- •I семестр
- •(Чайник.)
- •2. Составление звуковых схем слова «один».
- •Физкультминутка.
- •П 40а (сорока) о2л ви3на с3ж
- •Урок 23
- •Урок 26
- •I. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся
- •Урок 33
- •II семестр
- •Урок 39 26.01.
- •Физкультминутка «Дождик, лей веселей».
- •Урок 44 12.02.
- •Урок 53 17.03.
- •Вопросы для анализа рассказа:
- •Урок 58 12.04.
- •V. Итог урока
- •Урок 61. 21.04.
- •Тема. Цель: урок 63 28.04.
- •Тема. Цель: урок 62 28.04.
- •Урок 65 05.05.
- •Литература
- •Русский язык Разработки уроков.
- •Безопасна для здоровья и полностью перерабатывается произведена из вторичном целлюлози — ни одно дерево не постадало отбеливалась без применения хлора
Урок 65 05.05.
О
Тема.
Цель:
бувь.о
Оборудование:
богатить словарный запас учащихся новыми словами; закрепить и систематизировать знания учащихся по ранее изученным темам; развивать интерес к изучению русского языка. предметные картинки с изображением одежды и обуви (платье, рубашка, футболка, брюки, шорты, носки, плащ, сарафан, шапка, куртка, панама, кроссовки, шарф, варежки, сапоги, ботинки, босоножки, резиновые сапоги, валенки).ХОД УРОКА
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Беседа.
О чем мы говорили на прошлом уроке русского языка?
Послушайте предложения, исправьте ошибки: Мама одела малыша. Мама одела на малыша шапку. Девочка надела куртку. Девочка одела куртку.
(Предложения в правом столбике построены неверно.)
Отгадывание загадок об одежде (автор А. Кочергина).
Эта одежда для девочек только, Лучше, нарядней не отыскать.
Кружева, блесток и бусинок столько, Что невозможно взгляд оторвать. (Платье.)
Чтобы было нам теплее, Им обматываем шею. (Шарф.)
В мир моды она Из футбола пришла. И носит теперь ее детвора.
И мамы, и папы в летний денек Наденут ее для поездки в лесок. На дачу, на речку и на работу, А чаще всего в воскресенье, в субботу. (Футболка.)
Если дождик на дворе И погода хмурится, Нет одежды лучше той, Что годна для улицы.
Не промокну под дождем. Зонт забыл — есть капюшон. (Плащ.)
Эти вещи любят дети И удобно в них гулять. Но никогда, поверьте, дети, В них вы не ляжете в кровать. Для осени они полегче И потеплее для зимы. В них ходят мамы, папы, дети Отнюдь не только для красы. (Куртки.)
Мама домики связала. Нет в них кухни, нет в них зала. Но зато зимой они Очень нам с тобой нужны. Их на руки надеваем, Смело в них в снежки играем. (Варежки.)
Блузы девчонки наденут нарядные С рюшами, с бантами, все аккуратные. Мальчишки наденут наряд поскромнее. Что носят мальчишки? Скажите скорее. (Рубашки.)
А этот вид одежды, дети, Любят тоже все на свете. Но в былые времена Носить их мама не могла. Их с удовольствием носила Мужская наша половина. (Брюки.)
Чтобы вы не заболели, Чтобы ножки вам согрели. Вот для сына и для дочки Шерстяные есть ... (носочки).
Летом в брюках всем нам жарко, Ведь солнце светит очень ярко. И правильно тот поступил, Кто брюки укоротил.(Шорты, бриджи.)
Это платье для девчонок, Только нет в нем рукавов. Летом на бретельках, в рюшах.
Кто его назвать готов? (Сарафан.)
И с помпоном, и с косичкой, Есть они у нас с сестричкой.
Коль на улице прохладно, Ее наденем мы, понятно. (Шапка.)
А вот в летний жаркий день Не забудь, ее надень. От солнца жаркого защита —
Для того она и сшита. (Панама.)
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Отгадывание темы урока.
Учитель вывешивает на доску картинки с изображениями: сапоги, ботинки, босоножки, валенки.
Догадайтесь, какова тема сегодняшнего урока.
Объявление темы и задач урока.
Верно, тема сегодняшнего урока — «Обувь». Какие задачи вы бы поставили на этот урок?
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Беседа.
Как вы думаете, для чего нужна обувь? Из чего изготавливают обувь?
