней части, а у второго и третьего — по три. Окна у второго и третьего домиков большие, а у первого — маленькие и т. п.)
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Дидактическая игра «Третий лишний».
Послушайте слова. Какое слово лишнее и почему?
Игра, игрушки, иголка.
(Лишнее слово «игра», т. к. в нем два слога. Лишнее слово «игрушки», т. к. оно обозначает много предметов, а два других обозначают только один предмет. Лишнее слово «иголка», т. к. два других слова являются родственными.)
Повторение стихотворения Э. Мошковской, выученного на прошлом уроке.
Беседа.
Какие игры вы знаете?
Расскажите о своих любимых играх.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня мы поговорим о ваших любимых играх и вспомним материал, изученный ранее.
ОБОБЩЕНИЕ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Работа по рисунку (с. 53 учебника).
Внимательно рассмотрите верхний рисунок на с. 53 учебника. Кто на нем изображен? (Мальчик и девочка.)
Чем занимаются дети? (Лепят из пластилина.)
Дидактическая игра «Назови игру».
Какие настольные игры вы знаете? (Шашки, домино, нарды, бильярд, карты, крестики-нолики, «Морской бой», «Монополия», лото, настольный хоккей и футбол, пинг-понг и др.)
За каждую названную игру присуждается один балл, позже все набранные баллы подсчитываются, по итогам урока самые активные ученики награждаются какими-либо сувенирами (конфетами, значками, наклейками или др.).
Какие подвижные игры вы знаете? (Футбол, хоккей, гандбол, волейбол, регби, американский футбол, поло, водное поло, прятки, «Гуси-гуси», догонялки, «Вышибалы», «Съедобное — несъедобное», «Казаки-разбойники», «Рыбак и рыбки», «Классики» и др.)
Кроме настольных и подвижных, есть еще игры для развития ума — интеллектуальные игры. Назовите их. («Города,», «Кто хочет стать миллионером?», «Самый умный», «Брейн-ринг», «Что? Где? Когда?», «Кто против блондинок?», «Поле чудес» и др.)
Выполнение задания 3 (с. 4—5 дополнительного материала рабочей тетради).
Физкультминутка «Колокольчики».
В прятки пальчики играют (Сжимать-разжимать пальцы рук.)
И головки убирают,
(Открывать и закрывать глаза.)
Словно синие цветки,
Распускают лепестки.
(Сводить и разводить пальцы «веером».)
Наверху качаются,
(Наклоны кистей вправо-влево.)
Низко наклоняются.
(Круговые движения кистями.)
Колокольчик голубой Поклонился нам с тобой.
(Наклоны кистей вверх-вниз.)
Рифмовки.
Им-им-им-им — на скамейке мы ... (сидим).
Им-им-им-им — и друг с другом ... (говорим).
Ит-ит-ит-ит — изучаем ... (алфавит).
Ит-ит-ит-ит — Славик громче всех ... (кричит).
Работа над пословицами.
Вот какие пословицы сложил русский народ об играх.
Играй, играй, да дело знай.
Делу — время, потехе — час.
Кошке — игрушки, а мышке — слезки.
Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Работа с учебником (с. 52).
Посмотрите на нижний рисунок с. 52 учебника. Какую еще одну интеллектуальную игру вы видите? (Найти соответствие схем рисункам.)
Назовите изображенные предметы. (Ракета, петух.)
Какая схема соответствует каждому рисунку?
Назовите слоги в каждом слове.
К какой сказке подходит рисунок вверху на с. 52?
Что на рисунке не так, как в сказке? (Заяц и колобок из другой сказки.)
Кто должен стоять за внучкой? (Жучка.) После Жучки? (Кошка.) Кто должен стоять последним? (Мышка.)
Разучивание стихотворения Э. Мошковской.
а) Чтение стихотворения учителем.
Когда я играю,
Я убираю.
Когда убираю,
Я в это играю.
Мою, стираю и пыль вытираю —
Такую игру я себе выбираю.
б) Беседа после прослушивания стихотворения.
Во что играет девочка?
Может ли играть в такую игру мальчик?
Кто из вас любит играть в такую игру?
Как вы помогаете своим родителям?
Отгадывание загадки (внизу на с. 53 учебника).
ИТОГ УРОКА
Беседа.
О чем мы сегодня говорили? (Об играх.)
Какие бывают игры? (Настольные, подвижные, интеллектуальные.)
Награждение активных учеников.
УРОК 32
С
Тема.
Цель:
казка «Кот, петух и лиса».п
Оборудование:
ознакомить учащихся с русской народной сказкой «Кот, петух и лиса»; развивать актерские способности и обогащать словарный запас учащихся; воспитывать интерес к чтению книг на русском языке. маски для инсценировки сказки, карточки с названиями животных.ХОД УРОКА
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Дидактическая игра «Узнай слово».
Переставьте буквы в нужном порядке и прочитайте образовавшиеся слова.
Одм, варта, сутк, шокак. (Дом, трава, куст (или стук), кошка.)
Активизация словарного запаса учащихся.
а) Беседа.
Почему нужно всегда быть вежливым?
Какие слова следует употреблять при встрече и прощании?
