Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора эпиу(ч2), 2ой семестр (Дробот) [5858 вопросов].docx
Скачиваний:
420
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
12.45 Mб
Скачать

15. Сравнительная характеристика параметров ук на бт с оэ, ок и об: коэффициенты усиления по току и напряжению, входное и выходное сопротивление, полоса пропускания.

, кОм

, кОм

ОЭ

10…100

10…100

1…10

0,5…10

ОБ

10…100

10…100

0,01…0,1

0,5…10

ОК

10…100

10…100

10…100

0,01…0,1

Схемы с ОЭ инвертирует входной сигнал .

ДЛЯ БТ с ОЭ:

При низких частотах Rвх=100Ом…10кОм

Для БТ с ОБ:

Rвх=1…10ОМ-для маломощных БТ

Для БТ с ОК:

16. Усилительные каскады на пт с общим истоком.

а) с управляющим p-n-переходом

б) со встроенным каналом

Основными элементами являются: источник питания Uип, транзистор и резистор Rc. Полярность напряжения источника питания определяется типом канала транзистора (для n-типа положительна, для p-типа отрицательно).

Резистор Rз осуществляет гальваническую связь затвора с общей шиной, т.е. обеспечивает в режиме покоя равенство потенциалов затвора и общей шины УК. Поэтому потенциал затвора ниже потенциала истока на величину падения напряжения на Rи от протекания постоянной составляющей тока Iио. В связи с этим напряжение Uзио отрицательное. Источник сигнала подключается ко входу УК через Cp1, а нагрузка через Cp2 к истоку транзистора. Цепочка Rи-Cи обеспечивает стабильное отрицательное напряжение Uзио для режима покоя. Конденсатор Cи устраняет отрицательную обратную связь по переменному току и его сопротивление на самое низкой частоте усиливаемого напряжения должно быть во много раз меньше Rи.

Требуемую величину Rи для заданного тока покоя Iсо определяют с помощью сток-затворной ВАХ транзистора. Рабочая точка в режиме покоя обычно выбирается на середине линейного участка сток-затворной характеристики, что обеспечивает минимальные нелинейные искажения.

С помощью Rи осуществляется стабилизация режима покоя за счёт того, что Rи создаёт последовательную отрицательную обратную связь по постоянному току. Кроме того, при воздействии входного сигнала возникает и отрицательная ОС, которая устраняет Cи. Часто при расчёте Rи принимает относительно большое значение, что приводит к большому значению модуля отрицательного напряжения на затворе. Для обеспечения необходимого режима покоя используют делитель напряжения в цепи затвора (рис б).

Для расчёта параметром представим схему (рис а) эквивалентной.

На средних частотах сопротивление каскада с ОИ однозначно определяется величиной Rз и обычно лежит в пределах нескольких Мом. Выходное сопротивление каскада определяется сопротивлением параллельно соединённых Rl и Rс:

При переходе в область высоких частот необходимо учитывать входную и выходную ёмкости каскада. При этом Rвых<<Rвх, что является важным преимуществом УК на ПТ. Зная, что ток стока является функцией Ic=f(Uзи,Uси), найдём изменение тока стока:

Используя выражения для основных параметров ПТ Запишем:

Подставим вместо конечных приращений 𝛥Ic, 𝛥Uвх и 𝛥Uси=-IcRc (знак минус указывает на инвертирование входного сигнала, получим уравнение:

Решим которое относительно Iс, найдём:

Коэффициент усиления по напряжению для средних частот будет равен:

Для получения максимального коэффициента усиления в диапазоне средних частот необходимо обеспечить работу каскада на высокоомную нагрузку и включить в цепи стока резистор Rc с большим сопротивлением.