Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 5.21

Определение индуктивности соленоида и коэффициента взаимной индуктивности с помощью исследования вынужденных колебаний в RL – цепи.

Цель: экспериментально определить индуктивность контура и коэффициент взаимной индуктивности.

Приборы и принадлежности: генератор звуковых частот ЗГ1, блок амперметра-вольтметра АВ1, стенд с объектами исследования С3-ЭМ01, соединительные провода.

Краткие теоретические сведения

Рассмотрим вынужденные колебания, происходящие в цепи, изображенной на рис. 1. Цепь состоит из генератора, резистора, обладающего активным сопротивлением R и катушки индуктивности, обладающей реактивным сопротивлением

, (1)

(  = 2  циклическая частота колебаний).

С учетом сдвига фаз между колебаниями напряжения на резисторе и катушке индуктивности, общее сопротивление цепи

. (2)

По закону Ома, напряжение на генераторе UГ

, (3)

с другой стороны напряжение на резисторе UR

. (4)

Разделим (3) на (4), в результате получается формула для расчета индуктивности катушки включенной в контур через экспериментально определяемые параметры , UR, R,.

. (5)

, (6)

где L12 – коэффициент взаимной индуктивности, это коэффициент пропорциональности между током в одном из контуров и потокосцеплением взаимной индукции.

В случае полей направленных навстречу друг другу рис. 2 б.

(7)

Согласно уравнением (6) и (7) коэффициент взаимной индуктивности определяется по следующей формуле

(8)

а

б

рисунок 2

На рис. 2 изображена система двух последовательно соединенных соленоидов, имеющих общий магнитный поток. В случае сонаправленных полей рис. 2 а общая индуктивность такой системы равна

Порядок выполнения работы
  1. Соберите схему, приведенную на рис. 1, используя в качестве сопротивления и индуктивности резистор R2 и катушку L1. Установите частоту выходного сигнала генератора в интервале от 10 до 15 кГц с помощью кнопки «F».

  2. Измерьте напряжения на генераторе UГ подключив вольтметр к генератору. Измерьте напряжение на резисторе UR, данные занесите в таблицу 1 вместе с частотой сигнала генератора, которая изображается на индикаторе ЗГ1.

  3. Изменяя частоту генератора с помощью регулятора «F» (но не выходя за пределы указанного диапазона частот) повторите измерения п. 2 еще два раза. Результаты измерений занесите в таблицу 1.

  4. Повторите все измерения в п.2 и п. 3 используя в качестве индуктивности катушку L2. Данные занесите в таблицу 2.

  5. По данным таблиц 1 и 2, с помощью формулы (5) определите индуктивности L1 и L2. Результаты обработайте по методу косвенных невоспроизводимых измерений.

  6. Соберите схему изображенную на рис. 2а используя в качестве резистора R2 (обратите внимание на соединения катушек согласно расположению точек). Определите напряжение на генераторе UГ и на резисторе UR, результат занесите в таблицу 3 вместе с частотой сигнала генератора. По формуле (5) определите индуктивность системы катушек Lоб1 в случае сонаправленных полей. Результат занесите в таблицу 3.

  7. Соберите схему изображенную на рис. 3б используя в качестве резистора R2 (обратите внимание на последовательность соединения катушек согласно расположению точек). Определите напряжение на генераторе UГ и на резисторе UR, результат занесите в таблицу 3 вместе с частотой сигнала генератора. По формуле (5) определите индуктивность системы катушек Lоб2 в случае полей направленных навстречу друг другу. Результат занесите в таблицу 3.

Таблица 1

R

Ом

кГц

UГ

В

UR

В

L1

мГн

<L1> мГн

 L1 мГн

%

1

150

2

3

Таблица 2

R,

Ом

,

кГц

UГ ,

В

UR,

В

L2,

мГн

<L2>, мГн

L2, мГн

,

%

1

150

2

3

Таблица 3

R

Ом

кГц

UГ

В

UR

В

L

мГн

L12

мГн

сонаправленные (рис.2а)

150

Lоб1 =

противоположно направленные (рис.2б)

Lоб2=

  1. По данным таблицы 3, используя формулу (6), рассчитайте значение коэффициента взаимной индукции L12. Результат занесите в таблицу 3.

Контрольные вопросы

1. Индуктивность в цепи переменного тока. Сдвиг фаз между колебаниями напряжения и тока. Индуктивное сопротивление.

2. Вынужденные колебания в RL – цепи. Напряжение на различных участках цепи.

3. Методы определения индуктивности.

4. Взаимная индукция. Метод определения коэффициента взаимной индукции в данной лабораторной работе.

Соседние файлы в папке Лаб работы