- •Свойство переместительности.
- •В окружающей обстановке (с 3 до 4 лет)
- •Конспект взят из Метлиной л.С.
- •Конспект из Сай м.К., Удальцова е.И. Занятия по математике с использованием дидактических игр в детском саду Стр. 59-60
- •Собственно разработанный конспект
- •Ситуация во время утреннего приема
- •Методы достижения дидактических задач по развитию математических представлений
- •Дидактическая игра
Конспект из Сай м.К., Удальцова е.И. Занятия по математике с использованием дидактических игр в детском саду Стр. 59-60
Вторая младшая группа
Программное содержание: Учить детей составлять группу из отдельных однородных предметов в соответствии с предложенным образцом, выделять из группы один предмет , различать понятие « много» и « один»
Наглядный материал: машинки с матрешками (по числу детей)
Ход занятия: Проводится дидактическая игра « Матрешки приехали в гости». Ребята сидят за столами. Воспитатель дает детям машинки с матрешками и говорит: « Дети, к вам в гости на машинках приехали матрешки, их много».
Спрашивает у 5-6 детей, сколько матрешек приехало к ним в гости, и закрепляет с воспитанниками понятие много.
Каждая матрешка идет в гости к одному ребенку. Ведущий повторяет несколько раз, что к ребенку в гости пришла одна матрешка. Предлагается ребятам взять по одной матрешке, уточняет, сколько же матрешек у каждой из них; проводит индивидуальную работу с детьми по уточнению слов « одна», « по одной».
- Что надо сделать, чтобы у вас не осталось ни одной матрешки, чтобы все они уехали в гости? – спрашивает воспитатель.
- Надо своих матрешек положить в машинки, - отвечает играющие.
- Сколько же вы положите матрешек? – еще раз спрашивает воспитатель
- По одной – отвечают ребята.
После этого воспитатель уточняет, что матрешек много, а машинок мало, и просит 4-5 детей сказать, сколько у них матрешек и сколько машинок.
- Кто скажет, сколько Андрей положил матрешек в машинку?- говорит воспитатель.
- Одну, - отвечают играющие
- Таня тоже положила в машинку одну матрешку, - продолжает воспитатель, - и Валя одну, и Оля одну, и Лора одну.
После этого всех матрешек сажают в машинку, и они уезжают в гости в другой детский сад. Их опять стало много.
Аналогичную работу для закрепления понятий « много» и « один» воспитатель проводит также с другими наглядным материалом
Во время игры необходимо создать соответствующую игровую ситуацию, чтобы привлечь к активному участию каждого ребенка.
Собственно разработанный конспект
1. Тема, возраст: путешествие на ферму, 2 младшая группа
2. Программные задачи и словарная работа: Закрепить понятия количества: один-много, размера: большой- маленький, длины: широкий- узкий , геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Счет до трех.
3. Наглядные средства обучения: грибы, скакалка, набор игрушек « домашние животные», геометрические фигуры, бумаг, краски, кисточки, непроливайки.
4. Место проведения и размещение детей:.
Этапы и методы решения программных задач: 1 вводная частьРебята, сегодня мы с вами отправимся погулять, а куда я сейчас расскажу. Кто знает, где живут домашние животные? Ребята, а домашнироме дома живут на ферме. И сегодня с вами мы пойдем в гости к домашним животным на ферму. Пойдемть за мной.
Ой, смртрите, что эт у нас на дороге растет? Грибы.
А сколько грибов?( Много)
А здесь?( один)
Какие грибы по размеру? (большие)
А какого цвета грибы? ( красные)
Идем дальше. Вот перед нами ручеек, давайте мы с вами попробуем перепрыгнуть ручеек? Все прыгаем. Перепрыгнули. А почему мы его перепрыгнули?