Сколько пар обуви необходимо человеку на год?
Может ли человек носить одну пару обуви?
ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Рассказ учителя.
Вы знаете, что обувь выполняет много различных «работ» для человека. Она защищает ноги от повреждений, холода, от воды и снега, она помогает человеку быстрее передвигаться по суше и по воде, она дополняет образ, создаваемый разной одеждой. И, в зависимости от назначения, обувь изготавливают из разных материалов: из кожи, резины, кожзаменителя или войлока, из меха или ткани. Конечно, человеку нужна разная обувь для разных случаев, и он не сможет ходить в одной паре обуви круглый год.
Беседа по рисунку (с. 118—119 учебника).
Рассмотрите обувь внизу на с. 118—119 учебника. Назовите обувь.
На какие группы можно разделить обувь? (Обувь для теплого времени года и для холодного, обувь для ходьбы и для спорта; выходная обувь и домашняя; кожаная и резиновая; на каблуках и без них.)
К каким словам подходит схема (Сапоги, тапочки, кроссовки, ботинки.)
Как надо ухаживать за обувью, чтобы она служила долго? (Носить по назначению, мыть после прихода домой, чистить кремом со щеткой.)
Физкультминутка.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Беседа по рисунку (с. 118 учебника).
Рассмотрите верхний рисунок на с. 118 учебника. Что делают дети? (Чистят обувь.)
Чью обувь чистят дети? (Свою и мамину.) Как вы думаете, что скажет им мама?
Отгадывание загадок (автор А. Кочергина).
Если дождик, мы не тужим — Бойко шлепаем по лужам. Станет солнышко сиять —
В коридоре нам стоять. (Сапоги.)
Спортивная обувь, любимая всеми, Ее отгадать вы, надеюсь, сумели. (Кроссовки.)
По лужам мальчик в них шагает, Но обувь та не промокает. (Резиновые сапоги.)
Всегда шагаем мы вдвоем, Похожие, как братья. Мы за обедом — под столом,
А ночью — под кроватью. (Ботинки.)
Не ботинки, не сапожки, Но их тоже носят ножки. В них мы бегаем зимой:
Утром — в школу, днем — домой. (Валенки.)
Чтоб загорали наши ножки, Купила мама ... (босоножки).
Беседа.
Какая обувь не нуждается в натирании щеткой? (Резиновые сапоги, ласты, домашние тапочки, вьетнамки, валенки, чешки, роликовые коньки, тряпичная обувь.)
Что еще, кроме обуви, можно чистить щеткой? (Одежду, зубы.)
Разучивание скороговорки (с. 142 учебника).
Дидактическая игра «Выбери и расскажи». Игра «Выбери и расскажи».
Какие из предметов одежды и обуви нам нужны зимой? (Дети по одному выходят, берут картинку и говорят: «Это ... (платье). Оно нам не нужно (нужно) зимой. Его носят. (летом, осенью, весной)» и т. д.)
Составление диалога по рисунку (вверху на с. 119 учебника).
Придумайте разговор между братом и сестрой.
ИТОГ УРОКА Чему был посвящен сегодняшний урок? (Обуви.) Что нового вы узнали?
УРОК 64 12.05.
П
Тема.
Цель:
роверь себя.обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися на предыдущих уроках, совершенствовать навык звукового анализа слов; развивать монологическую речь учащихся, умение составлять рассказ по рисунку; воспитывать интерес к изучению русского языка.
к
Оборудование:
артинки с изображением разной одежды и обуви.ХОД УРОКА
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня на уроке мы повторим изученный материал о том, как можно помогать взрослым, играя.
ОБОБЩЕНИЕ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Беседа.
В какие игры мы играли и какие задания выполняли на уроках русского языка? (Играли в игру «Переводчики», водили хоровод, разгадывали ребусы, загадки, выполняли упражнения, развивающие внимательность.)
Какие подвижные игры вы знаете? («Прятки», «Пятнашки», «Гуси-гуси» и другие.)
Можно ли играть в подвижные игры дома? Почему?
В какие игры можно играть дома?
Работа по рисункам (с. 122 учебника).
Дайте имена детям вверху на с. 122 учебника. (например, Таня, Миша, Оля, Паша.)
«Пройдите» по линиям и узнайте, кто что надевает и что будет делать. (Паша — спортивную футбольную форму, он хочет поиграть в футбол; Миша — коньки, чтобы играть в хоккей; Оля — ласты, она хочет понырять; Таня — пуанты, она хочет танцевать.)
