Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИТ ч2 учебные материалы / Практические занятия.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
496.64 Кб
Скачать

Практические занятия

1 Управление компьютером с помощью Панели управления

1.1 Цель занятия

Получить практические навыки настройки аппаратных и программных средств компьютера с помощью Панели управления и Панели задач.

1.2 Общие сведения

1.2.1 Windows позволяет настроить ваше рабочее окружение (рабочий стол и другие настройки компьютера) в соответствии с вашими потребностями и предпочтениями. Это можно сделать с помощью Панели управления (Control panel), через которую вы получаете доступ к отдельным программам, служащим для изменения параметров или характеристик различных элементов вашего компьютера, например рабочего стола, панели задач или меню Пуск. Каждая иконка на Панели управления отражает один из элементов Windows, который вы можете настроить в соответствии с вашими потребностями. Например, с помощью иконки Экран (Display) вы можете изменить фон или цвет рабочего стола (Desktop), с помощью иконки Панель задач (Taskbar) и иконки Меню  (Start Menu) – настроить панель задач и меню Пуск. Некоторые настройки Панели управления влияют на процесс работы (к примеру, Дата и Время или Язык и стандарты), другие же имеют эстетическое значение (цвет фона или заставка).

1.2.2 Панель управления не является обычной папкой на жёстком диске компьютера. Это специальная системная папка. Однако её внешний вид практически не отличается от вида любой другой папки, так что возможности Проводника Windows применимы и внутри Панели управления (доступ к Панели управления из Проводника см. в пункте 1.3.2).

Работа с элементами Панели управления практически не отличается от работы с элементами других папок. Наиболее заметное отличие состоит в том, что возможности по управлению элементами Панели управления ограничены (например, их нельзя переименовывать). Допустимыми действиями являются открытие элемента или создание его ярлыка.

1.2.3 В процессе работы с Панелью управления на каждом из открываемых вами диалоговых окон находится определённое количество функциональных переключателей, отвечающих за включение и выключение некоторых функций. На их функциональное предназначение обычно указывает тот пояснительный текст, который пишется рядом с переключателем. Также вы можете получить дополнительную справку Windows, щёлкнув правой кнопкой мыши над переключателем или его пояснительным текстом и выбрав (как правило, единственный) пункт меню «Что это такое?». Вам будет показана всплывающая подсказка о данном элементе, содержащая дополнительную поясняющую информацию.

1.2.4 Панель управления служит для настройки конфигурации аппаратных и программных средств на компьютере. Достаточно один раз произвести подобную настройку для всей системы, и можно надолго забыть о существовании Панели управления. Остановимся более подробно на возможности улучшения производительности компьютера путём изменения настроек управления процессором и памятью. Windows XP можно настроить таким образом, чтобы текущей программе (процессу) выделялось больше процессорного времени (этот процесс называется приоритетным). Если в системе идут другие процессы, например печать документа, можно сделать так, чтобы Windows поровну разделила ресурсы процессора, т.е. его время, между приоритетным и фоновым процессами. Если у компьютера остаётся слишком мало свободной оперативной памяти, Windows XP будет использовать пространство на жёстком диске в качестве виртуальной памяти. Если же некоторые операции требуют значительного объёма памяти, то можно оптимизировать виртуальную память, освободив дополнительное пространство на жёстком диске.

Для оптимизации производительности компьютера необходимо:

– открыть Панель управления;

– дважды щёлкнуть (левой клавишей мыши) иконку Система (в классическом режиме просмотра);

– перейти на вкладку Дополнительно, затем нажать кнопку Параметры… (в разделе Быстродействие);

– перейти на вкладку Визуальные эффекты (Visual Effects);

– выбрать опцию Обеспечить наилучшее быстродействие (Adjust For Best Performance);

– перейти на вкладку Дополнительно;

– для оптимизации производительности программ выбрать опцию Программы;

– для оптимизации производительности системы выбрать опцию Службы, работающие в фоновом режиме (Background Services), затем опцию Системный кэш (System Cache);

– для оптимизации виртуальной памяти нажать кнопку Изменить, выбрать опцию Размер по выбору системы (System Managed Size), после чего нажать ОК;

– дважды нажать ОК.

1.2.5 Таким образом, Панель управления является одним из основных средств управления компьютером и операционной системой в Windows, предоставляя пользователю доступ к ряду средств, позволяющих определять вид и настраивать работу большого количества компонентов Windows. Знание основ работы с такими средствами позволит вам воспользоваться гораздо бόльшим количеством возможностей, которые способна предоставить Windows и, соответственно, значительно повысить эффективность использования операционной системы.