Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
24.06 Кб
Скачать

27. Распространение автоволн в неоднородных активных средах. Трансформация ритма, условия её возникновения.

Неоднородной называется активная среда, в различных уча­стках которой значения R и V могут быть не одинаковыми. Активная среда организма, например мышечная ткань, неодно­родна. В разных участках мышцы могут проходить кровенос­ные сосуды, нервные волокна и другие включения. При пато­логиях, например при возникновении зон некроза, свойства этих зон могут существенно отличаться и по рефрактерности R, и по скорости проведения волны V от этих параметров в уча­стках нормальной мышцы. Очевидно, что длины ав­товолн в различных участках неоднородных активных сред будут неодинаковыми. При выполнении определенных условий это может приводить к сердечным аритмиям

Если период рефрактерности участка среды R2 больше периода рефрактерности остальной части среды R1 и если интервал между посылкой двух импульсов возбуждения Т меньше периода рефрактерности R2: Т < R2, вторая волна не может возбудить область с R2 > R1.

Это происходит потому, что тау-зона второго импульса на гра­нице неоднородности касается зоны затянувшегося рефрактор­ного хвоста первого импульса. Возникнет разрыв фронта волны. В данном примере каждая вторая волна в области с R2 будет выпадать. Таким об­разом, получив два стимулирующих импульса, активная сре­да в зоне с R1, проведет их без изменений оба, а в зоне с R2 прой­дет лишь только первый импульс и в ней возникнет аритмия. Если бы второй импульс пошел после окончания рефракторно­го хвоста первого импульса в зоне с R2, то трансформации рит­ма не было бы. Различные поражения сердечной мышцы мо­гут приводить к увеличению ее неоднородности по рефрактер­ности, к увеличению дельтаR = R2 – R1. Это, в свою очередь, увели­чит вероятность появления трансформации ритма.

Трансформация ритма может возникнуть и при однопровод­ной блокаде (возникает экстрасистола)

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы к коллоквиум № 3 - 2005 год