Дидактическая игра «Подумай, что будет».
Представьте себе ситуацию, что ребята все перепутали. Таня в пуантах пойдет плавать, Паша в футбольной форме — играть в хоккей, а Миша на коньках — нырять. Чем будет заниматься Оля в ластах? (Танцевать.)
Учитель вывешивает на доску разные виды одежды. Под каждой одеждой — не соответствующая наряду обувь. Например:
Платье Халат Купальник Куртка Шуба
Домашние Резиновые Коньки Босоножки Ласты
тапочки сапоги
Найдите несоответствия. Расположите обувь правильно.
Выполнение задания 3 (с. 14 рабочей тетради).
Чтение учителем отрывка из стихотворения С. Маршака «Детям нашего двора».
Детям нашего двора
(Отрывок)
Тот, кто водит самолет Дома по паркету,
Завтра в небо поведет Самолет-ракету.
Кто готовит для скворцов Летний дом фанерный, —
Своды башен и дворцов Выстроит, наверно.
Дети нашего двора,
Крепнут ваши крылья.
Ваша детская игра Завтра станет былью.
С. Маршак
Объясните, как вы понимаете последнюю строчку стихотворения: Ваша детская игра завтра станет былью.
Физкультминутка (любая из ранее выученных).
Дидактическая игра «Эстафета».
На доске записаны слова в два столбика. В них отсутствует буква, обозначающая согласный звук, в начале или в конце слова.
(с)ом |
(д)ом |
(л)ом |
со(н) |
со(р) |
со(к) |
ко(м) |
ко(л) |
ко(н) |
(б)ак |
(р)ак |
(л)ак |
(ж)ук |
(л)ук |
(б)ук |
(ж)ар |
(в)ар |
(п)ар |
Игра проходит в виде эстафеты. Игроки делятся на три команды. По сигналу ведущего «Начали!» из каждой команды к доске выходит один ученик, дописывает букву в первом слове, возвращается на место и передает мел другому. Выигрывает команда, правильно и быстрее других выполнившая задание.
Составление окончания сказки.
Рассмотрите верхний рисунок на с. 123 учебника. Какая сказка нарисована?
Что на рисунке не так, как в сказке? (Бабушка встретила Красную Шапочку.)
Придумайте и расскажите новое окончание сказки.
Игра «Запрещенная буква».
Ведущий объявляет, какая буква считается запрещенной, например «м». Нужно отвечать на вопросы так, чтобы не встретилась запрещенная буква.
Что ты сегодня ел? (Игроки по очереди отвечают; кто ошибся, выбывает из игры.)
Как тебя зовут?
Кем работает твоя мама?
Что лежит в портфеле? и т. д.
Анализ звуковой схемы слов (с. 123 учебника).
Что нарисовано внизу на с. 123 учебника? (Платье, брюки.)
Определите ударение в словах.
Игра «Фантазер».
Придумать как можно больше слов, заменяя первую букву в словах: чайка (гайка, майка, байка, зайка, лайка, сайка, шайка), борт (торт, порт, сорт, корт), роза (поза, коза, лоза, доза).
ИТОГ УРОКА
О чем мы говорили на уроке?
Что мы повторили?
Что вам понравилось?
Тема.
Цель:
УРОК 67 12.05.К. И. Чуковский «Федорино горе».
ознакомить со сказкой «Федорино горе»; развивать связную устную речь учащихся, чувство ритма; воспитывать чувство необходимости соблюдать личную гигиену, содержать личные вещи в порядке.
п
Оборудование:
редметные картинки с изображением посуды.
ХОД УРОКА
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Беседа.
Почему нужно следить за чистотой одежды и обуви?
Как вы думаете, что входит в понятие «личная гигиена»?
Для чего необходимо соблюдать личную гигиену?
Чтение учителем отрывка из сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр».
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым Трубочистам —
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, —
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде —
Вечная слава воде!
К. Чуковский
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Беседа.
Из какого произведения эти строки?
Кто автор «Мойдодыра»?
Какие еще сказки Корнея Ивановича Чуковского мы читали на уроках?
Слово учителя.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с еще одной сказкой К. И. Чуковского, которая называется «Федорино горе».
Предугадывание ситуации.
Как вы думаете, почему эта сказка так называется? Какое могло случиться горе? Кто такая Федора?
ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Отгадывание загадок.
