Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
27.65 Кб
Скачать

4. Фазовое состояние фосфолипидов в мембране. Фазовые переходы мембранных липидов. Модельные липидные мембраны: плоские бислойные липидные мембраны (БЛМ ), липосомы; их использование для изучения свойств биологических мембран. Липосомы в медицине.

Липидные бислойные мембраны при физиологических усло­виях - жидкие, время оседлой жизни фосфолипидных моле­кул в мембране мало: т = 10~7 - 10~8 с. Бислойная липидная фаза биологических мембран соответ­ствует смектическому жидкокристаллическому состоянию (расположены упорядочено). При понижении температуры происходит переход из жидкокристаллическо­го в гель-состояние, которое условно иногда называют твердокристаллическим В гель - состоянии молекулы расположены еще более упо­рядочено, чем в жидкокристаллическом.. В жидком кристалле за счет теплового движения возможны транс-гош-переходы, хвосты молекул изгибаются, их параллельность друг другу в отдель­ных местах нарушается, особенно сильно в середине мемб­раны. Для нормального функционирования мембрана должна быть в жидкокристаллическом состоянии. Поэтому в живых систе­мах при продолжительном понижении температуры окружаю­щей среды наблюдается адаптационное изменение химического состава мембран, обеспечивающее понижение температуры фа­зового перехода. Температура фазового перехода понижается при увеличении числа ненасыщенных связей в жирно-кислотных хвостах. В хво­сте молекулы может быть до четырех ненасыщенных связей, фосфолипидов. Липосомы, или фосфолипидные везикулы (пузырьки), полу­чают обычно при набухании сухих фосфолипидов в воде или при впрыскивании раствора липидов в воду. При этом проис­ходит самосборка бимолекулярной липидной мембраны. Отдельные бимолекулярные слои многослойной липосомы отделены водной средой. Толщина липидных слоев составля­ет, в зависимости от природы липидов, 6,5 - 7,5 нм, а расстоя­ние между ними - 1,5 - 2 нм. Диаметр многослойных липосом колеблется в пределах от 60 нм до 400 нм и более. Липосомы нашли непосредственное применение в медици­не. Например, можно заключить внутрь липосом лекарствен­ный препарат и использовать как фосфолипидную микрокап­сулу для доставки лекарства в определенные органы и ткани.

Плоские бислойные липидные мембраны (БЛМ) - другой тип модельных мембран. Такие мембраны получают на ма­леньких отверстиях диаметром около 1 мм в пластинке из пла­стика (например, фторопласта), погруженной в водную сре­ду. На отверстие наносят каплю раствора липида (в спирте, хлороформе, гептане или других растворителях). Раствори­тель диффундирует из раствора в воду, и на отверстии остает­ся пленка липида. Эта пленка спонтанно утончается до тех пор, пока не образуется бимолекулярный слой толщиной око­ло 6 нм. Лишний липид собирается в виде ободка-торуса у кра­ев отверстия Плоские липидные мембраны, наряду с липосомами, широ­ко используются в качестве моделей для изучения электри­ческих свойств мембраны, их проницаемости и других науч­ных исследований. С помощью модельных мембран изучают ряд функций биологических мембран, а том числе, барьерную (например, селективность проницаемости - хорошую прони­цаемость для воды и плохую для ионов). Можно моделировать биологический транспорт, вводя в модельную мембрану мо­лекулы-переносчики.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы к коллоквиум № 3 - 2005 год