Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
16.36 Кб
Скачать

В.М.Глушков - основоположник информационных технологий в Украине и бывшем СССР В.М.Глушков - основоположник информационных технологий в Украине и бывшем СССР

Карта музея

История развития информационных технологий в Украине English    Українська

Избранные научные труды В.М.Глушкова. Краткий обзор

Ю.В.Капитонова

"Ранние работы В.М.Глушкова (1950-1956 гг.) были посвящены исследованиям в области современной алгебры. В докторской диссертации им была решена обобщенная пятая проблема Гильберта, а также исследованы свойства и строения локально-бикомпактных групп и алгебр Ли. Работы, включенные в 1 раздел настоящего тома, позволили значительно развить теорию топологических групп и топологическую алгебру в целом. Они интересны еще и тем, что дают представление о технике исследовательской работы В.М.Глушкова, которой он пользовался для решения практических задач в нематематических областях.

В результате поиска теоретической базы проектирования и обеспечения необходимых условий надежного функционирования ЭВМ В.М.Глушков создал общую теорию цифровых автоматов, позволившую превратить искусство разработки радиоэлектронных устройств в технологию, так как на базе этой теории можно создавать эффективные практические методы их построения. Кроме того, одной из трудностей, с которыми сталкивается разработчик сложной техники, является формирование формальной методики и адекватность представления как объекта его разработки, так и процесса трансформации этого объекта при работе с ним. Работы В.М.Глушкова, включенные в раздел 2 и 3, иллюстрируют этот процесс применительно к ЭВМ. Использование понятий абстрактного автомата, дискретного преобразователя, магазинного автомата, периодически-определенного преобразования на бесконечном регистре и построение на базе этих понятий теории, отражающей эволюционный процесс создания средств автоматизации ЭВМ, таит в себе много неиспользованных возможностей для построения теорий и методов проектирования перспективных ЭВМ. Весьма плодотворной является идея использования пары микропрограммных алгебр и впоследствии алгебры алгоритмов для решения проблем построения программного обеспечения ЭВМ. В частности, идеи построения систем проектирования программ на основе преобразования выражений в многоосновных алгебрах не только не потеряли своей актуальности, но, можно считать, являются перспективной основой на ближайшее десятилетие.

В.М.Глушков уделял много внимания использованию математических моделей и методов в управлении и планировании экономикой, народным хозяйством, о чем свидетельствуют работы, включенные в 4 раздел настоящего тома. Хотя работы по прогнозированию на основе экспертных оценок были выполнены В.М.Глушковым еще в 70-х гг. ХХ века, практически лишь сейчас пришло осознание, что экспертные оценки и основанные на их использовании экспертные системы могут явиться и уже являются эффективным инструментом решения практических задач в различных сферах человеческой деятельности от диагностики сложных технических систем до формирования социального климата и поиска полезных ископаемых. Построение иерархических моделей экономики, отдельных отраслей или предприятий и методов решения задач оптимизации в системах управления в настоящее время по-прежнему остается трудным. Без развития инструментария нельзя добиться успеха в этой области. Идеи, высказанные здесь В.М.Глушковым, направлены на преодоление подобных трудностей."

Значение вычислительных машин и систем для научно-технического прогресса общества трудно переоценить. Электронные вычислительные машины, появившиеся в 50-х годах, т.е. существующие около 30 лет, являются очень динамично развивающимися и интенсивно усложняющимися техническими объектами. Об этом свидетельствует тот факт, что в настоящее время уже создаются ЭВМ V поколения. Отсюда следует, что время существования одного поколения ЭВМ - 6-7 лет. Кроме того, способность и возможности ЭВМ с точки зрения имитации в них мыслительной деятельности человека от поколения к поколению возрастают весьма существенно. Растет быстродействие и объем памяти, повышается уровень "машинного" интеллекта. В этих условиях вопросы теории построения ЭВМ, включающие в себя как представление об облике ЭВМ, так и методы и технологии разработки аппаратных и программных компонентов ЭВМ и ЭВМ в целом, а также технологические средства поддержки создания, проектирования и изготовления ЭВМ являются чрезвычайно актуальными.

В.М.Глушков много работал над указанными вопросами, и результаты его исследований, а также его научные идеи были по достоинству оценены у нас в стране и за рубежом, о чем свидетельствует общественное признание его работ.

Во второй том трехтомного издания включены работы В.М.Глушкова по формированию архитектурных принципов и облика ЭВМ. В частности, для ЭВМ новых поколений важное значение имеют идеи аппаратной поддержки языков высокого уровня, принципа макроконвейерной организации вычислений и многопроцессорной ЭВМ (раздел I), методы автоматизации совместного проектирования схемного и программного обеспечения ЭВМ, идеи реализации совместимости и преемственности поколений ЭВМ (раздел II), а также построение и использование ЭВМ как инструмента реализации идей искусственного интеллекта (раздел III).

