- •Содержание
- •Введение
- •Структура курсового проекта
- •Оформление курсового проекта
- •1.1 Сырьевая база
- •1.2 Определение количественного состава угольной
- •1.3 Расчет подготовительных операций первичной переработки каменных углей
- •1.4 Построение кривых обогатимости
- •1.5 Теоретический баланс продуктов обогащения
- •Теоретический баланс продуктов обогащения класса 13-150 мм
- •2 Расчет качественно-количественной схемы
- •Расчет подготовительных операций
- •2.2 Расчет основных операций
- •Расчет заключительных операций
- •3.Расчет водно-шламовой схемы
- •Расчет операции мокрого подготовительного грохочения (операция III)
- •Расчет операции обесшламливания (операция IV)
- •Расчет компонентов тяжелой среды (операция V)
- •I стадия
- •1.4 Расчет операции отсадки мелкого угля (операция VI)
- •1.5 Расчет операции обезвоживания концентрата класса 13-150 мм на грохотах и отмывка от суспензии (операция VII)
- •1.6 Расчет операции обезвоживания мелкого концентрата на грохотах (операция VIII)
- •1.7 Расчет операции обезвоживания мелкого концентрата на центрифугах (операция IX)
- •1.8 Расчет операции обезвоживания мелкого промпродукта на центрифугах (операция XVII)
- •1.9 Расчет операции обезвоживания и отмывки отходов от суспензии на грохотах (операция XVIII)
- •1.10 Расчет операции обезвоживания и отмывки промпродукта от суспензии на грохотах (операция XIX)
- •1.11 Расчет операции магнитного обогащения
- •1.12 Расчет операции гидроклассификации (операция XI)
- •1.13 Расчет операции флотации (операция XII)
- •1.14 Расчет операции фильтрации (операция XIII)
- •1.19 Баланс воды на одну секцию
- •1.20 Баланс магнетита на одну секцию
- •4 Выбор и расчет основного и вспомогательного оборудования
- •4.1Оборудование для дробления угля
- •4.2 Оборудование для грохочения угля
- •4.3Оборудование для обесшламливания
- •4.4 Оборудование для осадки
- •4.5 Оборудование для классификации
- •4.6 Оборудование для флотации
- •4.7 Оборудование для обогащения в тяжелых средах
- •4.8 Оборудование для обезвоживания продуктов обогащения
- •4.9 Оборудование для сгущения шлама
- •4.10 Оборудование для сушки угля
- •4.11 Оборудование для вспомогательных операций
- •4.12 Оборудование для фильтрации флотоконцентрата
- •4.13 Оборудование для фильтрации флотоотходов
- •Список литературы
- •Приложение а
- •Приложение б
- •П риложение д
- •Приложение е
- •Приложение ж
- •Приложение к
- •Приложение м
- •Приложение н
1.11 Расчет операции магнитного обогащения
Определяем количество воды и магнетита, поступающего на магнитное обогащение:
V44=V15+V41+V43, (1.51)
V44= 191,85+47,03+13,11 = 251,99 м3/ч.
q44=q15+q41+q43, (1.52)
q44= 38,56+2,7+9,28 = 50,54 т/ч.
Определяем количество воды и магнетита в магнитном продукте:
Принимаем ή=0,998, n=0,25 м3/т
q45= q44*0,998, (1.53)
q45= 50,54*0,998 = 50,44 т/ч.
V45=q45*n, (1.54)
V45= 50,44*0,25 =12,61 м3/ч.
Определяем количество воды и магнетита в шламе из уравнения баланса:
V46=V44-V45, (1.55)
V46= 251,99-12,61 = 239,38 м3/ч.
q46=q44-q45, (1.56)
q46= 50,54-50,44 = 0,1 т/ч.
Рисунок 8 – Схема магнитного обогащения
1.12 Расчет операции гидроклассификации (операция XI)
Определяем количество воды, поступающей на гидроклассификацию:
V22= V46+ V17+ V18+ V20+ V7, (1.57)
V22= 239,38+384,9+29,9+1,49+510,02 = 1165,69 м3/ч.
Определяем количество воды, удаляемой со сгущенным продуктом.
Принимаем: n23=4 м3 /т
V23=Q23* n23, (1.58)
V23= 10,58*4 = 42,32 м3/ч.
Определяем количество воды в сливе из уравнения баланса:
V24 =V22 -V23, (1.59)
V24 = 1165,69-42,32 = 1123,37 м3/ч.
1.13 Расчет операции флотации (операция XII)
Определяем количество воды, удаляемой с флотоконцентратом.
Принимаем n25=2,5 м3 /ч.
V25=Q25* n25, (1.60)
V25= 75,19*2,5 = 187,98 м3/ч.
Определяем количество воды, удаляемой с отходами из уравнения баланса:
V26 =V24 -V25,
V26 = 1123,37-187,98 = 935,39 м3/ч.
В случае принятия багер-зумпфа для обезвоживания мелкого концентрата в питание флотации добавляется слив.
1.14 Расчет операции фильтрации (операция XIII)
Определяем количество воды, поступающей на фильтрацию.
V27 =V25 +V23,
V27 = 187,98+42,32 = 230,3 м3/ч.
Определяем количество воды, удаляемой в осадок.
Принимаем W р28=25%, n28=0,33 м3/т
V28=Q28* n28, (1.61)
V28= 84,46*0,33 = 27,87 м3/ч.
Определяем количество воды в фильтрате из уравнения баланса.
V29 =V27 -V28,
V29 = 230,3-27,87 = 202,43 м3/ч.
1.15 Расчет операции флотации фильтрата (операция XIV)
Определяем количество воды, удаляемой с флотоконцентратом фильтрата.
Принимаем n30=2,5 м3 /ч.
V30=Q30* n30,
V30= 1,22*2,5 = 3,05 м3/ч.
Определяем количество воды, удаляемой с флотоотходами
V31 =V29 –V30, V31 = 202,43-3,05 = 199,38 м3/ч.
1.16 Расчет операции сгущения отходов (операция XV)
Определяем количество воды, поступающей на сгущение.
V32 =V26 +V31, (1.62)
V32 = 935,39+199,38 = 1134,77 м3/ч.
Определяем количество воды в сгущенном продукте
Принимаем n36=4 м3 /ч.
V36=Q36* n36,
V36= 19,94*4 = 79,76 м3/ч.
1.17 Расчет операции обезвоживания отходов на ленточных пресс-фильтрах (операция XVI)
Определяем количество воды, удаляемой с отходами
Принимаем W р38=30%, n38=0,43 м3/т
V38=Q38* n38,
V38= 19,94*0,43 = 8,57 м3/ч.
Определяем количество воды в фильтрате из уравнения баланса.
V39 =V36 -V38,
V39 = 79,76-8,57 = 71,19 м3/ч.
1.18 Расчет операции сушки (операция XVII)
Определяем количество воды, поступающей на сушку
V33= V19+ V28+ V30, м3/ч (1.63)
V33= 6,58+27,87+3,05 = 37,5 м3/ч.
Определяем количество воды в высушенном угле
Принимаем W р34=5%, n34=0,05 м3/т
V34=Q34* n34, м3/ч
V34= 167,04*0,05 = 8,35 м3/ч.
Определяем количество воды, удаляемой с потерями из уравнения баланса
V35 =V33 –V34, м3/ч
V35 = 37,5-8,35 = 29,15 м3/ч.
