Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
34.3 Кб
Скачать

11. Биопотенциалы. Микроэлектродный метод регистрации биопотенциалов. Формула Нернста для расчёта биопотенциалов (её вывод), уравнение Гольдмана.

Одна из важнейших функций биологической мембраны - ге­нерация и передача биопотенциалов. В процессе жизнедеятельности в клетках и тканях могут возникать разности электрических потенциалов:

1) окислительно-восстановительные потенциалы - вслед­ствие переноса электронов от одних молекул к другим;

2) мембранные - вследствие градиента концентрации ионов и переноса ионов через мембрану.

Стеклянный микроэлектрод представляет собой стеклянную микропипетку с оттянутым очень тонким кончиком.

Металлический электрод такой толщины пластичен и не может проколоть клеточную мембрану, кроме того он поляризует­ся. Для исключения поляризации электрода используются не­поляризующиеся электроды, например серебряная проволока, покрытая солью AgCl. В раствор КС1 или NaCI (желатинизированный агар-агаром), заполняющий микроэлектрод. Второй электрод - электрод сравнения - располагается в ра­створе у наружной поверхности клетки. Регистри­рующее устройство, содержащее усилитель постоянного тока, измеряет мембранный потенциал:

Микроэлектродный метод дал возможность измерить биопо­тенциалы не только на гигантском аксоне кальмара, но и на клет­ках нормальных размеров: нервных волокнах других животных, клетках скелетных мышц, клетках миокарда и других.

Отсюда легко получить формулу Нернста для равновесного мембранного потенциала

Уравнение Гольдмана:

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы к коллоквиум № 3 - 2005 год