Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 неделя практики Ермалинская.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
596.57 Кб
Скачать

Урок трудового обучения

Тема: Вырезание розетковой вытинанки

Цели: продолжить знакомить учащихся с искусством вытинанки, научить вырезать розетковую вытинанку, учить работать над проектами; развивать навыки работы по инструкционной карте, навыки работы с ножни­цами, мелкую мускулатуру рук, творчество; воспитывая интерес и уважение к национальной культуре, нацио­нальному достоянию, творческому труду людей, вызывать гамму положительных чувств и эмоций от сопри­косновения с прекрасным.

Оборудование: учебник по трудовому обучению для 3 класса, презентация «Вытинанка», вытинанки, про­екты учащихся, таблица-кластер «Острова искусств», репродукции картин белорусского художника В. Нико­нова, фотопейзажи, инструментальная запись Свиридова вальс «Метель», треугольники с углом 60 градусов, ножницы, бумага, карандаш, стирка.

Межпредметные связи: белорусский язык и литература, изобразительное искусство, музыка, математика, русская литература.

Ход урока

I. Организационный момент

1. Проверка готовности к уроку.

II. Основная часть

1. Сообщение темы и задач урока.

Учитель: Ребята, прочтите на доске тему урока и сформулируйте цели нашего урока:

а) повторить все, что знаем о вытинанке;

б) расширить свои знания о вытинанке;

в) научиться вырезать розетковую вытинанку;

2. Беседа-рассказ о вытинанке и просмотр презентации

а) Учащийся 1, слайды 1, 2, 3

Учащийся: Вытинанка (от белорусского слова «выцiнаць» - искусно вырезать) - это узор, вырезанный из бу­маги черной, белой или цветной. В некоторых районах Беларуси она называлась «выразанка», «выстрыганка». Возникновение вытинанки связано с появлением бумаги. Как только в Китае во втором веке изобрели бумагу, сразу же появились желающие что-нибудь вырезать из нее. Но видом искусства вытинанка стала лишь в де­вятнадцатом веке, когда стало возможным купить бумагу относительно дешево.

б) Работа по таблице «Острова искусств».

Учитель: На каком острове будет жить вытинанка?

Правильно, на острове Народные ремесла, так как возникла она как народное творчество.

в) Учащийся: Декоративно-прикладное творчество - это искусство народа. Народ создавал вещи, прида­вал им красивую форму, затейливый узор, яркую расцветку. Народ стремился украшать и украшаться. И когда в девятнадцатом веке бумага стала доступна населению, люди стали украшать ею свой быт.

Учитель: Как украшали крестьяне свой быт вытинанкой?

Учащийся: Вытинанка – это занятие не менее популярное, чем вязание или вышивка. Крестьяне украшали свои избы каждый год перед Рождеством и Пасхой. Старые вытинанки снимались и заменялись новыми. Люди верили, что вытинанки не только украшают дом, но и оберегают его.

г) Работа по таблице «Острова искусств».

Учитель: Мы услышали, что вытинанка создавалась с целью украшать, так, может быть, вытинанка посели­лась еще на каком-то из островов?

Правильно, вытинанка потихоньку приживается на острове «Дизайна». Многие профессиональные худож­ники-дизайнеры изучают вытинанку, занимаются ею, развивают это искусство и применяют в своей работе. Художники украшают вытинанкой интерьеры помещений, декорации к спектаклям, здания к праздникам. Особенно это заметно перед Новым Годом.

д) Учащийся 3, слайды 4, 5, 6, 7, 8, 9

Учащийся:

Основные мотивы вытинанок:

- Женщины

- Деревья и цветы

- Птицы

- Народные праздники

Женщины изображаются в красочных костюмах. Руки женщин часто подняты вверх, к солнцу, к теплу. В ру­ках у женщин цветы, птицы, символизирующие связь земли и неба. На вытинанках изображают обычных птиц: петухов, индюков и павлинов.

Деревья и цветы очень красивы. Дерево - символ жизни. Корнями оно уходит глубоко в землю, а ветвями тя­нется к небу, символизируя память о предках, о душах умерших.

Народные праздники. На этих вытинанках изображаются сценки народных праздников. Девушки и парни тан­цуют, одеты в красивые костюмы.

е) Виды вытинанок. Слайды 9-11

ж) Музей вытинанок. Слайд 12

з) Проекты учащихся «Вытинанка в нашей жизни»:

- Поздравительные открытки;

- Оформление подарков;

- Изготовление карнавальных костюмов;

- Красочные панно «Сказочный замок»;

- Веер (игрушка);

- Вторая жизнь старых вещей «Украшение горшка для цветов»;

- Ажурные салфетки под торты;

- Обереги «Птица»;

- Герои для настольных или кукольных театров «Снегурочка», «Снежная королева»;

- Комплект занавесочек на окошко для Лисички-сестрички;

Учитель: Проекты очень интересны, я думаю, что работая над ними вы получили не меньшее удовольствие, чем мы, когда знакомились с ними. Итак, вытинанка живет в нашей жизни, и, как всякое искусство, не может не найти отклика в душе человека, и потому рождаются поэтические строки.

…Быть может, когда-нибудь, много лет назад, какой-нибудь мальчик, зимним вечерком, вырезая вытинанку, сочинил вот эти строки. Давайте прочтем хором:

Выразаю кветачку,

А за ей сурвэтачку,

А за ей фiраначкi

Для сястрычкi Ганначкi

Учитель: Што такое сурвэтачка? Што такое фiраначкi?