Одинаковые ли слова следует употреблять при встрече и прощании с другом, со взрослым человеком, с незнакомыми людьми?
б) Разучивание учащимися стихотворения.
В тихой речке
В тихой речке у причала Рыбка рыбку повстречала.
Здравствуй!
Здравствуй!
Как дела?
На рыбалке я была.
Я удила рыбака,
Дядю Петю чудака.
Где же твой рыбак? Попался?
Нет, ушел, хитрец, сорвался.
Е. Чеповецкий
Отгадывание загадок (с. 5 дополнительного материала рабочей тетради).
Беседа.
С какими сказками мы уже познакомились на уроках русского языка?
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ деятельности
Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой, герои которой — животные. А что это за животные и как называется сказка, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Отгадывание загадок.
Не король, а в короне,
Не гусар, а при шпорах,
На часы не глядит,
А время знает.
(Петух.)
Рыжая хозяюшка Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала,
С собою унесла.
(Лиса.)
Серенький, усатенький С печки скок!
Спинку выгибает,
Хвостик поднимает,
Песенки поет.
(Кот.)
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Кот, петух и лиса» и попробуем ее инсценировать — разыграть по ролям.
ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Знакомство с новыми словами и отработка их произношения.
Названия каких животных вам незнакомы, непонятны?
Среди украинских названий животных найдите названия героев нашей сказки.
(На доске вывешиваются карточки с названиями животных.)
Кіт, вовк, гіпопотам, кінь, лисиця, півень, зозуля, лелека.
Каких животных нет в сказке?
Произнесите слова кіт, лисиця, півень на русском языке.
Выразительное чтение сказки учителем.
Кот, петух и лиса
Русская народная сказка (Отрывок)
Слушайте: жил-был старик, у него были кот да петух. Старик ушел в лес на работу, кот понес ему обед, а петуха оставил стеречь дом. На ту пору пришла лиса:
Кукареку, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку.
Так пела лиса, сидя под окном. Петух выставил окошко, высунул головку и посмотрел: кто тут поет? А лиса хвать его в когти и понесла в свою избушку. Петух закричал:
Понесла меня лиса, понесла петуха за тёмные леса, за дремучие боры, по крутым бережкам, по высоким горам.
Кот Котонаевич, отыми меня!
Кот услыхал крик и бросился в погоню, настиг лису, отбил петуха и принёс его домой.
Смотри же, Петя, — говорит ему кот, — не выглядывай в окошко, не верь лисе: она съест тебя и косточек не оставит.
Старик опять ушел в лес на работу, а кот понес ему обед. Старик, уходя, заказывал петуху беречь дом и не выглядывать
в окошко. Но лисе больно захотелось скушать петушка. Пришла она к избушке и запела:
Кукареку, петушок, Золотой гребешок, Выгляни в окошко, Дам тебе горошку, Дам и зёрнышек.
Петух ходит по избе, молчит, не отзывается. Лиса снова запела песенку и бросила в окно горошку. Петух съел горошек и говорит:
Нет, лиса, не обманешь! Ты хочешь меня съесть, и косточек не оставишь.
Полно, Петя! Стану ли я есть тебя! Мне хотелось, чтобы ты у меня погостил, моего житья-бытья посмотрел, на мое добро поглядел!
И она запела сладким голосом:
Кукареку, петушок,
Золотой гребешок, Масляна головка, Шелкова бородка, Выгляни в окошко, Дам тебе горошку, Дам и зернышек.
Петух выглянул в окошко, а лиса его в когти. Закричал петух:
Понесла меня лиса, понесла петуха за темные леса, за дремучие боры, по крутым бережкам, по высоким горам.
Кот Котонаевич, выручай меня!
Кот услыхал крик, пустился в погоню, нагнал лису и отбил петуха.
Беседа по содержанию сказки.
О ком эта сказка? (О петухе, коте и лисе.)
Какой петух? (Глупый, непослушный.)
Какой кот? (Смелый, находчивый, настоящий друг.)
Что можно сказать о лисе? (Она хитрая, коварная.)
Кто из героев сказки вам понравился больше всего? Почему?
Внимательно рассмотрите верхние рисунки на с. 54—55 учебника. Какие события сказки на них изображены?
Внимательно рассмотрите нижние рисунки на с. 51. В таком ли порядке появляются в сказке эти герои?
Кому из героев сказки вы сочувствуете? Почему?
Какому слову какая схема соответствует?
Составление устного описания героев.
Опишите героев сказки, не называя их по имени, а лишь указывая отдельные черты их характеров.
(Один учащийся описывает героя сказки, а остальные ученики угадывают, о ком идет речь.)
Разыгрывание диалогов.
а) Подготовительная работа.
Какие слова в сказке принадлежат лисе? петуху? коту?
Чем заканчивается сказка?
Покажите, как могут двигаться лиса, петух, кот.
б) Инсценировка сказки.
ИТОГ УРОКА
Беседа.
Как называется сказка, с которой мы познакомились на уроке?
Эта сказка авторская или народная?
Что вам больше всего запомнилось в сказке?
Какие еще сказки о животных вы знаете?
Кто из героев этих сказок вам нравится, а кто — нет? Почему?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Нарисовать сцену из сказки «Кот, петух и лиса».
