Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по общей эпидемиологии / Уч пособ 2, шрифт10,гл 4,5.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2 Mб
Скачать

Источники информации.

Информация о событиях, произошедших до начала исследования (в далеком и относительно недалеком прошлом), называется ретроспективной, а информация о событиях регистрируемых в ходе исследования считается оперативной.

Значительную часть ретроспективной и оперативной информации, необходимой для исследования, получают (регистрируют) различные специалисты,(не относящиеся к участникам исследований) в процессе рутинной деятельности. Например, врач поликлиники, обследующий больного, лаборант, анализирующий пробы воздуха или воды и т.д. При этом необходимая информация оказывается «разбросанной» по различным учетно-отчетным документам медицинских и не медицинских учреждений.

Источники информации о больных – это различные виды учетно-отчетной медицинской документации. Например, амбулаторные карты, истории развития детей, истории болезни, различные отчеты о движении заболеваемости.

Базовая демографическая информация содержится в материалах государственной переписи населения. Эти материалы отражают возрастной, половой, этнический, профессиональный и т.п. состав населения отдельных территорий и страны в целом. Однако данные переписи достаточно быстро устаревают и, чаще всего, недостаточны для проведения исследования среди населения конкретных населенных пунктов в определенный период времени. Поэтому, основным источником демографических данных являются материалы статистических управлений соответствующих территорий, которые учитывают все формы движения населения и ежегодно определяют численность всего населения и отдельных его групп.

Сведения, характеризующие факторы риска среды отражены в многочисленных документах учреждений, относящихся к различным министерствам и ведомствам РФ. К ним, в частности, относится Минздрав, МинЧС, Минприроды, Госкомэкологии, Госатомнадзор, Госкомстат, Фонд медицинского страхования и др. В материалах учреждений только одного Минздрава содержатся материалы социально-гигиенического и биологического мониторинга; базы данных результатов анализа питьевой воды, продуктов питания, различных товаров, имеющих эпидемиологическое значение; токсикологические базы данных и многие другие сведения.

К сожалению, наименование учреждений владеющих необходимой информацией на момент написания данного издания постоянно изменялось.

Объем и характер информации определяется целями конкретного эпидемиологического исследования. Например, для стандартного описания заболеваемости какой-либо болезнью, населения определенного города достаточно располагать данными о заболевших, имеющихся в регистрационных документах, и данными о численности всего и отдельных групп населения.

Для выявления причинвозникновения и распространения болезни в научной и практической эпидемиологической деятельности необходимо дополнительно располагать исчерпывающей (для данной болезни) информацией о социальных, биологических и природно-климатических факторах действующих на данной территории.

Методы сбора информации.

Для выявления причин возникновения и распространения болезней необходима не только информация о заболеваемости, но обязательно и информация, позволяющая всесторонне оценить состояние здоровья человека, социальных, биологических и природно-климатических факторов среды. Как уже указывалось, к началу исследования, значительная часть необходимой информации уже находится в различных документах. Следовательно, участникам исследования (персоналу) необходимо, прежде всего,извлечьиз соответствующих источников требуемые данные.

При необходимости, участники исследования получают (собирают) информацию самостоятельно. Это, в частности, относится к данным, регистрация которых не предусмотрена обычной работой других специалистов. Кроме того, к самостоятельному сбору информации, прибегают для уточнения сомнительных данных официальной регистрации.

Независимо от того, кто получает данные (участники исследования или другие специалисты) можно выделить (по признаку времени) два метода сбора информации:

  • метод постоянного (текущего, динамического, оперативного) сбора (наблюдения);

  • метод одномоментного (единовременного, одновременного) сбора (наблюдения).

Постоянный сборданных означает регистрацию событий по мере их возникновения в течение необходимого промежутка времени. Например, работа врача, лаборанта, любого другого специалиста ежедневно сопровождается получением различных данных и фиксацией их в соответствующих документах.

Одномоментный сборданных приурочен к какому-то определенному моменту времени и поэтому отражает состояние изучаемого явления только на определенный момент времени. Примером единовременного сбора данных являются медицинские осмотры населения, взятие каких-то проб, обследование объектов, перепись населения и др.

Постоянный и одномоментный сбор информации может осуществляться различными способами:

  • выкопировкой;

  • опросом;

  • анкетированием;

  • непосредственным сбором (наблюдением).

Способ выкопировки– самый распространенный способ получения информации, особенно на начальных этапах эпидемиологического исследования. Он предусматривает извлечение необходимых данных из различной медицинской и не медицинской документации.

Опросбольного или здорового человека предусматривает очную беседу врача для получения ответов на интересующие его вопросы.

Анкетный способ– это заочный опрос больных или здоровых людей, При этом каждое лицо, подлежащее обследованию, заполняет, самостоятельно, или с помощью персонала, специальный бланк с вопросами – анкету. Вопросы должны подразумевать четкие и однозначные ответы. Как при опросе, так и при анкетировании качество информации, во многом, зависит от доверия опрашиваемых лиц.

Способ непосредственного сбора(наблюдения) означает регистрацию сведений при непосредственном обследовании больного или здорового человека, изучение элементов окружающей среды, различных объектов и др.

Способ сбора информации, во многом определяет ее качество. В частности, рис. 5.1, показывает различия в полноте информации о распространенности (учитываются все случаи независимо от даты их возникновения) некоторых болезней в зависимости от метода выявления случаев болезни.

Рис. 5.1 Зависимость распространенности болезни от метода выявления случаев Источник.Р.Флетчер с соавт. «Клиническая эпидемиология» 1998,

Качество информации определяется не только методами ее сбора, но в большей, мере характеристикой методов оценки состояния здоровья людей и методов оценки факторов окружающей среды.