Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_ДИПЛОМ_ТО.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
504.54 Кб
Скачать

1.2. Выбор и корректировка нормативов

Вид пробега

Обозначение

Норматив,

км

Откорректированное значение, км

Кратность

Расчетное значение пробега, км

Среднесуточный

Lсс

130

-

-

-

До ТО-1

L1

5000

4750

37

4810

До ТО-2

L2

20000

19000

4

19240

До КР

130000

123500

6

115440

Выбор и корректировка нормативов для ТО-1

L1'=L1·K1·K3 (1)

где L1' – откорректированное значение пробега для ТО-1, км;

L1 – нормативный пробег до ТО-1, км;

K1 – коэффициент, учитывающий условия эксплуатации автомобиля;

K3 – коэффициент, учитывающий природно-климатические условия эксплуатации автомобиля.

K1=1

L1'=5000·1·0,95=4750 км

Kр1=L1'/Lсс (2)

где Kр1 – кратность для ТО-1;

L1' – откорректированное значение пробега для ТО-1, км;

Lсс – среднесуточный пробег, км.

Kр1=4750/130=36,5 = 37

L1р=Lсс·Kр1 (3)

где L1р – расчетное значение пробега для ТО-1, км;

Lсс – среднесуточный пробег, км;

Kр1 – кратность для ТО-1.

L1р=130·37=4810 км

Выбор и корректировка нормативов для ТО-2

L2'=L2·K1·K3 (4)

где L2' – откорректированное значение пробега для ТО-2, км;

L2 – нормативный пробег до ТО-2, км;

K1 – коэффициент, учитывающий условия эксплуатации автомобиля;

K3 – коэффициент, учитывающий природно-климатические условия эксплуатации автомобиля.

K1=1

L2'=20000·1·0,95=19000 км

Kр2=L2'/L1р (5)

где Kр2 – кратность для ТО-2;

L2' – откорректированное значение пробега для ТО-2, км;

L1р – расчетное значение пробега для ТО-1, км.

Kр2=19000/4810=3,9

L2р=L1р·Kр2 (6)

где L2р – расчетное значение пробега для ТО-2, км;

L1р – расчетное значение пробега для ТО-1, км;

Kр2 – кратность для ТО-2.

L2р=4810·4=19240 км

Выбор и корректировка нормативов для КР

Lк'=Lк·K1·K2·K3 (7)

где Lк' – откорректированное значение пробега для КР, км;

Lк – нормативный пробег до капитального ремонта, км;

K1 – коэффициент, учитывающий условия эксплуатации автомобиля;

K2 – коэффициент, учитывающий модификацию автомобиля;

K3 – коэффициент, учитывающий природно-климатические условия эксплуатации автомобиля.

K1=1

K2=1

Lк'=130000·1·1·0,95=123500 км

Kрк=Lк'/L2р (8)

где Kрк – кратность для КР;

Lк' – откорректированное значение пробега для КР, км;

L2р – расчетное значение пробега для ТО-2, км.

Kрк=123500/19240=6,4

Lкр=L2р·Kрк (9)

где Lкр – расчетное значение пробега для КР, км;

L2р – расчетное значение пробега для ТО-2, км;

Kрк – кратность для КР.

Lкр=19240·6=115440 км

1.3. Расчет коэффициента технической готовности и использования парка

Dэ=Lкр/Lсс (10)

где Dэ – количество дней эксплуатации автомобиля за межремонтный период, дней;

Lкр – расчетное значение пробега для КР, км;

Lсс – среднесуточный пробег, км.

Dэ=115440/130=888 дней

Dрц=Dк+Dто и тр·(Lкр/1000)·K4 (11)

где Dрц – количество дней за межремонтный период, в котором автомобиль находится на ТО, дней;

Dк – количество календарных дней нахождения автомобиля на капитальном ремонте, дней;

Dто и тр – удельный простой автомобиля в ТО на 1000 км;

Lкр – расчетное значение пробега для КР, км;

K4 – коэффициент, учитывающий пробег автомобиля с начала эксплуатации.

Dк=22 дня

Dто и тр=0,35

K4=0,7

Dрц=22+0,35·(115440/1000)·0,7=50,350 дней

Kтг =Dэ/(Dэ+Dрц) (12)

где Kтг – коэффициент технической готовности парка;

Dэ – количество дней эксплуатации автомобиля за межремонтный период, дней;

Dрц – количество дней за межремонтный период, в котором автомобиль находится на ТО.

Kтг =888/(888+50)=0,95

Расчет годового пробега автомобиля

Lг=Lсс·Dр· Kтг (13)

где Lг – годовой пробег автомобиля, км;

Lсс – среднесуточный пробег, км;

Kтг – коэффициент технической готовности парка;

Dр – количество рабочих дней в году, дней.

Dр=250 дней

Lг=130·250·0,95=31246 км