Отгадав загадки, вы узнаете названия главных героев сказки.
Кругла, жарка,
Угощает нас она.
Вот картошка,
Вот омлет,
Отведайте моих котлет.
(Сковорода.)
Само кругло,
В дырках дно.
Муку просевает,
На пироги зазывает.
(Сито.)
Пищу кто несет нам в рот —
Кашу, суп и вкусный торт?
(Ложка.)
Для супов и для второго,
Их на кухне очень много.
(Тарелки.)
Не стиральная машина,
Не нальет само воды.
Чтоб белье в нем чистым стало,
Потрудились я и ты.
(Корыто.)
Нашинковать капусту может
Наш помощник — острый ... (ножик).
Если сор на дворе,
Дело есть тогда . (метле).
Ух! Ух! Ух! Ух!
По белью ползет . (утюг).
Приготовить чтоб еду,
Ее поставьте на плиту.
(Кастрюля.)
В чашки чай нальет нам мама,
Компот же выпьем из. (стакана).
Чаем вкусным угощал
В избах русских . (самовар).
Предугадывание ситуации.
Как вы теперь думаете, какое горе могло произойти?
Давайте проверим ваше предположение.
Выразительное чтение сказки учителем.
Беседа после прослушивания.
Так какое же горе случилось у Федоры?
Почему посуда ушла от бабушки?
Какие животные встретились посуде? (Коза, коты, курица.)
Как они реагировали на происходящее? (Коза и курица удивлялись, жалели посуду. Федорины коты пытались вернуть посуду назад.)
Научил ли чему-нибудь уход посуды Федору? Смогла ли она стать аккуратной?
Физкультминутка «Лягушки».
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо-влево наклонялись
И обратно возвращались.
Видим, скачут по опушке
Две веселые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгай с пятки на носок.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
(Ученики выполняют движения в соответствии с текстом.)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Дидактическая игра «Продолжи».
Учитель читает каждые две строки стихотворения (без последнего слова — его добавляют дети), например:
Скачет сито по полям,
А корыто по ... (лугам).
За лопатою метла
Вдоль по улице ... (пошла) и т. д.
Объяснение смысла поговорки.
Как вы понимаете выражение: «Чистота — залог здоровья»? (В чистоте живут здоровые люди, растут здоровые дети. А в грязном, неубранном помещении скапливаются микробы, размножаются переносчики опасных заболеваний.)
Работа по рисункам (с. 124—125 учебника).
Рассмотрите рисунки на с. 124-125 учебника. Правильно ли художник расположил их?
Что было сначала, что — потом?
Подбор названий по схемам.
Подберите к схемам внизу на с. 125 учебника названия предметов посуды.
(Ножи, ведро, стакан, то- (Чашки, сито, блюдца, вилки,
пор, утюг, ушат.) ложки, чайник, рюмки, скалка.)
ИТОГ УРОКА
С какой сказкой мы познакомились сегодня?
Что общего у двух сказок К. И. Чуковского «Мойдодыр» и «Федорино горе»? (Обе сказки учат нас соблюдать личную гигиену и содержать в чистоте окружающие нас вещи.)
Федорино горе Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы. Испугалася коза,
Растопырила глаза: «Что такое? Почему?
Ничего я не пойму».
Но, как черная железная нога,
Побежала, поскакала кочерга.
И помчалися по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи, держи!»
И кастрюля на бегу Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу, Удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит...
Утюги бегут, покрякивают,
Через лужи, через лужи перескакивают.
А за ними блюдца, блюдца —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы — дзынь! — натыкаются,
И стаканы — дзынь! — разбиваются.
И бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы куда? Куда? Куда? Куда? Куда?»
А за нею вилки,Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки Скачут по дорожке.
Из окошка вывалился стол
И пошел, пошел, пошел, пошел, пошел...
А на нем, а на нем, Как на лошади верхом,
Самоварище сидит И товарищам кричит:
«Уходите, бегите, спасайтеся!
И в железную трубу: «Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!»
А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора:
«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитеся домой!»
Но ответило корыто:
«На Федору я сердито!»
И сказала кочерга: «Я Федоре не слуга!»
А фарфоровые блюдца
Над Федорою смеются:
«Никогда мы, никогда
Не воротимся сюда!»
Тут Федорины коты Расфуфырили хвосты,
Побежали во всю прыть,
Чтоб посуду воротить:
«Эй вы, глупые тарелки,
Что вы скачете, как белки?
