- •Аннотация
- •Введение
- •1. Определение технических характеристик станка
- •2. Разработка и описание компоновки станка
- •3. Проектирование и описание кинематической схемы станка
- •4. Динамические, прочностные и другие необходимые расчеты проектируемых узлов и деталей станка
- •4.1 Расчет числа зубьев
- •4.2 Определение крутящих моментов
- •4.3 Расчет зубчатой передачи
- •4.4 Расчет ременной передачи
- •4.5 Расчет валов
- •4.6 Расчет подшипников вала 1 коробки скоростей
- •4.7 Проверка прочности шлицевого соединения
- •4.8 Проверка прочности шпоночного соединения
- •5. Описание конструкции спроектированных узлов
- •Описание системы смазки спроектированных узлов
- •6. Описание системы управления станком
- •Заключение
- •Список использованной литературы
3. Проектирование и описание кинематической схемы станка
Определяем диапазон регулирования скорости исполнительного органа по формуле
;
.
Определяем количество ступеней исполнительно органа по формуле
;
.
Принимаем Z=9.
Пользуясь ОСТ2.Н11-1-75 принимаем значения ряда ступеней скоростей:
45-63-90-125-180-250-355-500-710
Оптимальная структура привода для Z=9 запишется в виде
Z=3(1)∙3(3).
Проверяем возможность
применения простой множительной
структуры. Простая множительная структура
возможна при условии для последней в
порядке переключения группы:
(с=8). Для нашего варианта:
,
следовательно, вариант осуществим.
По полученной формуле структуры строим структурную сетку привода – рисунок 3.
Рисунок 3. Структурная сетка привода Z=9=3(1)∙3(3).
В соответствии с компоновкой привода, руководствуясь структурной сеткой, рисуем кинематическую схему привода – рисунок 4.
Рисунок 4. Кинематическая схема привода Z=9=3(1)∙3(3).
В соответствии со структурной сеткой строим график частот вращения – рисунок 5.
Рисунок 5. График частот вращения для привода Z=9=3(1)∙3(3).
Определяем передаточные отношения передач привода:
;
;
;
;
;
;
.
4. Динамические, прочностные и другие необходимые расчеты проектируемых узлов и деталей станка
4.1 Расчет числа зубьев
Определяем числа зубьев колес привода.
Определяем число зубьев для данных передач коробки скоростей
Для Р1:
Наименьшее целое общее кратное:
;
Проверим условие:
,
,
следовательно, условие выполняется.
Для Р2:
Наименьшее целое общее кратное:
;
Проверим условие:
,
,
следовательно, условие выполняется.
4.2 Определение крутящих моментов
Частота вращения на валах:
nI=nдв=1430 мин-1
nII=500 мин-1
nIII=180 мин-1
nIV=90 мин-1
Угловые скорости на валах привода:
с-1
с-1
с-1
с-1
Определяем мощности на валах:
РI=Pдв=1,1 кВт
кВт
кВт
кВт
где
=0,99
– КПД пары подшипников;
=0,96
– КПД ременной передачи;
=0,98
– КПД цилиндрической прямозубой
передачи.
Определяем передаваемые крутящие моменты:
ТI=РI/ωI=1100/149,67=7,35 Н∙м
ТII=РII/ωII=1045/52,33=19,97 Н∙м
ТIII=РIII/ωIII=1014/18,84=53,82 Н∙м
ТIV=РIV/ωIV=984/9,42=104,46 Н∙м
Полученные частоты вращения угловые скорости мощности, крутящие моменты заносятся в таблицу 2.
Номер вала |
Частота вращения n мин –1 |
Угловая скорость с –1 |
Передаваемая мощность P кВт |
Крутящий момент T Н∙м |
I |
1430 |
149,67 |
1,1 |
7,35 |
II |
500 |
52,33 |
1,045 |
19,97 |
III |
180 |
18,84 |
1,014 |
53,82 |
IV |
90 |
9,42 |
0,984 |
104,46 |
Таблица 2. Параметры валов коробки скоростей.
