Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы автоматизации производства.doc
Скачиваний:
378
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
13.24 Mб
Скачать

3. Техника безопасности при эксплуатации роботов

Безопасность персонала, работающего с комплексами, в состав которых входят промышленные роботы, обеспечивают с помощью различных мероприятий, целью которых является предупреждение аварийных и опасных для здоровья человека ситуаций. Роботы, выполняющие манипуляционные действия и транспортные перемещения в пределах комплекса, являются устройствами повышенной опасности и могут стать основным источником травматизма обслуживающего персонала.

Безопасность при эксплуатации роботизированных комплексов достигается за счет их рациональной планировки, безопасной и безаварийной работы оборудования, а также с помощью специальных устройств, обеспечивающих безопасность обслуживающего персонала. Главная цель этих мероприятий и устройств состоит прежде всего в исключении возможности одновременного нахождения человека и механизмов робота в одном месте рабочего пространства.

Планировка комплексов оборудование – робот, роботизированных участков и линий должна обеспечивать удобный и безопасный доступ обслуживающего персонала к роботу, к основному и вспомогательному технологическому оборудованию, к органам управления, а также аварийное отключение всех видов оборудования и механизмов. Желательно, чтобы органы управления и аварийных блокировок были размещены на общем пульте управления (участком, линией) и продублированы вдоль фронта оборудования по трассе возможных перемещений обслуживающего персонала.

С точки зрения обеспечения безопасности обслуживающего персонала следует рассмотреть два типа планировок роботизированных комплексов, характеризующихся расположением зон роботов и операторов.

К первому типу относятся комплексы, исключающие возможность появления оператора в пределах рабочей зоны робота при его автоматической работе. Обычно эти комплексы имеют круговое ограждение робота, при раскрытии створок которого посылается управляющий сигнал на его остановку.

Комплексы совмещения рабочих зон оператора и робота относятся ко второму типу. В таких комплексах требуется принимать специальные меры безопасности обслуживающего персонала. Это комплексы с автономными роботами, осуществляющими единичное или групповое обслуживание оборудования. Если такие комплексы – оснащены ПР, работающими по жесткой программе, то появление человека в рабочей зоне робота должно вызывать автоматическую блокировку их работы.

Конструкция ПР должна учитывать условия эксплуатации и особенности окружающей среды, которые могут повлиять на обеспечение надежности, безаварийности и безопасности работы. При эксплуатации в условиях агрессивных сред ПР должен быть поставлен в соответствующем защитном исполнении с учетом требований ГОСТ 12.1.004–85, ГОСТ 12.1.010–76, ГОСТ 12.1.011–78, ГОСТ 12.2.020–76 и ГОСТ 12.2.021–76.

Внезапное отключение питания не должно приводить к повреждению роботов или травмированию обслуживающего персонала. Захватное устройство при отключении питания должно удерживать объект манипулирования – Сигнально-предупредительная окраска и знаки безопасности, наносимые на промышленные роботы, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.026–76. Основные требования к элементам конструкции должны соответствовать ГОСТ 12.2.003–74. При выборе средств аварийной и предупредительной сигнализации следует отдавать предпочтение звуковым сигналам.

При эксплуатации роботизированных комплексов должны предусматриваться максимальная механизация и автоматизация вспомогательных операций, связанные с воздействием на работающих опасных и вредных факторов.

Ограждение, знаки безопасности и сигнальные цвета, наносимые на оборудование комплексов, должны отвечать ГОСТ 12.4.026–76. Расстояние ограждения комплексов от границ рабочей зоны роботов должно быть не менее 0,8 м.

При перемещении объектов манипулирования над рабочими местами, проходами и проездами под трассой роботов необходимо предусматривать защитные сетки или экраны. Если роботизированный комплекс оснащен несколькими пультами управления, необходимо иметь соответствующие блокировки, исключающие возможность параллельного управления от различных пультов.

На роботизированных комплексах должны выполняться общие требования, регламентирующие условия пожарной безопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.004–85.

Особо опасными участками в пожарном отношении в литейных цехах являются участки нанесения лакокрасочных покрытий, плавки и заливки металла, очистки отливок, склады магния и его сплавов, участки приготовления формовочных и стержневых смесей на основе горючих крепителей. В термических цехах к пожароопасным участкам относятся участки приготовления защитных атмосфер, закалочные участки и участки с топливными печами.

Все роботизированные комплексы должны быть оборудованы средствами пожаротушения в соответствии с ГОСТ 12.4.009–83, а операции должны проводиться с соблюдением «Типовых правил пожарной безопасности», утвержденных ГУПО МВД СССР. Следует предусмотреть установку автоматического пожаротушения и оборудовать комплексы автоматической пожарной сигнализацией.

Контрольные вопросы и задания

1. Расскажите о классификации роботизированных систем.

2. В чем заключается различие между роботизированными технологическими комплексами и роботизированными производственными комплексами?

3. Какие преимущества обеспечивает роботизация производства?

4. Расскажите о схемах роботизированных комплексов.

5. Расскажите о возможностях создания роботизированных комплексов в литейных цехах.

6. Какие требования предъявляет роботизация к подготовке производства?

7. Расскажите о возможностях применения роботизированных комплексов в термических цехах.

8. Какие требования техники безопасности предъявляются к роботизированным комплексам?

9. Расскажите о Пожарной безопасности при эксплуатации роботизированных комплексов.

Соседние файлы в предмете Электротехника