- какой длины ручеек?( узкиий), поэтому ешго можно …(перепрыгнуть)
- Так, идем дальше. Посмотрите, что это? Грибок
А сколько грибов? ( один)
Какого размера грибок? ( маленький)э
- Посмотрите грибок растет возле реки.Давайте попробуем перепрыгнуть реку.
Нельзя, а почему? ( потомучто река широкая)
А кто это плавает в реке?(уточка)
А какого она цвета? Желтая)
Сколькоуток? ( одна)
Молодцы! Идем дальше. Ребята, вот мы с вами пришли в гости на ферму. Посмотрите на зеленой травке пасутся домашние животные. Давайте их назовем ( Бычок, коровы, лошади, гуси)
Посмотрите сюда кто это? ( бычок)
Сколько бычков? ( один)
А сколько коров? (две)
Как коровы кричат? ( му-у)
А что коровы дают? (молоко)
Сколько лошадок( три)
- как кричат лощадки? ( иго-го, иго-го)
А сколько гусей (много)
Молодцы ребята! Видите, сколько много домашних животных живет на ферме. Ребята когда наступает ночь животные ложатся спать. Давайте мы их с ваи\ми расселим в домики, но домики не простые.
Посмотрите сюда (геометрические фигуры, перевернутой цветной стороной вниз, лежат на столе) Вот у меня какой домик.
Чтоэто? ( квадрат)
Какого он цвета?( красного)
Мы поселим в этот домик коров и бычка.
А это что? (круг)
Какого он цвета? ( желтого)
- В этот домик мы поселим гусей.
Что это? ( треугольник)
Какого цвета? (синего)
- Сюда мы поселим лошадей.
Физкульт минутка( игра)
Вышла курочка гулять
Свежей травеи пощипать.
А за ней ребятки, желтые цеплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко ( стучат пальцем по полу) не ходите далеко ( грозят пальцем)
Съели толстого жука, дождевого червяка.
Выпили водицы ( запрокинуть голову вверх)
Полное коротце ( руки в стороны)
Молодцы!
Ой, ребята, кто это нас зовет? Вы слышите? (подойти к столу прислонить лошадку к уху) . А мне лошадка, что –то говорит на ушко.
Она хочет чтобы вы нарисовали ей домик. А то им тесно в их треуголом доме.
- Нарисуем? ( да)
- У каждого из вас лежит лист бумаги.
- Что на нем нарисовано? ( треугольник)
- Мы с вами обведем треугольник и закрасим синим цветом. Взяли кисти намочили в воде, набрали краску. Обводим и закрашиваем. Молодцы! – Мы сегодня с вами ходили на ферму. К кому в гости? ( к домашним животным)
Примеры ситуаций
Возрастная группа: вторая младшая группа
Вид деятельности: чтение художественного произведения
Общая цель или тема занятия: « Игрушки»
Наглядные средства обучения:
Дидактическая цель по ФЭМП: Один и много
Методы достижения цели по ФЭМП: Воспитатель читает стихотворение М.Пляцковского
У меня игрушек много-
От слона до носорога.
Но пока что ни одной
Нет игрушки заводной.
У меня полно игрушек –
Кукол, кубиков и пушек,
Барабанов и гармошек,
Ванек-всатек и матрешек…
Вопросы детям: Сколько игрушек у героя стихотворения?
А сколько у него заводных игрушек?
Сколько кукол, кубиков, пушек…?
Возрастная группа: вторая младшая группа
Вид деятельности: свободная деятельность
Общая цель или тема занятия: « Много или нет?»
Наглядные средства обучения: игрушки, стулья
Дидактическая цель по ФЭМП: Продолжать упражнять в нахождении групп предметов « много» и « один» в обстановке знакомого помещения
Методы достижения цели по ФЭМП: Беседа с одним ребенком
- Посмотри, каких игрушек у нас много , а какая только одна на ковре?
- Принеси мне одну белочку и одного мишку
- Посмотри, а много ли у нас стульев?
- На ручке много пальчиков?
