Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
80.9 Кб
Скачать

36. Понятия «научная», «философская»,

«религиозная картины мира. Религия - ведущая форма мировоззрения. Это вера в сверхестетсвенное. Особенности религиозной картины мира Средневековой философии:

  1. разделение мира на естественный и сверхестественный (мир предметно-чувственный и умозрительный (сверхчувственный)). Мир естественный является конечным и ограничен сферой подвижных звезд за к-рой находится потусторонний бесконечный божественный мир.

  2. в центре религиозной картины мира и религиозной философии лежат идеи креационизма, т.е. идея творения мира из ничего.

  3. представление о времени: в отличие от мифа, использующую циклическую модель мира, религиозная философия использует векторную модель времени. Данная модель времени означала неповторимость каждого явления и события, необратимость, и <, уникальность каждого явления и события.

Время делится на 2 периода: время сакральное и профанное. Сакральное - время от 1-го дня творения до . великопадения Адама и Евы. Дальше начинается | профанное время- время падшего мира

  1. представление о боге: в религии бог - идеальное, сверхестественная личность. Бог- это дух, это творец.

  2. представление о природе: если в мифе природа - это тело богов, совокупность одушевленных тел, то в религии природа - это творение бога, а не сам бог. Происходит разделение природных объектов на одушевленные и неодушевленные, живые и неживые.

  3. если в мифе человек - природное существо, то в религии человек - надприродное существо, господин над природой

отношения человека с богом в религии носит духовный характер. В христианстве духовные отношения строятся отец - сын, в исламе - хозяин - слуга. Главная форма общения человека с богом в мифе -жертвопринашение, в религии - молитва. Миологическая идея судьбы заменяется идеей ответственности человека за свои поступки. . человек сам устраивают свою судьбу. В первые появляется моральная ответственность.

Научная картина мира ((нормируется из культуры нового времени. Научная картина мира мировоззренческое обобщение основных идей и концепций господствующей научной теории. В картине мира присутствуют как концептуальные, так и образные компоненты. Господствующей научной теории явилась механика Ньютона, т.е. считалось, что с помощью этого можно было объяснить все.

Научной картине Ира свойственна определенная инерционность, предусматривающая необходимость серьезного испытания новых идей, поставляемых развивающимся научным знанием. Особенности научной картины мира:

  1. отсутствует развитие: движение связано к перемещению (механическому)

  2. основывается на субстанциональной концепции пространства и времени, т.е. пространство и время осмысливаются абсолютными, ни от чего не зддисящие, не

| измененными и однородными. Пространство - простое вместилище вещей. Время - мыслится как длительность и последовательность событий.

  1. материя рассматривается как вещество, имеющее предел делимости, т.е. состоит из атомов.

  2. отсутствует случайность, все причинно- предопределенно. Случайность - ошибочное мнение.

Соседние файлы в папке Билеты