Вам ли бегать за воротами
С воробьями желторотыми?
Вы в канаву упадете,Вы утонете в болоте.
Не ходите, погодите, Воротитеся домой!»
Но тарелки вьются-вьются,
А Федоре не даются:
«Лучше в поле пропадем,
А к Федоре не пойдем!»
Мимо курица бежала И посуду увидала:
«Куд-куда! Куд-куда! Вы откуда и куда?»
И ответила посуда: «Было нам у бабы худо,
Не любила нас она, Била, била нас она,
Запылила, закоптила,Загубила нас она!»
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Жить вам былонелегко!» —
«Да, — промолвил медный таз, —
Погляди-ка ты на нас:
Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты,
Загляни-ка ты в кадушку —
И увидишь там лягушку,
Загляни-ка ты в ушат —
Тараканы там кишат. Оттого-то мы от бабы
Убежали, как от жабы, И гуляем по полям,
По болотам, по лугам,
И к неряхе-замарахе Не воротимся!»
И они побежали лесочком,
Поскакали по пням и по кочкам.
А бедная баба одна, И плачет, и плачет она.
Села бы баба за стол,
Да стол за ворота ушел.
Сварила бы баба щи,
Да кастрюли поди поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Ой, горе Федоре,Горе!
А посуда вперед и вперед
По полям, по болотам идет.
И чайник шепнул утюгу:
«Я дальше идти не могу».
И заплакали блюдца:
«Не лучше ль вернуться?»
И зарыдало корыто:
«Увы, я разбито, разбито!»
Но блюдце сказало: «Гляди,
Кто это там позади?»
И видят: за ними из темного бора
Идет-ковыляет Федора.
Но чудо случилося с ней:
Стала Федора добрей.
Тихо за ними идет И тихую песню поет:
«Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой,
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять
Словно солнышко сиять.
А поганых тараканов я повыведу,
Прусаков и пауков я повымету!»
И сказала скалка: «Мне Федору жалко».
И сказала чашка: «Ах, она бедняжка!»
И сказали блюдца: «Надо бы вернуться!»
И сказали утюги: «Мы Федоре не враги!»
Долго, долго целовала И ласкала их она,
Поливала, умывала, Полоскала их она.
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать, Буду, буду я посуду
И любить, и уважать!»
Засмеялися кастрюли,
Самовару подмигнули:
«Ну, Федора, так и быть,
Рады мы тебя простить
Полетели,Зазвенели
Да к Федоре прямо в печь!
Стали жарить, стали печь,—
Будут, будут у Федоры и блины, и пироги!
А метла-то, а метла — весела —
Заплясала, заиграла, замела,
Ни пылинки у Федоры не оставила.
И обрадовались блюдца:
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
И танцуют и смеются:
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
А на белой табуреточке
Да на вышитой салфеточке Самовар стоит,
Словно жар, горит,
И пыхтит, и на бабу поглядывает:
«Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю.
Кушай, кушай, Федора Егоровна!»
К. Чуковский
УРОК 6 19.05.
Тема. Мамин день.
Цель: познакомить учащихся с праздником, историей его возникновения; развивать монологическую речь учащихся; воспитывать чувства любви, благодарности к матери.
ХОД УРОКА
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
Я буду читать стихотворения, а вы в рифму добавляйте слово- отгадку.
Не боюсь грозы ни грамма,
Коль со мною рядом... (мама).
Нет в квартире грязи, хлама,
Убрала всё чисто... (мама).
Борщ в тарелке вкусный самый,
Так готовит только... (мама).
Перед сном, надев пижаму,
Почитать мы просим... (маму).
В школе сложная программа.
Но всегда поможет... (мама).
Школьный ранец за плечами
Сам неси, не вешай... (маме).
Угодит шалун коль в яму,
Будет звать на помощь... (маму).
Громко сын играет гамму,
Это радует лишь... (маму).
В цирке новая программа,
Нам билеты купит... (мама).
У слона, гиппопотама
Тоже добрая есть... (мама).
Подарки своими руками
На праздник сделаем... (маме).
Песню с добрыми словами
Сочиним любимой ... (маме).
С папой ходим за цветами.
Любим их дарить мы... (маме).
Испечем мы тортик сами
И на нём напишем: «...» (Маме).
Когда вы, детки, с синяками,
Больней всего не вам, а... (маме).
