Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
56.32 Кб
Скачать

58. Гражданское общество и государство. Мораль,

55. Формационная концепция общественного развиты.

Исторический материализм был положен Марксом в основание его учения об историческом процессе. Он утверждает, что экономическая жизнь общества является определяющим фактором истории. Марк предложил выделять в историческом процессе этапы (общественно-экономические формации): 1. первобытно-общинный строй, 2. рабовладельческий, 3. феодальный, 4. капиталистический, 5. коммунистический.

Каждая общественно-историческая формация имеет структуру: экономический базис и надстройку.

Экон-ий базис - совокупность производственных отношений (к-рые в историческом развитии изменяются благодаря действию закона соответствия произ-ых отношений характеру и уровню развития производственных сил). Со сменой базиса меняются все формы культурной жизни.

Надстройка включает в себя такие элементы, как:

Общественные идеи (моральные, религиозные, политические, правовые, исторические)

«духовные» общественные отношения (отношения в сфере морали, религии и т.д.)

• учреждения и организации, в к-рых реализуется духовная жизнь общества.

Согласно Марксу, экон. базис определяет содержание надстройки. В этом и состоит реализация метода исторического материализма в учениях о формациях.

Основные идеи учения:

  1. произ-ые силы являются более подвижным элементом, изменения в к-ром оказывают влияние на необходимость изменений в характере общественно- экономической формации.

  2. переход от одной формации к другой осуществляется благодаря социальной революции.

  3. классовая борьба носит абсолютный характер. Каждая последующая формация является более прогрессивной, чем предшествующая.

  4. самым совершенным обществом является коммунистическое, в к-ром 2 стадии:

  • социализм - основан на принципе: от каждого по способностям к каждому го труду.

  • коммунизм- принцип: от каждого по возможностям к каждому по потребностям.

Таким образом, марксистская концепция исторического процесса представляет собой учение об однолинейном процессе истории. Т.е. все общество должно развиваться по единой линии: от первобытнообщинного к коммунистическому. }

54. Понятие общества. Структура общества.

Общество представляет собой некое единое целое, состоящее из людей, связанных различной степенью общности, что позволяет назвать их совместностью.

Общество можно определить и как самоорганизованную сис-му поведения и

взаимоотношения людей друг с другом и с природой.

Когда мы говорим о человеческом обществе в целом, то имеем в виду такое объединение, к-рое включает в себя всех людей. Без этого общество было бы лишь известным количеством отдельных лиц, не связанных нитями общности интересов, целей, деяний, трудовой активности, традиций, экономики, культуры и т.д.

Понятие общества охватывает не только всех ныне живущих людей, но и все прошлые и будущие поколения, т.е. все человечество в его истории и перспективе. Объединение людей в целостную систему происходит и воспроизводится независимо от воли ее членов. Факт рождения с неизбежностью включает человека в общественную жизнь. Общество на любой ступени ее развития - многосторонне образование, сложное сплетение множества разнообразных связей и отношений людей. Общество создает материальные и духовные ценности, к-рые не могут быть созданы отдельными людьми.

Общество обладает четкой внутренней расчлененностью составляющих его компонентов и их тесной взаимосвязью. Экономика, политика, наука, право, нравственность, семья, религия не существуют вне связи друг с другом. Без общественного целого, без людей, неразрывно связанных между собой всей системой общественных отношений, нет ни экономики, ни политики, ни нравственности и т.д.

Структуру общества образуют: производство и складывающиеся на его основе производственные, экономические, социальные отношения, включающие в себя классовые, национальные, семейные отношения; политические отношения и духовная сфера жизни общества.

Социальная структура общества - это совокупность относительно устойчивых соц. общностей людей, | определенным образом взаимодействующих между собой: | Исторические общности людей (род, племя...); Население | города и деревни; Работники физического и умственного труда: Классы и различные соц. слои: Различные коллективы людей; Семья.

