Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал. Глава 23 – Сердечно-сосудистая система.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
894.46 Кб
Скачать

Движение жидкости через стенку капилляра

Среднее капиллярное давление на артериальном конце капилляров на 15–25 мм рт.ст. больше, чем на венозном конце. В силу этой разницы давлений кровь фильтруется из капилляра на артериальном конце и реабсорбируется на венозном.

 Артериальная часть капилляра. В табл. 23–5 представлены силы, определяющие движение жидкости на артериальном конце капилляра.

Таблица 23–5. Движение жидкости на артериальном конце капилляра

Силы,продвигающиежидкостьизкапилляра

Давление,ммрт.ст.

Капиллярное давление на артериальном конце капилляра

30

Отрицательное интерстициальное давление свободной жидкости

3

Коллоидно-осмотическое давление интерстициальной жидкости

8

Суммарное значение

41

Коллоидно-осмотическое давление плазмы

28

Таким образом, разность давлений, направленных наружу и внутрь капилляра, составляет 13 мм рт.ст. Эти 13 мм рт.ст. фильтрующего давления вызывают переход 0,5% плазмы на артериальном конце капилляра в интерстициальное пространство.

 Венозная часть капилляра. В табл. 23–6 представлены силы, определяющие движение жидкости на венозном конце капилляра.

Таблица 23–6. Движение жидкости на венозном конце капилляра

Силы

Давление,ммрт.ст.

Продвигающиежидкостьвкапилляр

Коллоидно-осмотическое давление плазмы

28

Продвигающиежидкостьизкапилляра

Капиллярное давление в венозном конце капилляра

10

Отрицательное давление свободной интерстициальной жидкости

3

Коллоидно-осмотическое давление интерстициальной жидкости

8

Суммарное значение

21

Таким образом, разность давлений, направленных внутрь и наружу капилляра, составляет 7 мм рт.ст. — давление реабсорбции в венозном конце капилляра. Низкое давление на венозном конце капилляра изменяет баланс сил в пользу абсорбции. Реабсорбционное давление значительно ниже фильтрационного давления на артериальном конце капилляра. Однако венозные капилляры более многочисленны и более проницаемы. Реабсорбционное давление обеспечивает реабсорбцию 9/10 жидкости, профильтрованной на артериальном конце. Оставшаяся жидкость поступает в лимфатические сосуды.

Лимфатическая система

Лимфатическая система — сеть сосудов, возвращающих интерстициальную жидкость в кровь (рис. 23–21Б).

Рис.2321.ЛИМФАТИЧЕСКАЯСИСТЕМА.А.Строениенауровнемикроциркуляторногорусла.Б.Анатомиялимфатическойсистемы.В.Лимфатическийкапилляр. 1 — кровеносный капилляр; 2 — лимфатический капилляр; 3 — лимфатические узлы; 4 — лимфатические клапаны, 5 — прекапиллярная артериола, 6 — мышечное волокно, 7 — нерв, 8 — венула, 9 — эндотелий, 10 — клапаны, 11 — поддерживающие филаменты. Г.Сосудымикроциркуляторногорусласкелетноймышцы. При расширении артериолы (а) прилежащие к ней лимфатические капилляры сдавливаются между ней и мышечными волокнами (вверху), при сужении артериолы (б) лимфатические капилляры, напротив, расширяются (внизу). В скелетных мышцах кровеносные капилляры значительно меньше лимфатических.

 Почти все ткани имеют лимфатические каналы, дренирующие излишки жидкости из интерстициальных пространств. Исключения — ЦНС, эндомизий мышц, кости и самый поверхностный слой кожи. Но даже эти ткани содержат мельчайшие интерстициальные каналы (прелимфатические капилляры), через которые протекает интерстициальная жидкость. Эта жидкость (лимфа) поступает в лимфатические сосуды или в спинномозговую жидкость (в мозге) и затем обратно в кровь.

 Лимфа переносит белки, которые не могут адсорбироваться из интерстициальных пространств в кровеносные капилляры. Возвращение белков в кровь из интерстициальных пространств — крайне важная функция. Жидкость выходит из артериальных капилляров и возвращается либо в венозный, либо в тонкостенный лимфатический капилляр. Клапаны лимфатических сосудов способствуют тому, что лимфа всегда течёт в одном направлении.

 Вся лимфа из нижней части туловища собирается в грудной проток и изливается в венозную систему в области угла внутренней яремной вены и подключичной вены.

 Лимфа из левой половины головы, левой руки и части грудной клетки поступает в грудной проток перед его впадением в венозное русло.

 Лимфа из правой половины шеи и головы, правой руки и правой половины грудной клетки собирается в правый лимфатический проток.

 Лимфатические узлырасположены по всему телу и в тех местах, где объединяются лимфатические сосуды: в паховой области, в подмышечных ямках и в области шеи, а также рядом с ответвлениями аорты и нижней полой вены. Они выполняют три основные функции: фильтруют и разрушают инородные вещества, производят лимфоидные иммунокомпетентные клетки, синтезируют АТ.