Ты в школе хвастал кулаками —
За это стыдно будет. (маме).
Если доченька упряма,
Погрозит ей пальцем. (мама).
Узнают все по глазам,
Обмануть нам трудно. (мам).
Тем детишкам стыд и срам,
Кто своих обидел. (мам).
Зря не ставят по углам,
Не сердите добрых. (мам).
Хоть уж большой дядя с усами,
Идет он за советом к. (маме).
И. Агеева
ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Отгадывание темы урока.
Вы, конечно, догадались, кто главный герой сегодняшнего урока.
Как вы думаете, о чем мы поговорим? Сообщение темы и постановка задач урока.
Верно, поговорим о маме и о празднике — Дне матери.
Поставьте для себя учебные задачи: что вы хотите узнать?
ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Каждому из вас известен праздник Международный женский день, который отмечают 8 Марта. В этот день принимают поздравления все представительницы прекрасной половины человечества. Но сегодня речь пойдет не об этом празднике.
День матери — международный праздник в честь матерей. Его празднуют во второе воскресенье мая. Этому празднику уже более ста лет. История Дня матери такова. В 1907 году молодая американка Анна Джервис написала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей в память о своей маме. Безусловно, День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до последних дней своей жизни несем в душе единственный и неповторимый образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет любить, несмотря ни на что.
В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причем цвет имеет значение. Цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.
Беседа.
Как вы думаете, как надо поздравить маму в этот день?
Какой подарок могут подарить маме дети? Работа по рисунку (с. 126—127 учебника).
Рассмотрите рисунок вверху на с. 126 учебника. Какие подарки получит мама детей? (Ребята сделала уборку, купили цветы и нарисовали поздравительную открытку.)
Рассмотрите рисунки внизу на с. 126—127. Какой подарок вы можете сделать маме?
Составьте предложение по схеме
(Например: Я нарисую маме цветы. Я прочитаю маме стихотворение. Маме понравится самодельная открытка.)
Чтение учителем (или учеником) стихотворения.
Подарок маме
Покупать не станем —
Сделаем сами,
Своими руками.
Можно вышить ей платок,
Можно вырастить цветок,
Можно дом нарисовать,
Речку голубую...
А еще расцеловать маму дорогую!
О. Высотская
Физкультминутка.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Беседа-размышление.
Почему все люди любят маму? Продолжите предложение: «Моя мама — самая»
Работа по рисунку(с. 127)учебника.
Рассмотрите рисунок сверху на с. 127 учебника. Что изображено?
Как бы вы объяснили малышу, что нельзя шуметь?
Работа со стихотворениями В. Орлова (с. 142 учебника) и Е. Благининой (см. приложение к уроку (с. 273-274).
Почему дети не хотят будить маму?
Маму нужно любить, беречь, жалеть только в праздники?
ИТОГ УРОКА
О каком празднике шла речь на уроке? Когда его празднуют?
Чем этот праздник отличается от праздника 8 Марта?
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
Мама спит, она устала.
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
Я тоже двигаться хочу.
Я бы многого хотела —
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать.
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
Ничего, — шепнул он будто, —
Посидим и в тишине.
Е. Благинина
У нашей мамы праздник,
И мы ее поздравим.
Хорошие отметки
Немедленно предъявим.
Посуду сразу вымоем
И в доме приберем,
И маме поздравления
Веселые споем.
Хотим, чтоб мама в отпуск
Ходила только летом,
Чтоб стала депутатом
Верховного Совета,
Хотим, чтоб улыбалось
Ей счастье в каждом деле,
Чтоб папа помогал ей,
А дети поумнели.
Э. Успенский
Солнышко сияет
И цветет сирень.
В мае наступает Праздник —
Мамин день!
От мужчин — улыбки,
Розы и духи;
От детей — открытки,
Песни и стихи.
От подарков славных,
От хороших слов
Расцветают мамы,
Как цветы весной.
Л. Браммер
№ 69 19.05
Тема. Профессии. Кем быть?
о
Тема.
Цель:
Оборудование:
знакомить учащихся с работой людей разных профессий, систематизировать знания учащихся о различных профессиях; развивать логическое мышление, монологическую и диалогическую речь учащихся; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.иллюстративный материал к теме «Профессии».
ХОД УРОКА
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем его в форме игры «Путешествие по профессиям».
ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Словарная работа.
Что такое профессия? (Профессия — это какое-либо занятие, трудовая деятельность, требующая определенной подготовки.)
