Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
38.4 Кб
Скачать

12. Биопотенциал покоя, его физическая природа. Уравнение Нернста-Планка для состояния покоя. Роль градиентов концентрации и электрического потенциала при формировании потенциала покоя.

Потенциал покоя - стационарная разность электрических по­тенциалов, регистрируемая между внутренней и наружной поверхностями мембраны в невозбужденном состоянии. Потенциал покоя определяется разной концентрацией ионов по Разные стороны мембраны и диффузией ионов через мембрану. Если концентрация какого-либо иона внутри клетки С отлич­ив от концентрации этого иона снаружи С и мембрана проница­ла для этого иона, возникает поток заряженных частиц через Мембрану, вследствие чего нарушается электрическая нейтраль­ность системы, образуется разность потенциалов внутри и снаружи клетки ФИм=ФИвн-Финар, которая будет препятствовать дальней­шему перемещению ионов через мембрану. При установлении равновесия выравниваются значения электрохимических потен­циалов по разные стороны мембраны:

Отсюда легко получить формулу Нернста для равновесного мембранного потенциала:

Переписав уравнение Гольдмана в виде:

уравнение Нернста стало:

С учетом работы электрогенных ионных насосов для мембранного потенциала было получено уравнение Томаса:где m - отношение количества ионов натрия к количеству ионов калия, перекачиваемых ионными насосами через мембрану. Чаще всего K+-Na+-АТФаза работает в режиме, когда m = 3/2, м всегда больше 1.

Коэффициент m > 1 усиливает вклад градиента концентра­ции калия в создание мембранного потенциала, поэтому мемб­ранный потенциал, рассчитанный по Томасу, больше по абсо­лютной величине, чем мембранный потенциал, рассчитанный по Гольдману, и дает совпадение с экспериментальными значе­ниями для мелких клеток.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы к коллоквиум № 3 - 2005 год