Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочные планы по русскому языку 4 класс Рамзаева.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.84 Mб
Скачать

VI. Распознавание падежа имени прилагательного.

1. Запись текста пословиц (см. выше) в исправленном виде.

Родная земля и в горсти мила. С родной земли умри – не сходи. Береги землю любимую, как мать родимую.

2. Работа над словосочетаниями.

Найдите в предложениях словосочетания прилагательное + укажите связь стрелкой.

– Можем ли мы сразу узнать падеж существительных? (Да, по вопросам и падежным окончаниям.) Определите падеж существительных в словосочетаниях.

– К какому выводу мы с вами пришли на предыдущем этапе урока? Прочитайте ещё раз правило на с. 141.

– Можете ли вы с уверенностью сказать, в каком падеже употреблены прилагательные в словосочетаниях? Обоснуйте свой ответ.

3. Составление алгоритма определения падежа имени прилагательного.

– Что сделали сначала? (Нашли словосочетания прилагательное +

– Какие действия выполнили после этого? (Определили падеж существительных.)

– Зная, что прилагательное употреблено в том же роде, числе и падеже, что и существительное, с которым оно связано, что сделали дальше? (Определили падеж прилагательных.)

4. Знакомство с правилом в учебнике на с. 143.

– Проверьте себя, прочитав правило. Верно ли мы рассуждали?

VII. Работа с учебником.

Выполнение упражнения 281 на с. 144 с комментированием.

VIII. Домашнее задание: записать отрывок из любого стихотворения (4–8 строчек), в котором употреблены имена прилагательные в единственном числе; указать их род, падеж, выделить окончания.

IX. Итог урока.

– К каким выводам вы пришли на уроке?

– Как оцениваете свою работу?

– Что хотели бы изменить, сделать по-другому?

Урок 84. Сочинение повествовательного текста с элементами описания по рисунку

Цели: учащиеся развивают умение составлять повествовательный текст с элементами описания; обогащают свою роль именами прилагательными.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вводная беседа, постановка учебной задачи.

Учитель читает стихотворение А. Блока «Ветхая избушка».

Ветхая избушка Внукам-шалунишкам

Вся в снегу стоит. По колено снег.

Бабушка-старушка Весел ребятишкам

Из окна глядит. Быстрых санок бег…

Бегают, смеются,

Лепят снежный дом,

Звонко раздаются

Голоса кругом…

– О чём рассказало вам стихотворение?

– А вы любите зимние забавы? Расскажите об этом.

– Приходилось ли вам лепить из снега фигурки зверей, снеговика, строить снежную крепость?

– Почему вам так нравится это занятие?

– Сегодня на уроке мы будем составлять по картинке рассказ о ребятах, которые лепят из снега животных. Найдите в учебнике на с. 144 упражнение 282.

III. Рассматривание рисунка. Обсуждение содержания.

– Что художник изобразил на рисунке? (Зимний двор, парк.)

– Кого видите на переднем плане? (Детей. Они лепят из снега зверюшек.)

– Что можно сказать о настроении ребят? Из чего это видно?

– Как ребята лепили зверей: вместе, сообща или каждый сам по себе? Обоснуйте ответ.

– Расскажите о животных, которых дети слепили. Какие они? Постарайтесь использовать в своих ответах имена прилагательные, позволяющие подробно описать зайца и собаку.