- •Раздел 1. Конструирование и расчет дорожных одежд при новом строительстве
- •Раздел 2. Конструирование и расчет
- •Раздел 3. Основные принципы конструирования нежестких дорожных одежд.
- •Раздел 1. Конструирование и расчет дорожных одежд при новом строительстве
- •1.1. Определение категории дороги и назначение типа дорожной одежды.
- •1.2. Выбор расчетной нагрузки.
- •1.3. Учет надежности при проектировании дорожных одежд.
- •1.4. Назначение сроков службы материала покрытия и дорожной одежды
- •1.5. Определение интенсивности движения расчетных автомобилей.
- •1.6. Назначение расчетных характеристик материалов конструктивных слоев.
- •1.7. Назначение расчетных прочностных и деформационных характеристик материалов конструктивных слоев
- •1.8. Выбор материалов для конструктивных слоев дорожной одежды.
- •1)Щебень заклинка 2) пгс, укрепленная битумом
- •1.9. Проектирование осушения дорожных одежд.
- •1.10. Расчет дорожной одежды по критерию упругого прогиба и оптимизация толщины слоев.
- •1.11. Расчет на сдвигоустойчивость грунтов и несвязных слоев основания.
- •1.12. Расчет конструкции на сопротивление монолитных слоев усталостному разрушению от растяжения при изгибе
- •1.13. Расчет дорожной одежды на морозоустойчивость в курсовом проекте.
- •1.14. Составление карточки дорожной одежды
- •Раздел 2. Конструирование и расчет дорожных одежд при реконструкции и капитальном ремонте
- •2.1. Оценка состояния покрытия в курсовом проекте.
- •2.2. Предварительное назначение конструкции дорожной одежды.
- •2.3. Разработка мероприятий по борьбе с отраженным трещинами.
- •Применяю комплексный метод
- •2.4. Расчет усиления дорожной одежды в курсовом проекте.
- •2.5. Расчет толщины слоев усиления.
- •2.6. Оценка сдвигоустойчивости слоев покрытия в курсовом проекте.
- •Расчет устойчивости материала монолитных слоев на совместное действие транспортной нагрузки и погодно-климатических факторов
- •Раздел 3. Основные принципы конструирования нежестких дорожных одежд.
- •3.1 Основные подходы к конструированию дорожных одежд загородных дорог.
- •3.2 Основные подходы к конструированию дорожных одежд городских улиц.
- •Литература
1.12. Расчет конструкции на сопротивление монолитных слоев усталостному разрушению от растяжения при изгибе
Рассматриваю пакет слоев покрытия.
Конструкцию дорожной одежды приводим к двухслойной .
Суммарная толщина асфальтобетонных слоев составит:
E1=3600 МПа h1=5см H
E’’общ=161МПа E2=2200 МПа h2=7см
E3=250 МПа h3=12см
E4=400 МПа h4=27см
E5=100 МПа h5=45см
Eгр=27 МПа
Н = 5+7 = 12 см
Средневзвешенный модуль упругости пакета асфальтобетонных слоев определим по формуле 1.11.10:
Еср= (5*3600+7*2200)/12=2784 МПа
Эквивалентный модуль упругости, подстилающего асфальтобетонные слои полупространства равен E’’общ и составит 161 Мпа.
Проверяем условие прочности(1.12.2):
kпртр
Rдоп/σr,
Допустимые растягивающие напряжения при изгибе асфальтобетона Rдоп определяют по формуле (1.12.3):
Rдоп = Ru·(1 – 0,1·t)·kM·kкн·kT,
где Ru – прочность асфальтобетона на растяжение при изгибе. Значение Ru для нижнего слоя покрытия составит 7,8. МПа.
t - коэффициент нормированного отклонения, принимаемый по таблице 1.12.1. В нашем случае t=1.71.
kM – коэффициент учета снижения прочности во времени от действия природно-климатических факторов, принимаемый по таблице 1.12.2. Для пористого асфальтобетона kM = 0.85.
kT – коэффициент учета снижения прочности материала в конструкции в результате температурных воздействий, принимаемый по таблице 1.12.2. Для пористого асфальтобетона kT = 0.9.
Ккн – коэффициент учета кратковременности и повторности нагружения на дорогу, определяемый по формуле 1.12.4:
Ккн
= α·∑Nр
,
где α – коэффициент, учитывающий повторность нагружения в нерасчетный период года по табл. 7.4.2, α = 8,6.
m – показатель усталости материала по табл. 7.2, m= 4
∑Nр – суммарное расчетное число приложения приведенной расчетной нагрузки к расчетной точке на поверхности дорожной конструкции за расчетный срок службы, осей. ∑Nр = 547242 осей.
Тогда
Ккн =
8,6·(547242
)
=0.316
Определяем допустимые растягивающие напряжения при изгибе асфальтобетона по формуле (1.12.3):
Rдоп = Ru·(1 – 0,1·t)·kM·kкн·kT = 7.8(1-0.1*1,71)0,85*0,316*0,9=1,57 МПа
Полное растягивающее напряжение σr (МПа) определяют по формуле 1.12.6:
σr
=
·р·Кб,
где - растягивающее напряжение в рассматриваемом слое, МПа;
Кб - коэффициент, учитывающий особенности напряженного состояния покрытия под колесом автомобиля со спаренными баллонами (Кб = 0,85) и однобаллонными колесами (Кб = 1,0). Принимаем Кб = 0.85.
- определим по номограмме 1.12.1.
Определяем отношение Еср/ E’’общ =2784/161 =17,3
Н/Д =12/39 =0,31
По номограмме 1.12.1 найдем =2,3 МПа
Тогда σr = 2,3*0,6*0,85 = 1,17
Коэффициент прочности по таблице 1.4.2. составит 0,94.
Проверяем условие 1.12.2.
kпртр =0,94 1,54/1,17 = 1,32
Условие выполняется.
Проверяю условие устойчивости монолитного основания из ПГС укреплённого цементом.
E1=3600 МПа h1=5см
E2=2200 МПа h2=7см
E3=250 МПа h3=12см
E’’общ=140 МПа E4=400 МПа h4=27см
E5=100 МПа h5=45см
Проверяю условие 1.12.2.
По формуле 1.12.5.
Rдоп = Ru=0,6МПа
Еср= (5*3600+7*2200)/12=2784 МПа
Е2=250МПа
Н/Д =24/39 =0,62
Е1/ E2 =2784/250 =11,1
Е2/ E3 =250/140 =1,8
По номограмме 1.12.2
σr = 0,17*0,6*0,85 = 0,09МПа
kпртр =0,94 0,15/0,09 = 1,67
Условие выполняется.