На протяжении всего периода работы в области кибернетики и вычислительной техники В.М.Глушков занимался вопросами искусственного интеллекта, и многие его идеи в этом направлении еще не нашли своего воплощения.

Виктор Михайлович в исследовательской работе предпочитал воплощать принцип "единства далеких и ближних целей", который означает, что цель, к которой должен стремиться исследователь, состоит, по крайней мере, из двух составляющих: далекой, направленной в будущее (применительно к проблемам искусственного интеллекта - это создание "искусственного разума") и ближней, направленной в настоящее (применительно к конкретным аспектам его деятельности здесь можно назвать реализацию эффективных алгоритмов аналитических преобразований, доказательство теорем в математике, распознавание зрительных образов и т. п.).

В.М.Глушков верил в достижение дальней цели в области искусственного интеллекта и в связи с этим даже высказывал очень интересные идеи о бессмертии человеческой личности. Результаты его исследований обычно завершались созданием новых средств вычислительной техники, которые по уровню своего "машинного" интеллекта превосходили предыдущие образцы.

Использование вычислительной техники в практике планирования и управления экономикой, предприятиями, функционированием сложных технических систем и производственных процессов предопределено самим ходом научно- технического прогресса и развития цивилизации. В.М.Глушков считал возникающие здесь проблемы кардинальными и на протяжении всей своей деятельности, начиная с 1959 г., много сил отдал собственным исследованиям, а также организации исследований и разработок в академической и отраслевой науке в этой области. Именно благодаря его монографиям "Введение в кибернетику" (1964 г.), "Введение в АСУ" (1972 г.), "Макроэкономические модели и принципы построения ОГАС" (1975 г.), "Основы безбумажной информатики" (1982 г.) идеями компьютеризации этой области деятельности были увлечены многие исследователи и практические работники.

В последнее время иногда раздаются упреки в адрес В.М.Глушкова. Его упрекают в несвоевременности реализации этих идей. Однако не все зависит от одного человека. Если проанализировать деятельность В.М.Глушкова в этом направлении, то удивляет объем сделанного им в условиях, как теперь принято говорить, застойного периода в нашем хозяйстве. Ведь именно благодаря его усилиям и огромной просветительской деятельности были созданы первые в нашей стране системы управления предприятиями с массовым производством (Львов, Кунцево и др.); ЭВМ, предназначенные для управления ("Днепр 2"); системы, в которых реализовывались модели организационного управления (РАС, АСПР и др.).Но замечательные потенциальные возможности, заложенные в эти системы, не могли получить действенного развития и оказать подлинно эффективного влияния на управление объектами ввиду несовпадения экономических механизмов того времени, неподготовленности социальной среды для их восприятия. Эти тормозящие факторы становятся особо наглядными сейчас, с позиций перестройки.

Большое значение В.М.Глушков придавал философскому осмыслению состояния и положения кибернетики, методов и средств ее исследования в системе наук и практической жизни. Именно его определение кибернетики как науки включено в Большую Советскую и Британскую энциклопедии. Предпринятая им попытка издать "Энциклопедию кибернетики" успешно завершилась в 1974 г. (кстати, это первая в мире энциклопедия такого рода). Несколько работ этого плана, включенные в данный том, дают представление о его позиции в этом вопросе.

В.М.Глушков был очень разносторонним ученым. В сферу его исследований попадали иногда объекты, казалось бы, весьма далекие от вычислительной техники и математики, но, размышляя над кибернетическими идеями и использованием достижений кибернетики для пользы людей, В.М.Глушков не мог пройти мимо болевых точек своего времени. Так появились работы, связанные с проблемами телепатии, возникновения жизни, борьбы с раком. Некоторые из них включены в настоящий том.

В.М.Глушков - выдающийся ученый и организатор науки, Герой Социалистического труда, академик, автор фундаментальных работ в области кибернетики, прикладной математики и вычислительной техники. Творческое наследие В.М.Глушкова включает в себя более 600 работ, в том числе 25 монографий, большое количество созданных под его руководством средств вычислительной техники (ЭВМ "Киев", серии "МИР", серии "Днепр", "Киев-67", "Киев-70", "Рось", "Искра" и др.), идеи и разработки математического аппарата кибернетики, ее философских концепций, кибернетических устройств и систем, активно работающих крупных творческих коллективов.

| О музее... | Карта музея |

| Информационные технологии | Мыслительная машина | Первый в континентальной Европе компьютер |

| От кибернетики к информационным технологиям |

| Управляющие компьютеры промышленного назначения | Компьютеры для подводных лодок и кораблей |

| Компьютеры для ракет и ракетных комплексов |

| Украинская леди Лавлейс | Первые шаги в микроэлектронике |

| Микроэлектронные технологии |

| Хирург, кибернетик, писатель |

| Уникальные компьютеры | Первенец компьютеростроения - НПО "Электронмаш" |

| Фотогалерея | Книги |

| Хронология развития компьютерной техники в Украине | 

Соседние файлы в папке GL_HALL2