Вы учитесь в школе, а закончив ее, поступите в техникумы, лицеи, колледжи, институты, университеты или академии, где получите определенную специальность, профессию. Почему нужно учиться так долго? (Для того чтобы хорошо изучить профессию, а затем качественно выполнять свою работу.)
Почему труд так важен для человека?
Как называют людей, которые не хотят работать, живут за счет других? (Лентяи, бездельники, тунеядцы.)
Как вы думаете, какая профессия самая важная?
Кем вы хотите стать, когда вырастете?
Работа над стихотворением.
а) Чтение учителем стихотворения.
Послушайте отрывок из стихотворения С. Михалкова «А что у вас?» и ответьте на вопрос, какая профессия самая важная.
А у нас огонь погас —
Это раз.
Грузовик привез дрова —
Это два.
А в-четвертых, наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется пилот.
С лесенки ответил Вова:
Мама — летчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама — милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы — инженеры.
А у Лёвы мама — повар.
Мама — летчик?
Что ж такого?
Всех важней,— сказала Ната,—
Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот.
Летчик водит самолеты —
Это очень хорошо.
Повар делает компоты —
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.
б) Беседа после прослушивания стихотворения.
Назовите профессии, которые упоминаются в данном стихотворении.
Какая же профессия самая важная?
Чем помогает врач трактористу? А тракторист — рабочему? Чем помогает рабочий учителю? А учитель — врачу?
Что нужно делать для того, чтобы овладеть какой-либо профессией?
Дидактическая игра «Назови профессию».
Учитель показывает учащимся карточки с буквами, а учащиеся вспоминают профессии, названия которых начинаются с этих букв.
Например, буква А — актер, архитектор, агроном, археолог и т. д.
Буква Б — бухгалтер, библиотекарь и т. д.
Цель игры — познакомить учащихся с различными профессиями.
Разгадывание учащимися загадок.
Не секрет, что строитель не смог бы построить дом, швея — шить одежду, а столяр — изготовить мебель, если бы у них не было соответствующих инструментов. Послушайте загадки и попробуйте угадать, о каких инструментах идет речь.
Деревянная река, Деревянный катерок, И над катером струится Деревянный дымок. (Рубанок.)
Бьют парнишку По фуражке, Чтоб пожил он В деревяшке. (Гвоздь.)
Если видишь — я кружусь, Это значит — я тружусь. (Дрель.)
У них всегда тяжелый труд: Все что-то жмут, все что-то жмут. (Тиски.)
Двумя зубами гвозди вынимают. (Щипцы.)
Ела-ела дуб-дуб, Поломала зуб-зуб. (Пила.)
Тонконогая Ненила Всех одела, нарядила. На самой, бедняжке, Нет даже рубашки. (Игла.)
Зубастый крокодил все поле избороздил. (Борона.)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Беседа по рисункам (с. 128—129 учебника).
Рассмотрите нижний ряд рисунков на с. 128 учебника. Люди каких профессий изображены на этих рисунках? (Художник, шофер, учитель.)
Какие инструменты нужны представителям этих профессий? (Художнику — кисть, краски, бумага, мольберт; шоферу — гаечный ключ, домкрат; учителю — указка, мел, книга.)
Что перепутал художник на рисунках вверху на с. 129 учебника? (Художника следует поместить в 1-й рисунок, учителя — в 3-й.)
Дидактическая игра «Я овладел профессией».
Представьте, что прошло 15 лет. Вы выросли и осуществили свою детскую мечту — овладели интересной профессией, стали тем, кем всегда хотели быть. Расскажите о себе по предложенному плану. (План записан на доске.)
План
Какой профессией я овладел.
Чем я занимаюсь на работе.
Какую пользу я приношу людям.
Беседа по рисункам (с. 128 учебника).
Рассмотрите рисунки вверху на с. 128 учебника. Как вы думаете, кем мечтают стать дети? (Врачом, архитектором, строителем, механиком.)
Составьте предложения по схеме.
(Таня хочет стать врачом. Петя мечтает быть строителем.)
ИТОГ УРОКА
Беседа.
Назовите тему нашего сегодняшнего урока.
О каких новых профессиях вы узнали?
Кем бы вы хотели стать в будущем?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Нарисовать свою будущую профессию.
Тема. Профессии.