4.3 Расчет зубчатой передачи
Исходные данные:
мин-1
мин-1
U=3
1.Материалы для зубчатых колёс принимаем со следующими механическими свойствами:
Для шестерни: Сталь 45Х,
,
,
HB=270
Для колеса: Сталь 40Х,
,
,
HB=250
2.Допускаемые контактные напряжения
1)Базовое число циклов, соответствующее пределу выносливости для шестерни и зубчатого колеса
([5],
рис.4.1.3)
3.Эквивалентное число циклов
с=1-число зацеплений зуба за 1 оборот
циклов
циклов
4.Коэффициент долговечности
Так как
, то
5.Предел контактной выносливости
МПа
МПа
6.Допускаемые контактные напряжения
-коэффициент
запаса прочности
=1,1-для
зубчатых колёс с однородной структурой
МПа
МПа
7.Расчётные допускаемые контактные напряжения
МПа
Допускаемые изгибные напряжения
1.Базовое число циклов напряжений
цикл
2.Эквивалентное число циклов
3.Коэффициент выносливости при изгибе YN1=1, YN2=1
4.Предел выносливости зубьев при изгибе
МПа
МПа
5.Допускаемые изгибные напряжения
коэффициент
учитывающий влияние двухстороннего
приложения нагрузки
при
одностороннем приложении нагрузки
МПа
МПа
Допускаемые напряжения при действии максимальной нагрузки
1.Допускаемые контактные напряжения
МПа
МПа
2.Допускаемые изгибные напряжения
МПа
МПа
Прочностной расчет зубчатых передач
1. Расчётное межосевое расстояние, мм
где
для
прямозубых передач;
коэффициент
ширины шестерни относительно межосевого
расстояния =0,15
,
коэффициент,
учитывающий неравномерность распределения
нагрузки по ширине венца
коэффициент
внешней динамической нагрузки
мм.
Ориентировочное значение модуля по формуле:
где bd ─ коэффициент ширины шестерни относительно диаметра принимается bd=0,4;
YF1 ─ коэффициент учитывающий форму зуба принимается YF1=4,1;
KF ─ коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки по ширине венца принимается KF=1,05;
Km ─ вспомогательный коэффициент для прямозубых передач принимается Km=1,4;
Число зубьев колес принимаются по предыдущим расчетам: z1=30, z1I,=90;
принимается m=2,0 мм
Диаметры колес:
- начальных:
- вершин зубьев:
- ножек зубьев:
Тогда межосевое расстояние:
мм
Ширина венца колеса:
b2=ba×
=0,15×120=18
Ширина венца шестерни:
b1= b2+(3..5)=18+3=21 мм.
Проверочный расчёт на выносливость по контактным напряжениям.
1. Окружная сила в зацеплении, Н
Н
2. Окружная скорость колёс, м/с
м/с
3. Выбираю степень точности передачи по нормам плавности ([5], табл.4.2.8) 8 – ю степень точности для передачи.
4. Коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку, возникающую в зацеплении:
([5],
табл.4.2.8)
5. Коэффициент, учитывающий неравномерность нагрузки для одновременно зацепляющихся пар зубьев:
6.Удельная расчётная окружная сила:
Н/мм
7. Расчетные контактные напряжения:
где zH
= 1,77cos
= 1.77;
коэффициент,
учитывающий суммарную длину контактных
линий
-
коэффициент, учитывающий механические
свойства материала колёс.
МПа.
Проверка расчётных напряжений изгиба.
1.Коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку, возникающий в зацеплении:
kFV
([5],
табл. 4.2.8)
2.Коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по ширине венца:
kFβ=1,05 ([5], рис. 4.2.3 (в))
3. kFa=1
4.Удельная расчётная окружная сила при изгибе:
Н/мм
5.Эквивалентное число зубьев:
6.Коэффициент, учитывающий форму зуба:
;
;
([5], рис. 4.2.3)
;
7.Расчетные напряжения изгиба:
коэффициент, учитывающий наклон зуба
-
коэффициент, учитывающий перекрытие
зубьев
Проверка прочности зубьев при перегрузках.
