Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчетная работа (задания, 2009).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Задание 94 «Система национальных счетов. Счёт образования доходов»

В таблице 1 приведены данные по экономике республики в текущих ценах.

Таблица 1

В миллиардах рублей

Показатель

Базисный период

Отчётный период

Валовой внутренний продукт (ВВП) в рыночных ценах

3026

9125,6

Оплата труда (ОТ)

1326,5

3940,5

Налоги на продукты и импорт (НПИ)

612,9

1922,1

Другие налоги на производство (ДНП)

113,3

296,8

Субсидии на продукты и импорт (СПИ)

211,7

615,4

Другие субсидии на производство (ДСП)

1,8

3,1

Определить в базисном и отчётном периодах:

а) сумму чистых налогов на производство и импорт;

б) валовую прибыль экономики (валовой смешанный доход).

Составить счёт образования доходов (для обоих периодов) и проанализировать изменения в структуре первичных доходов в отчётном периоде по сравнению с базисным с помощью относительных величин структуры.

Указания:

Чистые налоги на производство и импорт (ЧНПИ) представляют собой разность между общей суммой налогов и субсидиями на производство и импорт. В свою очередь налоги на производство (производственные налоги) распределяются на две подгруппы: налоги на продукты и другие налоги на производство. Налоги на продукты – это некомпенсированные платежи, которыми облагается продукция в форме товаров и услуг в связи с её производством, продажей, арендой, поставкой, использованием на собственное потребление или накоплением капитала. Налоги на продукты изымаются в форме денежной суммы с единицы товара или услуги. В состав налогов на продукты по системе национальных счетов (СНС) входят налог с оборота, с общего объёма продаж (покупок), акцизы, налог на добавленную стоимость, на конкретные виды услуг (транспортных средств, средств связи, рекламы и др.), на экспорт и импорт, прибыли фискальных и экспортных монополий. К группе других налогов на производство (ДНП) относят все налоги, связанные с производством, кроме налогов на продукты: налог на земельную собственность или землепользование, на здания и другие активы, используемые в производстве; на заработную плату; рабочую силу; на право занятия определённой экономической и профессиональной деятельностью; на загрязнение окружающей среды (экологический налог); на ведение операций с материальными и финансовыми активами; гербовые сборы; налоги на сделки международного характера и другие. Заметим, что субсидии представляют собой выплаты, обратные налогам. Они предназначены для стимулирования государством производств, цены на продукцию которых ниже рыночных. Субсидии, как и налоги на производство, на две группы: субсидии на продукты и другие субсидии на производство.

В соответствии с вышесказанным сумма ЧНПИ рассчитывается по следующей формуле:

. (1)

Валовая прибыль экономики (валовой смешанный доход) (ВПЭ) представляет собой ту часть валовой добавленной стоимости, которая остаётся у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наёмных работников, чистых налогов на производство и импорт. Эта статья счёта образования доходов является балансирующей и измеряет прибыль (или убыток), полученный от производства, до учёта доходов от собственности. Для некорпоративных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, где члены домашних хозяйств могут производить неоплачиваемые трудовые затраты, данная статья содержит элемент вознаграждения за работу, который не может быть отделён от дохода владельца или предпринимателя. В этом случае статья называется (на уровне экономики) валовым смешанным доходом. Заметим, что на уровне экономики понятия «валовой внутренний продукт» (ВВП) и «валовая добавленная стоимость» (ВДС) тождественны. С учётом сказанного

. (2)

Счёт образования доходов является составной частью счетов первичного распределения доходов и отражает формирование за счёт добавленной стоимости первичных доходов в виде оплаты труда, налогов на производство и импорт (чистых) и валовой прибыли (валового смешанного дохода). Счёт образования доходов предназначен для того, чтобы показать, каким образом распределяется ВДС (на уровне экономики ВВП=ВДС) на составляющие элементы. Основные элементы ВДС приведены на левой стороне счёта (таблица 2).

Таблица 2 – Счёт образования доходов

В миллиардах рублей

Виды использования

Ресурсы

2. Оплата труда

?

1. Валовой внутренний продукт

?

3. Налоги на производство и импорт (чистые)

?

4. Валовая прибыль экономики (валовой смешанный доход) (1–2–3)

?

Итого использовано:

?

Всего ресурсов:

?

Проанализируем изменения в структуре первичных доходов в отчётном периоде по сравнению с базисным с помощью относительных величин структуры. Относительные показатели (величины) структуры исчисляют отношением составных частей к целому. Если при отношении части к целому последнее принять за 1, то относительный показатель структуры обычно называют долей; если целое принять за 100% – удельным весом. Относительные показатели структуры могут суммироваться, поскольку они исчисляются к одной базе (сумма долей равна единице, а сумма удельных весов – ста процентам).

Анализ изменения в структуре первичных доходов в отчётном периоде по сравнению с базисным привести в виде таблицы 2 (в качестве относительных величин структуры принять удельные веса).

Таблица 2 – Анализ изменения в структуре первичных доходов в отчётном периоде по сравнению с базисным

Первичные доходы

Удельный вес, %

Изменение в структуре (+/-)

базисный период

отчётный период

А

1

2

3

Оплата труда

?

?

?

Чистые налоги на производство и импорт

?

?

?

Валовая прибыль экономики (валовой смешанный доход)

?

?

?

Итого

100

100

Графически отобразить в виде этажерочной диаграммы структуру первичных доходов за каждый из рассматриваемых периодов.

Соседние файлы в предмете Компьютерные информационные технологии