Определяющим элементом социальной сферы в любом классовом обществе являются классы. Классами называют большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли общественной организации труда. В каждом обществе наряду с классами существуют также соц. группы, которые по своему отношению к собственности не входят в состав того или иного класса, а образуют социальные слои, сословия, касты и т.д. Ярким примером сословной организации является феодальное общество с характерным для него различием людей по экономическом) и правовому положению. Соц. структура современного общества также помимо основных классов включает и определенные соц. группы, куда относятся в основном интеллигенция и служащие. Границы между классами и другими соц. группами общества всегда относительны и подвижны.

не «шти.нпация». и,11К11лшац|101111мс пцнн общественного рашпгпн.

Ци1

не имеет однозначного понятия. Это понятие происходит от лат. слова гражданский, гос-ый. Существуют следующие значения этого понятия:

• цивилизация этап в истор-ом развитии общ-ва. к-рый| евязан с переходом (с преодолением) дикости и варварства»

|(Морган и Энгельс): !

• цивилизация обозначение культурно-исторического! типа общ-ва (Данилевский); |

1вилшация истор-ос состояние общ-ва.'

явленное умиранием культуры, т.е. когда творческий потенциал народа исчерпывает себя, исчезает элитарность льтуры. она становится массовой (Шпснглер).

Т.к. существуют различные мнения, то не существует! единого цивилизационного подхода.

Первым предложил теорию цив-ий Данилевский. Он ;ыдсляст 10 культурно-исторических типов (последний ермано-романский). Сейчас растет русско-славянский тип. Россия станет во главе славян идеология панславизма. Данилевский выделяет следующие законы развития цив-ин: 1. единство, родственность языка. 2. Пол-ая независимость ". Начало одной цив-ии не передаются другой. 4. Федерация гос-в. 5. Цивилизация развивается подобно растению: рост цветение плодоношение. Виды деятельности цив-ии: религиозная; культурная: научно-теоретическая,

эстетические художественная, тсхнико-промыш-ая. полит­ ая: общсствснно-экон-ая. Грсч-ая цив-ия развила культурную деятельность, европейская рслипюзт ю. римская пол-ую. германо-романская культурную и пол- ю. русско-славянская должна развить все 4.

Немец, фил-ф Шпснглер. к-рый написал книгу "Закат ЬвропьГ. говорил, что развитие истории имеет циклический ;.\ар-р. Каждый цикл это культура выражение духа нации. ! Сначала нарастают духовные ценности, а затем они

технике это есть цивилизация, затем происходит распад ! культуры и начинается новый цикл. У Шпснглера были 'основания говорить, что наука и техника враждебны

этого инструмента, к-рая определяется культурой. Т. к. на выдвигается на первое место, цели культуры отодвигаются на задний план, а наука и техника получаст саморазвитие.-' Это верно, но не верным является утверждение, что это приведет к катастрофе.

Существует цивилизационный подход, основанный на понимании цивилизации как этапа, пришедшего на смену варварств) В основу этого подхода положен принцип технологического детерминизма метод анализа истор-го; I процесса, при к-ром техника и технологии являются | (определяющим фактором истор-го процесса Сторонники] Тофлер. Турен. Гелбрейгг) ~выдёляктг аграрное

этого подхода (Бе.

следующие этапа: доцивилизационное общ-во

общ-во индустриальное общ-во постиндустр-ое общ-1

Тойнби считал, что прогресс человечества в религии. чтобы цив-ия не погибла нужно обратиться в религию. При таком подходе в центре исторического процесса оказывается человек, его внутреннее состояние, развитие его творческих способностей, его права и свободы.

57. Потребности и интересы.

Потребности - свойство субъекта, раскрывающееся в его отношении к необходимым условиям существования. Принято различать саму потребность человека и предмет этой потребности. Так, пища, одежда, жилище являются предметами наших потребностей быть сытыми, одетыми, в то время как сама потребность есть свойство человека нуждаться во всем этом, как в условии своего существования.

Также следует различать потребности и нужду. Потребность является постоянным существенным свойством субъекта, переходящим в определенных обстоятельствах в состояние острой нужды, а затем в состояние удовлетворенности. Иерархия потребностей по Маслоу: 5. - низший уровень - физиологические потребности (во сне, еде и т.д.)