Цель: систематизировать знания учащихся о работе лю
дей разных профессий; развивать логическое мышление, монологическую и диалогическую речь учащихся; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Оборудование: иллюстративный материал к теме «Профессии», предметные рисунки — инструменты (формат
х 15 см).
ХОД УРОКА
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Выставка детских рисунков, комментарии к ним.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
Есть у каждого сестрицы,
Две сестрицы-мастерицы,
И проворны, и ловки.
Догадались? Две . (руки).
Через поле и леса Мчатся, мчатся поезда.
Семафор, гудок и свист.
Вдаль везет нас ... (машинист).
Через синий океан Ведет судно ... (капитан),
Серебристый самолет В небесах ведет . (пилот).
Вот шоссейные дороги,
И машины там и тут,
С грузом есть, а есть без груза,
Взад-вперед они снуют.
Повороты, косогоры.
За рулем сидят ... (шоферы).
Он письмо принес и эту Интересную газету.
Угадайте, кто же он?
Он, ребята, ... (почтальон).
Вот закончился антракт —
На арене ... (акробат).
Разгадывание ребусов.
(После отгадывания вывешивается соответствующая иллюстрация.)
(врач) (маляр) (повар)
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Вы уже догадались, что тема нашего урока — «Профессии».
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Чтение учителем стихотворения С. Михалкова (с. 142 учебника).
Развитие связной монологической речи.
Почему С. Михалков призывает нас уважать и любить труд?
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ПРОШЛОМ УРОКЕ
Дидактическая игра «Что — кому?».
На доске уже висят иллюстрации трех профессий (врач, маляр, повар). Учитель вывешивает изображения швеи, учителя.
Назовите профессии, которые вы видите на доске.
Далее учитель загадывает загадку о предмете, дети его отгадывают и прикрепляют под картинкой соответствующей профессии.
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень —
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож.)
Повар
У доски меня держите,
На что надо, укажите. (Указка.)
Учитель
Всех на свете обшивает,
Что сошьет, то надевает. (Игла.)
Швея
Я под мышкой посижу И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (Термометр.)
Врач
Если надо, превратим В цвет такой, какой хотим:
Крышу — в красный,
Стены — в желтый,
А забор в траве — в зеленый.
Будет дом нарядный наш.
Кто мы? Ты ответ нам дашь? (Краски.)
Маляр
Выполнение задания по рисункам (с. 19 рабочей тетради).
Проработка слова «маляр».
(В украинском языке ударный слог «ма». В русском языке ударение падает на второй слог «ляр».)
Укр. Рус.
Маляр Маляр
Маляри Маляры
Какое еще название рабочей профессии заканчивается на «-ляр»? (Столяр.)
Физкультминутка «Маляры».
Красим дом.
(Водим руками плавно сверху вниз.)
Красим скамейку.
(Водим руками слева направо.)
Работа по рисунку (с. 129 учебника).
Рассмотрите предметы, нарисованные на рисунке внизу на с. 129 учебника. Назовите их. (Ваза, рубашка, ананас, чашка.)
Составьте слово из первых звуков этих слов. (Врач.)
Составьте предложения по схемам так, чтобы получился рассказ.
I I
I
(Мама — врач. Она лечит больных. Это очень нужная профессия.)
Лексическая работа.
Леночка, — говорит мама, — вымой руки: они у тебя грязные.
Но ведь ты же сама говорила, что нельзя расти белоручкой.
Г. Шахнович
О чем мама попросила Леночку?
Почему Леночка не выполнила просьбу мамы?
Объясните значение слова белоручка.
Дидактическая игра «Буква заблудилась».
На виду у детворы Крысу красят маляры.
(Крышу.)
Врач напомнил дяде Мите:
Не забудьте об одном:
Обязательно примите Десять цапель перед сном.
(Капель.)
Миша дров не напилил,
Печку кепками топил.
(Щепками.)
А. Шибаев
ИТОГ УРОКА
Беседа.
Назовите тему нашего сегодняшнего урока.
Почему нужно владеть какой-нибудь профессией?
Дидактическая игра «Кто оказывает нам услуги?» с опорой на иллюстрационный материал.
Назовите профессии, связанные:
а) с изготовлением одежды;
б) выпечкой хлеба;
в) приготовлением обедов в столовой;
г) обслуживанием в магазинах, аптеках, больницах;
д) ремонтом водопроводов, электричества;
е) управлением транспортом;
ж) обучением и воспитанием детей и т. п.
