Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по общей эпидемиологии / Уч пособ 3 шрифт 10 гл 6.doc
Скачиваний:
339
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
651.78 Кб
Скачать

Оценка достоверности различий показателей заболеваемости с помощью доверительных границ (интервалов).

С учётом высказанного ранее допущения о вероятностной природе показателя заболеваемости, доверительные границы определяют доверительный интервал случайных колебаний показателя и, следовательно, определяют границы, в которых может находиться истинный показатель заболеваемости, или другие эпидемиологические переменные (если не было систематической ошибки)

Существуют нижние (НДГ) и верхние (ВДГ) доверительные границы сравниваемых показателей заболеваемости.

НДГрассчитывается по формуле Пtm,

ВДГрассчитывается по формуле П+ tm,

Общая формула расчета: НДГ (ВДГ) = П tm где:

П– интенсивный (I) или экстенсивный (Р) показатель к которому рассчитывается НДГ и ВДГ

m – стандартная ошибка этого показателя

t - критерий достоверности

Следует подчеркнуть, что доверительные границы показателя заболеваемости рассчитываются для заранее выбранного уровня доверия. При этом критерий tпоказывает, сколько стандартных ошибок (m) необходимо отнять от показателя или прибавить к нему, чтобы получить соответственно НДГ и ВДГ для выбранного уровня доверия.

Рис.7 Заболеваемость коклюшем детей до 14 лет в г. В. в 2000 г. (доверительные границы показателя I0/00000рассчитаны с разными уровнями доверия:Im,I2m,I3m)

Рис. 7 наглядно показывает, что чем строже выбранный уровень доверия, тем шире доверительный интервал одного и того же показателя.

Таким образом, чем ниже уровень доверия, тем меньше доверительные границы к одному и тому же показателю.

В данном случае, т.е. при применении статистики нормального распределения показатель заболеваемости (для которого рассчитывались НДГ и ВДГ) находится в центре доверительного интервала (рис. 7). При применении статистики Пуассона НДГ и ВДГ не равны друг другу.

Поскольку в медицине, в качестве пограничной величиныразделяющей различия на достоверные и мало достоверные используетсяР=0,95 (р=0,05), которым соответствуетt=1,96, доверительный интервал рассчитывается какП 1.96m или приблизительно какП 2m.

«Метод доверительных границ» применяют, главным образом,для наглядного отображениядостоверности различий сравниваемых величин на линейных или столбиковых диаграммах. Без нанесения на такие диаграммы доверительных границ показателей заболеваемости трудно, а чаще всего невозможно (еслине использовались другие методы) делать уверенные заключения, например, об особенностях динамики, или структуры заболеваемости. В этих случаях все выводы носят предварительный (ориентировочный) характер и требуют дальнейшего уточнения.

Несмотря на высокую наглядность «метод доверительных границ» в некоторых случаях (см. далее)не позволяет высказать уверенные суждения об уровне доверия (ошибки) наблюдаемых различий. В таких случаях необходима дополнительная оценка уровня доверия (ошибки) с помощью критерияt.

Как же определить достоверность различий показателей заболеваемости, используя «метод доверительных границ»?

Для этого необходимо рассчитать, нанести на диаграмму и сравнить доверительные интервалы соответствующих показателей заболеваемости используя формулу НДГ(ВДГ) = П2m.

Сравнение доверительных границ заключается, прежде всего, в выявлении отсутствия или наличия трансгрессии то есть явления неполного разобщения (перекрытия) доверительных интервалов сравниваемых показателей. При сравнении доверительных интервалов возможны следующие варианты.

Рис.8. Трансгрессии нет

Рис.9 Трансгрессия есть.

Расчет и сравнение доверительных границ используется не только в описательных, но также часто и в аналитических исследования.

Так, например, доверительные интервалы величин, полученных в нескольких исследованиях, посвященных изучению одной проблемы, позволяют читателю увидеть разброс данных в отдельных исследованиях, и сделать соответствующие выводы об их точности. В силу особой наглядности, сравнение на рисунках доверительных интервалов, вместо традиционного расчета величины р,особенно широко стало использоваться вклинической эпидемиологиипри отражении результатов рандомизированных клинических испытаний всего того, что используется в клинической практике для диагностики и лечения больных. Данные, полученные в таких испытаниях, являются основойнаучно обоснованной клинической практики(доказательной медицины).

Так на рис. 10 хорошо видно, что в разных испытаниях и значения относительных рисков смерти при применении бета–блокаторов и доверительные интервалы полученных значений относительного риска (RR) существенно различаются. Наиболее вероятная причина широких доверительных интервалов – проведение исследования на небольших выборках.

Рис. 7.4. Результаты серии независимых рандомизированных испытаний бета–блокаторов, применявшихся для предотвращения смертельных исходов после перенесенного инфаркта миокарда. Источник. Основы эпидемиологии. Р Биглхол с соавт. ВОЗ, Женева, 1994 (с изменениями).

В заключение ещё раз подчеркнём, что оценка уровня достоверности (уровня ошибки) различий показателей заболеваемости являетсяосновным и обязательнымэлементом статистической обработки эпидемиологических данных. Без такой оценки неправомерно делать уверенные выводы об эпидемиологической значимости различий показателей заболеваемости, делать заключения об особенностях динамики и структуры заболеваемости и выдвигать гипотезы о факторах риска и оценивать результаты экспериментальных исследований.

Однако, к сожалению, несмотря на вышесказанное, до настоящего времени в различных статьях, диссертациях, учебниках, отчётах (даже государственных) весьма часто сравнение показателей и формирование выводов происходит без оценки уровня доверия (ошибки) наблюдаемых различий. Всё это свидетельствует о недостаточной культуре анализа эпидемиологических данных.