4. - потребность в надежности (материальная

надежность, здоровье)

3. - соц-ые потребности (общение)

2. - потребность в уважении, в осознании собственного

достоинства (престиж, соц. уровень)

1. - высший уровень - потребность в развитии личности

(самореализация).

Потребности являются объективной основой поведения, дисциплинирующей человеческое сознание и укрощающей произвол человеческой воли. •

Люди не выбирают себе ни физиологических, ни духовных потребностей - они предписаны человеку его «родовой природой». Потребности, с к-рыми люди рождаются являются наиболее глубокими причинами человеческой деятельности. Т.е. они выступают как «первопричины» деятельности.

Интерес - реальный, а не идеальный фактор ! деятельности, непосредственно связанного с потребностями людей. Интерес выступает как свойство субъекта, выражающее его отношение к необходимым средствам удовлетворения потребности. Интерес характерен для человеческой деятельности и практически отсутствует в поведении животных.

Интерес представляет собой объективное свойство людей, выражающее способ их существования в мире, не зависящий от произвола человеческой воли.

Различие потребностей и интересов имеет важное значение. Понятие потребности позволяет нам зафиксировать то. что является устойчивым, исторически неизменным, «родовым» в людях и обществах, в то время как категория интереса ориентирует нас на исследование специфических систем деятельности и общественных отношений, от к-рых зависит способ удовлетворения потребностей.

59.

Глобальные проблемы современности. XX век истории человечества ознаменован возникновением и углублением глобальных проблем Глобальные проблемы - это совокупность проблем всего человечества, от решения которых зависит сохранение цивилизации. Они многообразны. К числу наиболее важных относят: стремительный рост народонаселения Земли: ближайшая перспектива исчерпания традиционных энергетических и других природных ресурсов; беспрецедентное загрязнение среды обитания человечества, грозящее экологической катастрофой Большинство проблем, к-рые сегодня связывают с глобальными проблемами современности, сопровождали человечество на протяжении всей его истории. К ним прежде всего следует отнести проблемы экологии сохранения мира, преодолении нищеты, голода' неграмотности.

Развитие человеческого общества всегда было противоречивым. Оно постоянно сопровождалось не только установлением гармонической связи с природой но и разрушительным воздействием на нее. Человечество, развиваясь по пути прогресса, постепенно накапливало материальные и духовные ресурсы для удовлетворения своих потребностей, однако ему никогда не удавалось полностью избавиться от голода, нищеты и безграмотности. Острота этих проблем ощущалась каждым народом по своему, и пути их решения никогда прежде не выходили за пределы границ отдельных государств

Серьезной проблемой современного мира является демографический взрыв". Для своей жизни люди нуждаются в кислороде, продуктах питания, промышленных товарах. Неуклонный рост народонаселения планеты сталкивается с не менее сложной глобальной проблемой - исчерпания традиционных энергетических ресурсов. Традиционные энергетические ресурсы не только ограничены, их использование загрязняет атмосферу.

В настоящее время биосфера вышла из состояния устойчивости. Она утратила способность стабилизировать окружающую среду. Возрастание темпов прироста населения тяжким грузом легло на биос(1юру, потребовав более интенсивного использования плодородия почв В связи с ростом населения средняя площадь посевов зерновых культур, приходящихся на одного человека уменьшилась за последние тридцать лет на одну треть

Увеличивающееся число глобальных проблем и их углубление являются признаком кризиса цивилизации и это кризис не отдельных сторон бытия, а основных форм жизнедеятельности европейской индустриально технической цивилизации, идейно-мировоззренчески восходящей к греческой культуре. Одновременно этот кризис касается и современного человека вообще, способа его самореализации, ибо все страны мира, все народы пытаясь достичь уровня жизни промышленно развитых стран Западной Европы и США, стремятся идти по их пути. Другого способа успешной самореализации современный человек не знает. Вот почему можно сказать что современный человек, способ его бытия находятся в глубочайшем кризисе.

Глобальные проблемы - вызов человеческому разуму. Уйти от них невозможно. Их можно только преодолеть Причем преодолевать усилиями каждого человека и каждой страны в жестком сотрудничестве ради великой цели сохранения возможности жить на Земле.

Соседние файлы в папке Билеты