Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Гносеология: цели и средства.

Гносеология (греч. gnosis- познание и logos-понятие, учение)-учение о сущности, закономерностях и формах познания. Ее главные проблемы: каковы предмет и источники познания, что лежит в его основе и что движет им, из каких ступеней складывается процесс познания, каковы его методы и формы, что такое истина, каково отношение между познавательной и практической деятельностью людей и т.д.

Теория познания, или гносеология, оформилась вместе с возникновением философии в качестве одного из ее фундаментальных разделов. Она исследует природу человеческого познания, формы и закономерности перехода от поверхностного представления о вещах к постижению их сущности (истинного знания), а в связи с этим рассматривает вопрос о путях достижения истины, о ее критериях. Теория познания исследует также и то, как человек впадает в заблуждения и каким образом преодолевает их. Наконец самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии был и остается вопрос о том, какой практический, жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.

В истории философии известны две принципиально различные линии в решении основных проблем теории познания – материалистическая и идеалистическая. Их различие обусловлено тем, как решает тот или иной мыслитель основной вопрос философии. Идеализм, как субъективный, так и объективный, полагает, что наше знание является первичным, предметный же мир истолковывается им как нечто производное от знания. Материалистическая линия в теории познания состоит в утверждении, что бытие первично, а знание есть отображение бытия.

Существовали различия между философами во взглядах на познание и это различие это связано с тем, какие моменты в познавательном процессе считаются основополагающими. В соответствии с этим в теории познания существуют линии эмпиризма (за основу берется чувственная или эмпирическая форма знания), рационализм (преувеличивающего роль абстрактного мышления, теоретического знания), иррационализма (противопоставляющего разуму, интеллекту интуицию как средство постижения предмета в его целостности). В зависимости от того, насколько последовательно проводятся принципы той или иной гносеологии, различают монистическую (Монизм) и эклектическую (Эклектика).

Задача познания состоит в преодолении заблуждений и получения истинного знания.

Объект познания — тот или иной фрагмент действительности, вовлеченный в сферу практико-познавательной деятельности человека и так или иначе “означенный” ею. Познание по природе своей процесс общественный. Его реальным субъектом поэтому выступает общество в целом. С фактической же стороны общество как субъект познания представляется отдельными индивидами и исследовательскими коллективами.

Вообще знание- это адекватное отражение действительности, которое воспроизводит объективные связи мира, доказывает истину, отвергает ложь, является результатом познания, а научное знание объективно и универсально.

Существует две ступени познавательного процесса: чувственное и рациональное познание.

Рассмотрим чувственное познание. Различают три формы познавательного отражения: ощущение, восприятие, представление.

Ощущение - это отражение отдельных свойств предмета или явления, это субъективный образ объективного мира.

Восприятие дает целостный образ предмета, отражающей уже совокупность его свойств. Исходным материалом восприятия, таким образом, являются ощущения.

Восприятие является результатом активного деятельного отношения человека к окружающей среде.

Представление выражает образ предмета, запечатленный в памяти. Оно является воспроизведением образов предметов, воздействовавших на наши органы чувств в прошлом. Представление не такое четкое, как восприятие - кое-что в нем опускается. Главное в представлении то, что непосредственный контакт с предметом – отсутствует, возникает некоторая обобщенность, усредненного образца.

Ощущения, восприятия и представления – последовательные этапы формирования образцов чувственного отражения.

Чувственное познание являет собой непосредственное единство субъекта и объекта; они даны здесь как бы слитно, нераздельно. Непосредственное не значит ясное, очевидное и всегда правильное. Ощущения, восприятия, представления нередко искажают действительность, неточно и однобоко воспроизводят ее.

Следующая, вторая, ступень познавательной деятельности – рациональное познание. Иногда его называют еще абстрактным или логическим мышлением.

Мышление – целенаправленное, опосредованное и обобщенное отражение в сознании человека существующих свойств и отношений действительности.

Первая форма абстрактно – мысленного отражения объектов – понятие. Понятие – форма или вид мысли, результат обобщения предметов некоторого класса и мысленного выделения этого класса по совокупности общих для него признаков.

Вторая форма это – суждение-форма мысли, в которой посредством связи понятий нечто утверждается или отрицается. Таким образом суждение – связь понятий.

Третья форма – умозаключение, в котором из известных посылок на основании правил вывода выводится некоторое заключение.

Мысленная связь нескольких суждений и выведение из них нового суждения называется умозаключением. Суждения, которые кладутся в основу умозаключения или, по-другому, суждения, из которых выводится новое суждение, называются посылками, а выводимое суждение - заключением.

Обособление чувственного от рационального возможно только абстракции. В действительности практики познания они взаимосвязаны. Мышление сопровождает работу органов чувств. Таким образом, отношение чувственного и рационального в познании – диалектическое.

Эмпиризм - это точка зрения, согласно которой единственным источником всех наших знаний является чувственный опыт, то, что мы получаем с помощью зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. Рационализм, наоборот, есть позиция, в соответствии с которой знание (подлинное, истинное, достоверное) может быть получено с помощью одного ума, без всякой опоры на чувства. Абсолютизируются при этом законы логики и науки, методы и процедуры, развитые самим разумом.

Но главное не противопоставление чувственного и рационального познания, а их внутреннее единство. Одной из конкретных форм этого единства выступает воображение. Оно подводит чувственное разнообразие открываемого нами в познании мира под абстрактно-общие понятия.

Своеобразной формой сопряжения чувственного и рационального является также интуиция - способность непосредственного или прямого (в виде какого-то озарения) усмотрения истины. В интуиции четко и ясно осознается лишь результат (вывод, истина); конкретные же процессы, к нему ведущие, остаются как бы за кадром, в области и глубинах бессознательного. В общем, познает всегда целостный человек, человек в полноте всех его жизненных проявлений и сил.

Многочисленные вопросы, на которые старается ответить гносеология, способствуют оформлению обширной проблематики теории познания, которая в своей совокупности и может представить ответ на вопрос, что есть знание. Знание сущности вещей позволяет человеку использовать их в соответствии со своими потребностями и интересами, переделывать имеющееся и создавать новое. Знать, следовательно, и означает в самом широком смысле владеть и уметь. Знание есть связующий нить между природой, человеческим духом и практической деятельностью.

Соседние файлы в папке порололпол