1.Максимальные контактные напряжения
МПа
2.Максимальные напряжения изгиба
МПа1/5581
Силы в зацеплении.
1.Уточнённый крутящий момент
Н
м
2)Окружные силы
Н
Н
3) Радиальные силы:
Аналогично проводим расчёт оставшихся передач:
Для Z2-Z2I:
m=2
d2=m×z2=2×40=80 мм
d2‘=m×z2‘=2×80=160 мм
da2=d2+2×m=80+2×2=84мм
da‘=d2‘+2×m=160+2×2=164 мм
df2=d2–2×m=80–2×2=76 мм
df2‘=d2‘–2×m=160–2×2=156 мм
Ширина венца колеса:
b2’=ba× =0,15×120=18 мм.
Ширина венца шестерни:
b2= b2’+(3..5)=18+3=21 мм.
Для Z3-Z3I:
m=2
d3=m×z3=2×50=100 мм
d3‘=m×z3‘=2×70=140 мм
da3=d3+2×m=100+2×2=104 мм
da3‘=d3‘+2×m=140+2×2=144 мм
df3=d3–2×m=100–2×2=96 мм
df3‘=d3‘–2×m=140–2×2=136 мм
Ширина венца колеса:
b3’=ba×
=0,15×120=18
мм.
Ширина венца шестерни:
b3= b3’+(3..5)=18+3=21 мм.
Для Z4-Z4I:
m=2
d4=m×z4=2×24=48 мм
d4‘=m×z4‘=2×96=192 мм
da4=d4+2×m=48+2×2=52 мм
da4‘=d4‘+2×m=192+2×2=196 мм
df4=d4–2×m=48–2×2=44 мм
df4‘=d4‘–2×m=192–2×2=188 мм
Ширина венца колеса:
b4’=ba× =0,15×120=18 мм.
Ширина венца шестерни:
b4= b4’+(3..5)=18+3=21 мм.
Для Z5-Z5I:
m=2
d5=m×z5=2×50=100 мм
d5‘=m×z5‘=2×70=140 мм
da5=d5+2×m=100+2×2=104 мм
da5‘=d5‘+2×m=140+2×2=144 мм
df5=d5–2×m=100–2×2=96 мм
df5‘=d5‘–2×m=140–2×2=136 мм
Ширина венца колеса:
b5’=ba× =0,15×120=18 мм.
Ширина венца шестерни:
b5= b5’+(3..5)=18+3=21 мм.
Для Z6-Z6I:
m=2
d6=m×z6=2×80=160 мм
d6‘=m×z6‘=2×40=80 мм
da6=d6+2×m=160+2×2=164 мм
da6‘=d6‘+2×m=80+2×2=84 мм
df6=d6–2×m=160–2×2=156 мм
df6‘=d6‘–2×m=80–2×2=76 мм
Ширина венца колеса:
b6’=ba× =0,15×120=18 мм.
Ширина венца шестерни:
b6= b6’+(3..5)=18+3=21 мм.
Z |
Диаметры, мм |
Число зубьев колёс |
Ширина зубчатых венцов, мм |
||
d |
da |
df |
|||
Z1 Z`1 Z2 Z`2 Z3 Z`3 Z4 Z`4 Z5 Z`5 Z6 Z`6 |
60 180 80 160 100 140 48 192 100 140 160 80 |
64 184 84 164 104 144 52 196 104 144 164 84 |
56 176 76 156 96 136 44 188 96 136 156 76 |
30 90 40 80 50 70 24 96 50 70 80 40 |
21 18 21 18 21 18 21 18 21 18 21 18 |
Таблица 3. Основные размеры и характеристики зубчатых колёс.
